crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяОсвещение в закрытых коридорах

Освещение в закрытых коридорах

RSS
Освещение в закрытых коридорах
 
Добрый день Уважаемые форумчане. Ситуация такая: в МКД на каждом этаже по два закрытых коридора (тамбур на две квартиры). Двери ставили сами собственники. В этих коридорах сутками горит освещение, естессно подключение идёт к ОДПУ ТСЖ, а не к ИПУ. Доступа у ТСЖ в эти тамбуры нет.
Вопрос: можно ли «перебросить» подключение с ОДПУ на ИПУ? Например: полгода одна квартира оплачивает за освещение своего тамбура, полгода вторая.
 
Мы просто ставим светодиодные светильники с датчиком движения.
 
Цитата
Светлана89 написал:
Доступа у ТСЖ в эти тамбуры нет.
Сие, как и сами двери - по ту сторону закона. Вы хотите лечить следствие, цена которому - 20 ₽/мес с квартиры, а ходите под многотысячными штрафами от МЧС.
И второе: если КР СОИ оплачивается "по факту", то какая разница: всё равно собственники платят. А если по нормативу, то это, извините, глупость, поскольку уж в ТСЖ отголосовать оплату по факту - раз плюнуть.
 
Цитата
olegkriv написал:
Мы просто ставим светодиодные светильники с датчиком движения.

У вас наверное уже деньги отменили.

Замена 40 ваттной лампы накаливания 5 ваттной светодиодной ценой 50 руб даёт экономию 35·ватт
при сроке службы в 30 000 часов и стоимости киловатт часа 4 руб
это 4200 руб экономии на срок эксплуатации, при затратах в 50 руб, то есть 4150 руб

Замена на светодиодный светильник обойдется порядка 1000 руб даст экономию 39 ватт
при сроке службы в 30 000 часов и стоимости киловатт часа 4 руб
это даёт экономию 4680 руб экономии на срок эксплуатации, при затратах в 1000 руб, то есть 3680 руб.

Это в целом. Если учесть то, о чём сказал Ильич, то ещё грустнее.

УК несет затраты на светодиодные светильники в 20 раз больше
чем по простую замену светодиодными лампами, не получая при этом вообще ничего!

А собственники оплачивая ОДН экономят 12 руб в месяц со светильника
но получают при этом весьма не комфортное моргание света.

 
Цитата
Атос написал:
получают при этом весьма не комфортное моргание света.
Молодец, поддерживаю тремя руками. Все датчики движения крайне неудобны: противно, когда вдруг вспыхивает свет. При светодиодных качественных лампах освещение МОП практически ничего не стоит. Датчик движения, напротив, стоит, а качественный стоит дорого. Плюс монтаж, плюс уродливая коробка.
 
Цитата
Атос написал:
5 ваттной светодиодной ценой 50 руб даёт экономию 35·ватт при сроке службы в 30 000 часов
В наших ебенях дешевые СД лампы работают раз 10 меньше, что-то более менее приличное от 80 р. и то до паспортных 30 000 не дотягивают минимум вдвое.
Плюс воруют их регулярно что в сортире себе вкрутить.

Цитата
Атос написал:
Замена на светодиодный светильник обойдется порядка 1000 руб даст экономию 39 ватт при сроке службы в 30 000 часов
Светильник с датчиком движения обходится примерно в 600 рублей. А экономия - вместо 24 часов в сутки(никто в карманах выключателем не пользуется) он будет светит 1-2 часа максимум.

Раньше электрик каждый день бегал с мешком лампочек, теперь два - три раза в месяц ходит на заявки по освещению и не всегда там светильник виноват.

Цитата
Ильич написал:
противно, когда вдруг вспыхивает свет.
Ну тут да, соглашусь. Есть светильники с плавным запуском, с дежурным освещением, только ценник у них не гуманный.
Цитата
Ильич написал:
плюс уродливая коробка.
Коробок никаких нет, все внутри светильника.
 
Цитата
olegkriv написал:
Светильник с датчиком движения обходится примерно в 600 рублей.
Это если светильник покупать без установки,
Конечно в штате есть электрик то дополнительные выплаты не возникают,
но это не означает что труд своего не оплачивается.

Кстати, вы ему снизили оплату? ведь теперь он не бегает с мешком.
Нет? Получается что электрик единственный выгодоприобритатель
Работать он стал меньше, а зарплата его не уменьшилась.

Конечно отказы в работоспособности есть
но они как у ламп так и у светильников, тем более светильники по 600 руб это далеко не самые лучшие.
В сравнение берутся заявленные параметры или статистика отказов.



 
Цитата
Атос написал:
Кстати, вы ему снизили оплату? ведь теперь он не бегает с мешком.Нет? Получается что электрик единственный выгодоприобритательРаботать он стал меньше, а зарплата его не уменьшилась.
Теперь у электрика есть время заниматься более серьезной работой, ревизия и ремонт ВРУ и этажных щитков.
 
Цитата
Ильич написал:
Все датчики движения крайне неудобны: противно, когда вдруг вспыхивает свет. При светодиодных качественных лампах освещение МОП практически ничего не стоит. Датчик движения, напротив, стоит, а качественный стоит дорого. Плюс монтаж, плюс уродливая коробка.
Возражу.

Несколько лет назад перевели все квартирные МОПы на освещение с датчиками движения. У нас точечные светодиодные светильники, а не один большой светильник на коридор. Сделали по умному: ВСЕГДА горит один светильник 3 вт. его освещения хватает что-бы "реально все видно", но темновато... все остальные светильники зажигаются от датчика движения и горят по 10 минут. Включение доп. света для глаз весьма комфортно.

Сначала сомневались в экономической целесообразности ставить ДД для включения 1-2-х светильников (маленькие тамбурочки), но решили все-таки ставить, время показало, что не ошиблись. Экономия достигается не только за счет экономии ЭЭ, но и за счет стоимости самих лампочек. Постоянно горящую лампочку приходится менять раз в 1-2 года, а лампочки работающие от ДД -никогда т.к. наработка маленькая.
 
Цитата
о-хо-хо написал:Возражу
Не вопрос,
только возражайте пожалуйста цифрами
в часах, ваттах и рублях
 
Цитата
olegkriv написал:
Теперь у электрика есть время заниматься более серьезной работой, ревизия и ремонт ВРУ и этажных щитков.
Благодаря установке светодиодных светильников с датчиком движения появились заказы на эти работы?
В чем заключается экономическая эффективность, принятого решения и как вы её рассчитали?


 
Цитата
о-хо-хо написал:
Цитата
Ильич написал:
Все датчики движения крайне неудобны: противно, когда вдруг вспыхивает свет. При светодиодных качественных лампах освещение МОП практически ничего не стоит. Датчик движения, напротив, стоит, а качественный стоит дорого. Плюс монтаж, плюс уродливая коробка.
Возражу.

Несколько лет назад перевели все квартирные МОПы на освещение с датчиками движения. У нас точечные светодиодные светильники, а не один большой светильник на коридор. Сделали по умному: ВСЕГДА горит один светильник 3 вт. его освещения хватает что-бы "реально все видно", но темновато... все остальные светильники зажигаются от датчика движения и горят по 10 минут. Включение доп. света для глаз весьма комфортно.

Сначала сомневались в экономической целесообразности ставить ДД для включения 1-2-х светильников (маленькие тамбурочки), но решили все-таки ставить, время показало, что не ошиблись. Экономия достигается не только за счет экономии ЭЭ, но и за счет стоимости самих лампочек. Постоянно горящую лампочку приходится менять раз в 1-2 года, а лампочки работающие от ДД -никогда т.к. наработка маленькая.
Также как о-хо-хо сделал 6 лет назад - расход сократился вдвое. Лампочки до сих пор служат.
 
Никаких ДД только светодиодные лампы
Электричество за год
2015 - 93990
2020 - 47725


 
Цитата
Сибиряк написал:
расход сократился вдвое.
Когда я вместо люминесце́нтная ла́мпы стоимостью 160 руб начал ставить светодиодную за 60 руб в патрон за 18 руб
световой поток остался неизменным а вот расход на лампы сократился в два раза, вместо 160 руб стал 78 руб.

А каким образом вы сократили расход непонятно





 
Цитата
о-хо-хо написал:
остальные светильники зажигаются от датчика движения и горят по 10 минут. Включение доп. света для глаз весьма комфортно.
Вот против этого я и возражаю. Нах мне не нужны (раздражают; вот такое я г...о) все эти вспыхивания.
И не вижу смысла (маленькое ТСЖ) экономить на спичках/булавках.
 
Цитата
Атос написал:
Никаких ДД только светодиодные лампы
Электричество за год
Ваша таблица не учитывает расходы на лампы (которые недешевые) и в режиме постоянного горения больше 2-х лет не работают, и работу электрика.
Расчеты прикладывать не буду (лень искать и доказывать имеющийся факт).
Цитата
Ильич написал:
Вот против этого я и возражаю. Нах мне не нужны (раздражают; вот такое я г...о) все эти вспыхивания.
И не вижу смысла (маленькое ТСЖ) экономить на спичках/булавках.
Согласитесь, что вспыхивание- это субъективное ощущение, меня например -совсем не раздражает.. а по поводу экономии: курочка по зернышку клюет.
 
Цитата
о-хо-хо написал:
Ваша таблица не учитывает расходы на лампы (которые недешевые)
Я же выложил расчёт и даже картинки с этими лампами повторю
Цитата
расход на лампы сократился в два раза, вместо 160 руб стал 78 руб.
светильники не менялись!
 
Атос, А.... я не понял, что Вы люминисцентные на светодиодные заменили вместе с патронами. Это-правильно конечно, в т.ч. потому, что люминисцентные продержатся еще недолго (типа неэкологично) и скоро станут дефицитом...
 
Цитата
Атос написал:
А каким образом вы сократили расход непонятно
Цитата
Ильич написал:
И не вижу смысла (маленькое ТСЖ) экономить на спичках/булавках.
Экономия - 80 тыс руб в год - дорогие спички ))
 
Цитата
Экономия - 80 тыс руб в год - дорогие спички


Экономия посчитана относительно использования ламп накаливания,
а такого варианта освещения МОП уже нет, лампы накаливания запрещены,
Соответственно надо сравнивать относительно светодиодных ламп,
о чём я писал ещё в первом посте.

Простая замена ламп без датчиков движения тоже даёт экономию,
Таблицу с месячным расзодом из ЛК Мосэнергосбыт для сравнения выкладывал выше.


Кроме того на графике экономия ОДН о чём писал Ильич






 
Цитата
Ильич написал:
Нах мне не нужны (раздражают; вот такое я г...о) все эти вспыхивания.
Вспомнилось тут:
После установки светильника с датчиком одна жительница потребовала вернул простую лампочку с выключателем. Ночью она просыпается и идет к двери посмотреть в глазок, если на площадке горит свет, то опять ложиться спать. А если темно на площадке, то значит там маньяк у неё под дверью притаился .....
Обвиняла что спать ей не даём ....
rev
#1
0 0
Добрый день Уважаемые форумчане. Ситуация такая: в МКД на каждом этаже по два закрытых коридора (тамбур на две квартиры). Двери ставили сами собственники. В этих коридорах сутками горит освещение, естессно подключение идёт к ОДПУ ТСЖ, а не к ИПУ. Доступа у ТСЖ в эти тамбуры нет.
Вопрос: можно ли «перебросить» подключение с ОДПУ на ИПУ? Например: полгода одна квартира оплачивает за освещение своего тамбура, полгода вторая.
#2
0 0
Мы просто ставим светодиодные светильники с датчиком движения.
#3
0 0
Цитата
Светлана89 написал:
Доступа у ТСЖ в эти тамбуры нет.
Сие, как и сами двери - по ту сторону закона. Вы хотите лечить следствие, цена которому - 20 ₽/мес с квартиры, а ходите под многотысячными штрафами от МЧС.
И второе: если КР СОИ оплачивается "по факту", то какая разница: всё равно собственники платят. А если по нормативу, то это, извините, глупость, поскольку уж в ТСЖ отголосовать оплату по факту - раз плюнуть.
#4
0 0
Цитата
olegkriv написал:
Мы просто ставим светодиодные светильники с датчиком движения.

У вас наверное уже деньги отменили.

Замена 40 ваттной лампы накаливания 5 ваттной светодиодной ценой 50 руб даёт экономию 35·ватт
при сроке службы в 30 000 часов и стоимости киловатт часа 4 руб
это 4200 руб экономии на срок эксплуатации, при затратах в 50 руб, то есть 4150 руб

Замена на светодиодный светильник обойдется порядка 1000 руб даст экономию 39 ватт
при сроке службы в 30 000 часов и стоимости киловатт часа 4 руб
это даёт экономию 4680 руб экономии на срок эксплуатации, при затратах в 1000 руб, то есть 3680 руб.

Это в целом. Если учесть то, о чём сказал Ильич, то ещё грустнее.

УК несет затраты на светодиодные светильники в 20 раз больше
чем по простую замену светодиодными лампами, не получая при этом вообще ничего!

А собственники оплачивая ОДН экономят 12 руб в месяц со светильника
но получают при этом весьма не комфортное моргание света.

#5
0 0
Цитата
Атос написал:
получают при этом весьма не комфортное моргание света.
Молодец, поддерживаю тремя руками. Все датчики движения крайне неудобны: противно, когда вдруг вспыхивает свет. При светодиодных качественных лампах освещение МОП практически ничего не стоит. Датчик движения, напротив, стоит, а качественный стоит дорого. Плюс монтаж, плюс уродливая коробка.
#6
0 0
Цитата
Атос написал:
5 ваттной светодиодной ценой 50 руб даёт экономию 35·ватт при сроке службы в 30 000 часов
В наших ебенях дешевые СД лампы работают раз 10 меньше, что-то более менее приличное от 80 р. и то до паспортных 30 000 не дотягивают минимум вдвое.
Плюс воруют их регулярно что в сортире себе вкрутить.

Цитата
Атос написал:
Замена на светодиодный светильник обойдется порядка 1000 руб даст экономию 39 ватт при сроке службы в 30 000 часов
Светильник с датчиком движения обходится примерно в 600 рублей. А экономия - вместо 24 часов в сутки(никто в карманах выключателем не пользуется) он будет светит 1-2 часа максимум.

Раньше электрик каждый день бегал с мешком лампочек, теперь два - три раза в месяц ходит на заявки по освещению и не всегда там светильник виноват.

Цитата
Ильич написал:
противно, когда вдруг вспыхивает свет.
Ну тут да, соглашусь. Есть светильники с плавным запуском, с дежурным освещением, только ценник у них не гуманный.
Цитата
Ильич написал:
плюс уродливая коробка.
Коробок никаких нет, все внутри светильника.
#7
0 0
Цитата
olegkriv написал:
Светильник с датчиком движения обходится примерно в 600 рублей.
Это если светильник покупать без установки,
Конечно в штате есть электрик то дополнительные выплаты не возникают,
но это не означает что труд своего не оплачивается.

Кстати, вы ему снизили оплату? ведь теперь он не бегает с мешком.
Нет? Получается что электрик единственный выгодоприобритатель
Работать он стал меньше, а зарплата его не уменьшилась.

Конечно отказы в работоспособности есть
но они как у ламп так и у светильников, тем более светильники по 600 руб это далеко не самые лучшие.
В сравнение берутся заявленные параметры или статистика отказов.



#8
0 0
Цитата
Атос написал:
Кстати, вы ему снизили оплату? ведь теперь он не бегает с мешком.Нет? Получается что электрик единственный выгодоприобритательРаботать он стал меньше, а зарплата его не уменьшилась.
Теперь у электрика есть время заниматься более серьезной работой, ревизия и ремонт ВРУ и этажных щитков.
#9
1 0
Цитата
Ильич написал:
Все датчики движения крайне неудобны: противно, когда вдруг вспыхивает свет. При светодиодных качественных лампах освещение МОП практически ничего не стоит. Датчик движения, напротив, стоит, а качественный стоит дорого. Плюс монтаж, плюс уродливая коробка.
Возражу.

Несколько лет назад перевели все квартирные МОПы на освещение с датчиками движения. У нас точечные светодиодные светильники, а не один большой светильник на коридор. Сделали по умному: ВСЕГДА горит один светильник 3 вт. его освещения хватает что-бы "реально все видно", но темновато... все остальные светильники зажигаются от датчика движения и горят по 10 минут. Включение доп. света для глаз весьма комфортно.

Сначала сомневались в экономической целесообразности ставить ДД для включения 1-2-х светильников (маленькие тамбурочки), но решили все-таки ставить, время показало, что не ошиблись. Экономия достигается не только за счет экономии ЭЭ, но и за счет стоимости самих лампочек. Постоянно горящую лампочку приходится менять раз в 1-2 года, а лампочки работающие от ДД -никогда т.к. наработка маленькая.
#10
0 0
Цитата
о-хо-хо написал:Возражу
Не вопрос,
только возражайте пожалуйста цифрами
в часах, ваттах и рублях
#11
0 0
Цитата
olegkriv написал:
Теперь у электрика есть время заниматься более серьезной работой, ревизия и ремонт ВРУ и этажных щитков.
Благодаря установке светодиодных светильников с датчиком движения появились заказы на эти работы?
В чем заключается экономическая эффективность, принятого решения и как вы её рассчитали?


#12
0 0
Цитата
о-хо-хо написал:
Цитата
Ильич написал:
Все датчики движения крайне неудобны: противно, когда вдруг вспыхивает свет. При светодиодных качественных лампах освещение МОП практически ничего не стоит. Датчик движения, напротив, стоит, а качественный стоит дорого. Плюс монтаж, плюс уродливая коробка.
Возражу.

Несколько лет назад перевели все квартирные МОПы на освещение с датчиками движения. У нас точечные светодиодные светильники, а не один большой светильник на коридор. Сделали по умному: ВСЕГДА горит один светильник 3 вт. его освещения хватает что-бы "реально все видно", но темновато... все остальные светильники зажигаются от датчика движения и горят по 10 минут. Включение доп. света для глаз весьма комфортно.

Сначала сомневались в экономической целесообразности ставить ДД для включения 1-2-х светильников (маленькие тамбурочки), но решили все-таки ставить, время показало, что не ошиблись. Экономия достигается не только за счет экономии ЭЭ, но и за счет стоимости самих лампочек. Постоянно горящую лампочку приходится менять раз в 1-2 года, а лампочки работающие от ДД -никогда т.к. наработка маленькая.
Также как о-хо-хо сделал 6 лет назад - расход сократился вдвое. Лампочки до сих пор служат.
#13
0 0
Никаких ДД только светодиодные лампы
Электричество за год
2015 - 93990
2020 - 47725


#14
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
расход сократился вдвое.
Когда я вместо люминесце́нтная ла́мпы стоимостью 160 руб начал ставить светодиодную за 60 руб в патрон за 18 руб
световой поток остался неизменным а вот расход на лампы сократился в два раза, вместо 160 руб стал 78 руб.

А каким образом вы сократили расход непонятно





#15
0 0
Цитата
о-хо-хо написал:
остальные светильники зажигаются от датчика движения и горят по 10 минут. Включение доп. света для глаз весьма комфортно.
Вот против этого я и возражаю. Нах мне не нужны (раздражают; вот такое я г...о) все эти вспыхивания.
И не вижу смысла (маленькое ТСЖ) экономить на спичках/булавках.
#16
0 0
Цитата
Атос написал:
Никаких ДД только светодиодные лампы
Электричество за год
Ваша таблица не учитывает расходы на лампы (которые недешевые) и в режиме постоянного горения больше 2-х лет не работают, и работу электрика.
Расчеты прикладывать не буду (лень искать и доказывать имеющийся факт).
Цитата
Ильич написал:
Вот против этого я и возражаю. Нах мне не нужны (раздражают; вот такое я г...о) все эти вспыхивания.
И не вижу смысла (маленькое ТСЖ) экономить на спичках/булавках.
Согласитесь, что вспыхивание- это субъективное ощущение, меня например -совсем не раздражает.. а по поводу экономии: курочка по зернышку клюет.
#17
0 0
Цитата
о-хо-хо написал:
Ваша таблица не учитывает расходы на лампы (которые недешевые)
Я же выложил расчёт и даже картинки с этими лампами повторю
Цитата
расход на лампы сократился в два раза, вместо 160 руб стал 78 руб.
светильники не менялись!
#18
0 0
Атос, А.... я не понял, что Вы люминисцентные на светодиодные заменили вместе с патронами. Это-правильно конечно, в т.ч. потому, что люминисцентные продержатся еще недолго (типа неэкологично) и скоро станут дефицитом...
#19
0 0
Цитата
Атос написал:
А каким образом вы сократили расход непонятно
Цитата
Ильич написал:
И не вижу смысла (маленькое ТСЖ) экономить на спичках/булавках.
Экономия - 80 тыс руб в год - дорогие спички ))
#20
0 0
Цитата
Экономия - 80 тыс руб в год - дорогие спички


Экономия посчитана относительно использования ламп накаливания,
а такого варианта освещения МОП уже нет, лампы накаливания запрещены,
Соответственно надо сравнивать относительно светодиодных ламп,
о чём я писал ещё в первом посте.

Простая замена ламп без датчиков движения тоже даёт экономию,
Таблицу с месячным расзодом из ЛК Мосэнергосбыт для сравнения выкладывал выше.


Кроме того на графике экономия ОДН о чём писал Ильич






#21
0 0
Цитата
Ильич написал:
Нах мне не нужны (раздражают; вот такое я г...о) все эти вспыхивания.
Вспомнилось тут:
После установки светильника с датчиком одна жительница потребовала вернул простую лампочку с выключателем. Ночью она просыпается и идет к двери посмотреть в глазок, если на площадке горит свет, то опять ложиться спать. А если темно на площадке, то значит там маньяк у неё под дверью притаился .....
Обвиняла что спать ей не даём ....
rev
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!