crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяПретензия подрядчику от имени собственников помещений

Претензия подрядчику от имени собственников помещений

RSS
Претензия подрядчику от имени собственников помещений , Результат работ на гарантии, подрядчик отказывается устранять недостатки
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Не уверен, что данная тема вписывается в формат раздела форума "непосредственное управление", но всё же. Есть многоквартирный дом (менее 30 квартир) на непосреде. Некоторое время назад, при предыдущей обслуживающей организации, был установлен забор с автоматическими воротами. В настоящее время дом перешёл в другую организацию, но возникла необходимость провести гарантийные работы. Договор на монтаж забора был заключен с предыдущей организацией, но после подписания акта выполненных работ всё изделие было передано по акту в общее имущество собственников помещений. Теперь подрядчик, при предъявлении претензий, отказывается общаться, ссылаясь на заключенный договор с предыдущей организацией. Юридически всё вроде бы просто, есть заказчик, есть исполнитель.
В этой связи, могут ли собственники либо действующая обслуживающая организация обратиться к предыдущей, чтоб та направила упрямцу соответствующую претензию? Или же есть способ как-то повлиять на него своими силами? Например, при обращении жильцов (как собственников имущества) напрямую в роспотребнадзор...
 
Что с воротами? Там любой платный ремонт дешевле усилий на переписку и разборки. Пока идёт тёрка ворота открыты?
 
Цитата
Ильич написал:
Что с воротами? Там любой платный ремонт дешевле усилий на переписку и разборки. Пока идёт тёрка ворота открыты?
Ворота закрыты, но очень медленно открываются и закрываются + лакокрасочное покрытие местами слезло
 
Исполнение гарантийных обязательств на имущество никак не зависит от передач этого имущества прочим владельцам.Это как продать телевизор с неистекшим ГС.
 
Многое остаётся за рамками формального договора ( в том числе и откат)
Договор на монтаж? к монтажу претензии есть?
Каким образом оплачивала УК автоматику? а может в обход монтажников, и они нипричём.
То что работает медленнно, так это может так и должно быть, а докажи обратное.

Попробуйте смазать механизм, мож оно и пройдёт.
 
Цитата
Атос написал:
Договор на монтаж? к монтажу претензии есть?
Договор есть, есть и акт передачи от УК к собственникам. Расплачивалась с подрядчиком напрямую предыдущая УК, деньгами дома. И потом эту сумму отразила в отчёте
 
Цитата
Леший написал:
Исполнение гарантийных обязательств на имущество никак не зависит от передач этого имущества прочим владельцам.Это как продать телевизор с неистекшим ГС.
Да, это действительно так. Но, подрядчик в этом случае повел себя не порядочно. Можно конечно обратиться в суд и наказать его. Но надо сначала посмотреть цену вопроса, стоит ли связываться с перепиской и судебными разборками.
 
Цитата
razin написал:
Но надо сначала посмотреть цену вопроса, стоит ли связываться с перепиской и судебными разборками.
Да, это вопрос принципа теперь. Подрядчик ещё и глумиться изволил, после направления ему претензии :)
 
Если у них есть официальный сайт или фламп, то можно там оставить благодарственное письмо про них.
 
Цитата
AlexHoll1985 написал:
Расплачивалась с подрядчиком напрямую предыдущая УК, деньгами дома.
За монтаж или за оборудование?

Я ИП, и у меня УСН 6%
Поэтому все мои заказчики оплачивают оборудование напрямую поставщику
чтобы не платить мой налог в 6% особенно когда стоимость оборудования кратно превышает стоимость работ
А вот работы по монтажу оборудования они оплачивают мне, я отвечаю за монтаж но не за оборудование
 
Цитата
Леший написал:
Если у них есть официальный сайт или фламп, то можно там оставить благодарственное письмо про них.
Нету, к сожалению. Вообще не совсем понятно, откуда он взялся и зачем руководство вообще с ним заключило договор, при наличии целого ряда аналогичных подрядчиков
 
Цитата
Атос написал:
За монтаж или за оборудование?
"По настоящему договору, Подрядчик обязуется передать в собственность покупателя устройство ограждения земельного участка (далее идёт длинны список: тип секций, ворота, откатные механизмы и т.д.) далее - "Товар", а также выполнить работы по монтажу Товара по такому-то адресу"
 
Цитата
AlexHoll1985 написал:
передать в собственность покупателя
Отлично! подрядчик выступает в качестве продавца,
что даёт гарантию аж на целую неделю.

Полагаю что неделя прошла еще в прошлом году, и теперь у вас
только только гарантия от производителя, если она вообще есть.

Цитата
Леший написал:
Исполнение гарантийных обязательств на имущество никак не зависит от передач этого имущества прочим владельцам.Это как продать телевизор с неистекшим ГС

Принципиально важно чьи гарантии
если магазин не предоставляет собственные гарантии
то обращаться только к производителю
 
Плохо представляю себе договор купли-продажи с недельной гарантией. Какой идиот такай подпишет?
Здесь ЗОПП не работает, ИМХО, поскольку покупатель - ЮЛ. Поэтому надо смотреть договор.
 
Неделя это по закону на обмен,
думаю что в договоре с подрядчиком вообще никаких гарантий нет.
 
Цитата
Атос написал:
Неделя это по закону на обмен,
Закон - в студию ссылку, если можно. А если нельзя по причине отсутствия такого закона в отношениях юрлиц, придётся признать, что написана очередная чушь.
Шляпу со шпагой есть придётся.
 
Ильич, Ну две недели, не суть вопроса.

ТС говорит о необходимости провести гарантийные работы.
При этом нет никаких сведений кроме отказа подрядчика. у него нет
  • Из чего следует что это случай гарантийный
  • Из чего следует что отвечать должен подрядчик
  • Из чего следует что гарантия вообще есть
Из акта передачи?
 
Цитата
Атос написал:
Из акта передачи?
Нет, конечно. Хотя и в акте можно прописать гарантийные обязательства. Не обязательно, но и не запрещено. Только из договора или, возможно, паспортов/сертификатов изготовителя приводов.
И плюс ГК, ст. 724
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
 
Цитата
Цитата
Ильич написал:
если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
Но, доказать это не так-то просто. А, в рассматриваемом случае, при передаче результата работ все работало нормально.
 
Господа, если речь идёт о каких-либо гарантийных обязательствах может быть, есть смысл потребовать от предыдущей УК (заказчика) написать претензионное письмо нерадивому подрядчику?
 
Цитата
AlexHoll1985 написал:
потребовать от предыдущей УК
Это то же самое, что от предыдущей жены требовать подарок на день рождения.
 
Цитата
Ильич написал:
Это то же самое, что от предыдущей жены требовать подарок на день рождения
ок, понятно :)
 
Цитата
AlexHoll1985 написал:
может быть, есть смысл потребовать от предыдущей УК (заказчика) написать претензионное письмо нерадивому подрядчику?
Ну, во-первых не потребовать, а попросить, а во-вторых, это будет, как всегда точно подметил Ильич:
Цитата
Ильич написал:
Это то же самое, что от предыдущей жены требовать подарок на день рождения
Т.е. это зависит от того, как предыдущая УК рассталась с МКД, если она избавилась от дома, то может быть и подпишет данное письмо. Но, как правило предыдущая УК с новой не дружит.
 
Цитата
razin написал:
предыдущая УК с новой не дружит
не дружит (мягко сказано) потому я и применил термин "потребовать"
 
Цитата
AlexHoll1985 написал:
не дружит (мягко сказано) потому я и применил термин "потребовать"
Все понятно, но потребовать не получится.
 
Я б сам починил и не заморачивался
 
Цитата
Атос написал:
Я б сам починил и не заморачивался
Вот, это самый правильный выход из данной ситуации.
 
Спасибо за консультацию, коллеги! Наверное, эти путём и пойдём. А подрядчика пусть карма настигнет
 
Цитата
AlexHoll1985 написал:
Спасибо за консультацию, коллеги! Наверное, эти путём и пойдём. А подрядчика пусть карма настигнет
во-первых, как только вы залезете в устройство своими ручками, слетите с гарантии 100 % и потом уже тяжело что то доказать. Для начала нужно вызвать сторону на осмотр и фиксацию. Установить причину. Попросить исправить. Если нет ,то исправить и взыскать расходы. P,s, если овчинка, выделки стоит
во во-вторых мне не понятна схема ,кто был заказчиком работ ,собственники или ук .
 
Цитата
игры разума написал:
во-первых, как только вы залезете в устройство своими ручками, слетите с гарантии 100 %
А она есть? Кто отвечает по гарантии?
Кроме того, обычно к механике доступ предусмотрен для обслуживания
А в блок управления нет смысла лезть, да и не нужно, т.к. он работает
Цитата
игры разума написал:
Для начала нужно вызвать сторону на осмотр и фиксацию.
Сторона, это кто:
УК которая передала оборудование
Подрядчик который устанавливал по договору с УК
Производитель оборудования
Цитата
игры разума написал:
во во-вторых мне не понятна схема ,кто был заказчиком работ ,собственники или ук .
Вы невнимательны. Это написано в первом сообщении
#1
1 0
Добрый день, уважаемые коллеги! Не уверен, что данная тема вписывается в формат раздела форума "непосредственное управление", но всё же. Есть многоквартирный дом (менее 30 квартир) на непосреде. Некоторое время назад, при предыдущей обслуживающей организации, был установлен забор с автоматическими воротами. В настоящее время дом перешёл в другую организацию, но возникла необходимость провести гарантийные работы. Договор на монтаж забора был заключен с предыдущей организацией, но после подписания акта выполненных работ всё изделие было передано по акту в общее имущество собственников помещений. Теперь подрядчик, при предъявлении претензий, отказывается общаться, ссылаясь на заключенный договор с предыдущей организацией. Юридически всё вроде бы просто, есть заказчик, есть исполнитель.
В этой связи, могут ли собственники либо действующая обслуживающая организация обратиться к предыдущей, чтоб та направила упрямцу соответствующую претензию? Или же есть способ как-то повлиять на него своими силами? Например, при обращении жильцов (как собственников имущества) напрямую в роспотребнадзор...
#2
1 0
Что с воротами? Там любой платный ремонт дешевле усилий на переписку и разборки. Пока идёт тёрка ворота открыты?
#3
0 0
Цитата
Ильич написал:
Что с воротами? Там любой платный ремонт дешевле усилий на переписку и разборки. Пока идёт тёрка ворота открыты?
Ворота закрыты, но очень медленно открываются и закрываются + лакокрасочное покрытие местами слезло
#4
1 0
Исполнение гарантийных обязательств на имущество никак не зависит от передач этого имущества прочим владельцам.Это как продать телевизор с неистекшим ГС.
#5
1 0
Многое остаётся за рамками формального договора ( в том числе и откат)
Договор на монтаж? к монтажу претензии есть?
Каким образом оплачивала УК автоматику? а может в обход монтажников, и они нипричём.
То что работает медленнно, так это может так и должно быть, а докажи обратное.

Попробуйте смазать механизм, мож оно и пройдёт.
#6
0 0
Цитата
Атос написал:
Договор на монтаж? к монтажу претензии есть?
Договор есть, есть и акт передачи от УК к собственникам. Расплачивалась с подрядчиком напрямую предыдущая УК, деньгами дома. И потом эту сумму отразила в отчёте
#7
1 0
Цитата
Леший написал:
Исполнение гарантийных обязательств на имущество никак не зависит от передач этого имущества прочим владельцам.Это как продать телевизор с неистекшим ГС.
Да, это действительно так. Но, подрядчик в этом случае повел себя не порядочно. Можно конечно обратиться в суд и наказать его. Но надо сначала посмотреть цену вопроса, стоит ли связываться с перепиской и судебными разборками.
#8
0 0
Цитата
razin написал:
Но надо сначала посмотреть цену вопроса, стоит ли связываться с перепиской и судебными разборками.
Да, это вопрос принципа теперь. Подрядчик ещё и глумиться изволил, после направления ему претензии :)
#9
1 0
Если у них есть официальный сайт или фламп, то можно там оставить благодарственное письмо про них.
#10
1 0
Цитата
AlexHoll1985 написал:
Расплачивалась с подрядчиком напрямую предыдущая УК, деньгами дома.
За монтаж или за оборудование?

Я ИП, и у меня УСН 6%
Поэтому все мои заказчики оплачивают оборудование напрямую поставщику
чтобы не платить мой налог в 6% особенно когда стоимость оборудования кратно превышает стоимость работ
А вот работы по монтажу оборудования они оплачивают мне, я отвечаю за монтаж но не за оборудование
#11
0 0
Цитата
Леший написал:
Если у них есть официальный сайт или фламп, то можно там оставить благодарственное письмо про них.
Нету, к сожалению. Вообще не совсем понятно, откуда он взялся и зачем руководство вообще с ним заключило договор, при наличии целого ряда аналогичных подрядчиков
#12
0 0
Цитата
Атос написал:
За монтаж или за оборудование?
"По настоящему договору, Подрядчик обязуется передать в собственность покупателя устройство ограждения земельного участка (далее идёт длинны список: тип секций, ворота, откатные механизмы и т.д.) далее - "Товар", а также выполнить работы по монтажу Товара по такому-то адресу"
#13
1 0
Цитата
AlexHoll1985 написал:
передать в собственность покупателя
Отлично! подрядчик выступает в качестве продавца,
что даёт гарантию аж на целую неделю.

Полагаю что неделя прошла еще в прошлом году, и теперь у вас
только только гарантия от производителя, если она вообще есть.

Цитата
Леший написал:
Исполнение гарантийных обязательств на имущество никак не зависит от передач этого имущества прочим владельцам.Это как продать телевизор с неистекшим ГС

Принципиально важно чьи гарантии
если магазин не предоставляет собственные гарантии
то обращаться только к производителю
#14
1 0
Плохо представляю себе договор купли-продажи с недельной гарантией. Какой идиот такай подпишет?
Здесь ЗОПП не работает, ИМХО, поскольку покупатель - ЮЛ. Поэтому надо смотреть договор.
#15
1 0
Неделя это по закону на обмен,
думаю что в договоре с подрядчиком вообще никаких гарантий нет.
#16
1 0
Цитата
Атос написал:
Неделя это по закону на обмен,
Закон - в студию ссылку, если можно. А если нельзя по причине отсутствия такого закона в отношениях юрлиц, придётся признать, что написана очередная чушь.
Шляпу со шпагой есть придётся.
#17
1 0
Ильич, Ну две недели, не суть вопроса.

ТС говорит о необходимости провести гарантийные работы.
При этом нет никаких сведений кроме отказа подрядчика. у него нет
  • Из чего следует что это случай гарантийный
  • Из чего следует что отвечать должен подрядчик
  • Из чего следует что гарантия вообще есть
Из акта передачи?
#18
1 0
Цитата
Атос написал:
Из акта передачи?
Нет, конечно. Хотя и в акте можно прописать гарантийные обязательства. Не обязательно, но и не запрещено. Только из договора или, возможно, паспортов/сертификатов изготовителя приводов.
И плюс ГК, ст. 724
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
#19
1 0
Цитата
Цитата
Ильич написал:
если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
Но, доказать это не так-то просто. А, в рассматриваемом случае, при передаче результата работ все работало нормально.
#20
0 0
Господа, если речь идёт о каких-либо гарантийных обязательствах может быть, есть смысл потребовать от предыдущей УК (заказчика) написать претензионное письмо нерадивому подрядчику?
#21
1 0
Цитата
AlexHoll1985 написал:
потребовать от предыдущей УК
Это то же самое, что от предыдущей жены требовать подарок на день рождения.
#22
0 0
Цитата
Ильич написал:
Это то же самое, что от предыдущей жены требовать подарок на день рождения
ок, понятно :)
#23
1 0
Цитата
AlexHoll1985 написал:
может быть, есть смысл потребовать от предыдущей УК (заказчика) написать претензионное письмо нерадивому подрядчику?
Ну, во-первых не потребовать, а попросить, а во-вторых, это будет, как всегда точно подметил Ильич:
Цитата
Ильич написал:
Это то же самое, что от предыдущей жены требовать подарок на день рождения
Т.е. это зависит от того, как предыдущая УК рассталась с МКД, если она избавилась от дома, то может быть и подпишет данное письмо. Но, как правило предыдущая УК с новой не дружит.
#24
0 0
Цитата
razin написал:
предыдущая УК с новой не дружит
не дружит (мягко сказано) потому я и применил термин "потребовать"
#25
1 0
Цитата
AlexHoll1985 написал:
не дружит (мягко сказано) потому я и применил термин "потребовать"
Все понятно, но потребовать не получится.
#26
1 0
Я б сам починил и не заморачивался
#27
1 0
Цитата
Атос написал:
Я б сам починил и не заморачивался
Вот, это самый правильный выход из данной ситуации.
#28
0 0
Спасибо за консультацию, коллеги! Наверное, эти путём и пойдём. А подрядчика пусть карма настигнет
#29
0 0
Цитата
AlexHoll1985 написал:
Спасибо за консультацию, коллеги! Наверное, эти путём и пойдём. А подрядчика пусть карма настигнет
во-первых, как только вы залезете в устройство своими ручками, слетите с гарантии 100 % и потом уже тяжело что то доказать. Для начала нужно вызвать сторону на осмотр и фиксацию. Установить причину. Попросить исправить. Если нет ,то исправить и взыскать расходы. P,s, если овчинка, выделки стоит
во во-вторых мне не понятна схема ,кто был заказчиком работ ,собственники или ук .
#30
0 0
Цитата
игры разума написал:
во-первых, как только вы залезете в устройство своими ручками, слетите с гарантии 100 %
А она есть? Кто отвечает по гарантии?
Кроме того, обычно к механике доступ предусмотрен для обслуживания
А в блок управления нет смысла лезть, да и не нужно, т.к. он работает
Цитата
игры разума написал:
Для начала нужно вызвать сторону на осмотр и фиксацию.
Сторона, это кто:
УК которая передала оборудование
Подрядчик который устанавливал по договору с УК
Производитель оборудования
Цитата
игры разума написал:
во во-вторых мне не понятна схема ,кто был заказчиком работ ,собственники или ук .
Вы невнимательны. Это написано в первом сообщении
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!