crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяНа какие страховые взносы можно уменьшить налог при УСН 6 %

На какие страховые взносы можно уменьшить налог при УСН 6 %

RSS
На какие страховые взносы можно уменьшить налог при УСН 6 %
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться к вам за советом по поводу расчета УСН 6 % в ТСЖ. Коммуналку и СиР доходом не считаем. Пока налоговая не одолевает по этому поводу.
Есть поступления в квартале, с которых нужно заплатить УСН:
- пени от коммуналки,
- за сдачу в аренду офисов в подвале,
- от операторов связи за размещение оборудования,
- поступления по мировым соглашениям с застройщиком.
- за рекламу в лифтах,
- плата за проезд к гаражному кооперативу по дороге, которая дому принадлежит.

Есть в ТСЖ штатные работники. Обслуживают дом из денег СиР (председатель, паспортист, бух, сантехник, электрик). Остальные работы по договору с ИП.
Бывает, нанимаем по договору ГПХ людей для мелких разовых работ (сварочные, домофон отремонтировать и пр., т.е. касающиеся именно СиР).
Так же периодически нанимают людей по договору ГПХ, которые производят ремонт помещений под аренду.
Со всех этих сумм платим страховые взносы.

Вопрос: на чьи суммы страховых взносов я могу уменьшить налог УСН?

Где-то давно читала, что нужно уменьшать на те суммы страховых, которые касаются этого вида деятельности.

Поясню, т.е. если бы не было всех перечисленных налогооблагаемых поступлений, у нас все равно присутствовали бы данные штатные работники и мы производили те же работы по СиР, нанимая плюсом необходимых людей по договору ГПХ.

Получается, работники ТСЖ не участвуют в деятельности, касающейся вышеперечисленных поступлений, т.е. на взносы работников ТСЖ я не могу уменьшить УСН 6 %.

Есть аренда помещений. Помещения нужно ремонтировать, поэтому страховые взносы с оплат по таким договорам ГПХ можно учесть для уменьшения УСН.

Но, с другой стороны, сейчас читаю в интернете статьи, что страховые взносы делятся только, если виды деятельности находятся на разных системах налогообложения, например, УСН и ЕНВД... А если разные виды деятельности на одной УСН, то страховые делить не нужно и можно брать в полном объеме.

Как думаете, в моем случае нужно учитывать страховые взносы только работников, которые ремонтирую офисы для аренды или все страховые взносы, включая штатных работников?

Спасибо всем за мнения!
#1
0 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться к вам за советом по поводу расчета УСН 6 % в ТСЖ. Коммуналку и СиР доходом не считаем. Пока налоговая не одолевает по этому поводу.
Есть поступления в квартале, с которых нужно заплатить УСН:
- пени от коммуналки,
- за сдачу в аренду офисов в подвале,
- от операторов связи за размещение оборудования,
- поступления по мировым соглашениям с застройщиком.
- за рекламу в лифтах,
- плата за проезд к гаражному кооперативу по дороге, которая дому принадлежит.

Есть в ТСЖ штатные работники. Обслуживают дом из денег СиР (председатель, паспортист, бух, сантехник, электрик). Остальные работы по договору с ИП.
Бывает, нанимаем по договору ГПХ людей для мелких разовых работ (сварочные, домофон отремонтировать и пр., т.е. касающиеся именно СиР).
Так же периодически нанимают людей по договору ГПХ, которые производят ремонт помещений под аренду.
Со всех этих сумм платим страховые взносы.

Вопрос: на чьи суммы страховых взносов я могу уменьшить налог УСН?

Где-то давно читала, что нужно уменьшать на те суммы страховых, которые касаются этого вида деятельности.

Поясню, т.е. если бы не было всех перечисленных налогооблагаемых поступлений, у нас все равно присутствовали бы данные штатные работники и мы производили те же работы по СиР, нанимая плюсом необходимых людей по договору ГПХ.

Получается, работники ТСЖ не участвуют в деятельности, касающейся вышеперечисленных поступлений, т.е. на взносы работников ТСЖ я не могу уменьшить УСН 6 %.

Есть аренда помещений. Помещения нужно ремонтировать, поэтому страховые взносы с оплат по таким договорам ГПХ можно учесть для уменьшения УСН.

Но, с другой стороны, сейчас читаю в интернете статьи, что страховые взносы делятся только, если виды деятельности находятся на разных системах налогообложения, например, УСН и ЕНВД... А если разные виды деятельности на одной УСН, то страховые делить не нужно и можно брать в полном объеме.

Как думаете, в моем случае нужно учитывать страховые взносы только работников, которые ремонтирую офисы для аренды или все страховые взносы, включая штатных работников?

Спасибо всем за мнения!
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!