crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяКак можно огрести проблем с налоговиками в 2017 году...

Как можно огрести проблем с налоговиками в 2017 году...

RSS
Как можно огрести проблем с налоговиками в 2017 году...
 
Сижу пишу ответ клиенту в рамках абонентки...

Ранее (до 2017 года) УК и ТСЖ (да и весь российский бизнес) пытались оптимизировать свою деятельность дробя бизнес.

Выгоды были очевидными:
1) компании, где мало расходов можно было утащить на 6% УСНО
2) компании, где небольшая прибыль уводили на УСНО 15%
3) если компания работает с НДС, то создавались компании, которые были на УСНО и выступали в роли подрядчиков... Тем самым реализовывалась льгота по НДС (149 статья НК РФ)...

И всем было хорошо...

И тут тыдыщ...

Появляется <Письмо> ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@
"О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)"
(вместе с "Методическими рекомендациями "Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)", утв. СК России, ФНС России)


И это письмо шикарно ложится на все вышеописанные мной схемы...

Короче. Теперь дробление бизнеса - это реально сложно и рисково...

Почитайте письмо (всех касается)...
 
Так а что там нового? Нужно не формально относиться к дроблению, а то сидят в одном офисе с одним секретарем и принтером и рассказывают о "группе компаний" (это у знакомого так было)
 
Добрый вечер! Кто-нибудь уже реально сталкивался с проблемами по дроблению бизнеса, имею ввиду проверки были, может есть уже решения судов, какая практика именно по УКашкам? Буду рада вашим ответам
 
Цитата
DomServis2017 пишет:
Добрый вечер! Кто-нибудь уже реально сталкивался с проблемами по дроблению бизнеса, имею ввиду проверки были, может есть уже решения судов, какая практика именно по УКашкам? Буду рада вашим ответам
По НН уже есть битвы с налоговиками по этому поводу
 
ищу практику!!!
 
да консультант вам в помощь! плюс на форуме были номера арбитражей!
 
У меня такое впечатление, что тема наказаний за "налоговую оптимизацию путем дробления" в сфере управлении МКД заглохла. Но причин отсутствия в публичном и судебно-практическом поле может быть много
Отпишитесь те, у кого группа юр лиц:
1) нас наказали, мы молча заплатили
2) работаем группой ЮЛ на УСНО, никто нас не трогает
3) проверили, хотели наказать, но мы "убедили"
4) закон не нарушаем, все наши ЮЛ на ОСНО
 
Цитата
АРоманов написал:
У меня такое впечатление, что тема наказаний за "налоговую оптимизацию путем дробления" в сфере управлении МКД заглохла. Но причин отсутствия в публичном и судебно-практическом поле может быть много
Отпишитесь те, у кого группа юр лиц:
1) нас наказали, мы молча заплатили
2) работаем группой ЮЛ на УСНО, никто нас не трогает
3) проверили, хотели наказать, но мы "убедили"
4) закон не нарушаем, все наши ЮЛ на ОСНО
не буди лихо, пока оно тихо...
 
Цитата
АРоманов написал:
У меня такое впечатление, что тема наказаний за "налоговую оптимизацию путем дробления" в сфере управлении МКД заглохла.
Согласен, особо не слышу, чтоб кошмарили, хотя еще очень много УК под прицелом.

Но тут причин несколько:
1) Эти компании кого надо компании
2) На время коронобесия налоговики приостановили проверки
3) Куча компаний даже при условии наличия признаков аффилированности в сумме по выручке не превышают лимит, после которого слетаешь на НДС, а значит кошмарить бессмысленно
4) С 2020-го года коммуналку вывели из под УСНО, а значит лимиты еще больше выросли (см. п.3)
5) Куча компаний добровольно укрупнились
...
#1
0 0
Сижу пишу ответ клиенту в рамках абонентки...

Ранее (до 2017 года) УК и ТСЖ (да и весь российский бизнес) пытались оптимизировать свою деятельность дробя бизнес.

Выгоды были очевидными:
1) компании, где мало расходов можно было утащить на 6% УСНО
2) компании, где небольшая прибыль уводили на УСНО 15%
3) если компания работает с НДС, то создавались компании, которые были на УСНО и выступали в роли подрядчиков... Тем самым реализовывалась льгота по НДС (149 статья НК РФ)...

И всем было хорошо...

И тут тыдыщ...

Появляется <Письмо> ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@
"О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)"
(вместе с "Методическими рекомендациями "Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)", утв. СК России, ФНС России)


И это письмо шикарно ложится на все вышеописанные мной схемы...

Короче. Теперь дробление бизнеса - это реально сложно и рисково...

Почитайте письмо (всех касается)...
#2
0 0
Так а что там нового? Нужно не формально относиться к дроблению, а то сидят в одном офисе с одним секретарем и принтером и рассказывают о "группе компаний" (это у знакомого так было)
#3
0 0
Добрый вечер! Кто-нибудь уже реально сталкивался с проблемами по дроблению бизнеса, имею ввиду проверки были, может есть уже решения судов, какая практика именно по УКашкам? Буду рада вашим ответам
#4
0 0
Цитата
DomServis2017 пишет:
Добрый вечер! Кто-нибудь уже реально сталкивался с проблемами по дроблению бизнеса, имею ввиду проверки были, может есть уже решения судов, какая практика именно по УКашкам? Буду рада вашим ответам
По НН уже есть битвы с налоговиками по этому поводу
#5
0 0
ищу практику!!!
#6
0 0
да консультант вам в помощь! плюс на форуме были номера арбитражей!
#7
0 0
У меня такое впечатление, что тема наказаний за "налоговую оптимизацию путем дробления" в сфере управлении МКД заглохла. Но причин отсутствия в публичном и судебно-практическом поле может быть много
Отпишитесь те, у кого группа юр лиц:
1) нас наказали, мы молча заплатили
2) работаем группой ЮЛ на УСНО, никто нас не трогает
3) проверили, хотели наказать, но мы "убедили"
4) закон не нарушаем, все наши ЮЛ на ОСНО
#8
0 0
Цитата
АРоманов написал:
У меня такое впечатление, что тема наказаний за "налоговую оптимизацию путем дробления" в сфере управлении МКД заглохла. Но причин отсутствия в публичном и судебно-практическом поле может быть много
Отпишитесь те, у кого группа юр лиц:
1) нас наказали, мы молча заплатили
2) работаем группой ЮЛ на УСНО, никто нас не трогает
3) проверили, хотели наказать, но мы "убедили"
4) закон не нарушаем, все наши ЮЛ на ОСНО
не буди лихо, пока оно тихо...
#9
0 0
Цитата
АРоманов написал:
У меня такое впечатление, что тема наказаний за "налоговую оптимизацию путем дробления" в сфере управлении МКД заглохла.
Согласен, особо не слышу, чтоб кошмарили, хотя еще очень много УК под прицелом.

Но тут причин несколько:
1) Эти компании кого надо компании
2) На время коронобесия налоговики приостановили проверки
3) Куча компаний даже при условии наличия признаков аффилированности в сумме по выручке не превышают лимит, после которого слетаешь на НДС, а значит кошмарить бессмысленно
4) С 2020-го года коммуналку вывели из под УСНО, а значит лимиты еще больше выросли (см. п.3)
5) Куча компаний добровольно укрупнились
...
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!