CRM-система для УК и ТСЖ

Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4840 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#11 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 20:04

Ну накапливать деньги у ИП на мой взгляд самое бестолковое решение...

Вот решит Ваш ИП не отдавать Вам деньги (всякое бывает) и придется с ним судиться каждому собственнику в отдельности...

Про риск - ничем не грозит, пока один из собственников не придет и не потребует свою долю. И с точки зрения закона не отдать ему деньги будет нельзя, так как ИП просто накапливает деньги и для него решение ОССП - профанация...

Кира

#12 Сообщение Кира » 04 окт 2014, 20:30

Ну может и не лучшее решение, но приемлемое с т.зр результата. Сейчас мы имеем отремонтированные подъезды, а когда накапливали на счету УК ничего не имели. Вот почему УК не тратят рекламно-арендные деньги на работы видимые собственникам? Ведь это же хорошая возможность заслужить лояльность! Собственникам ведь наплевать по большому счету что в подвалах и на чердаках, вопросы "куда уходят мои деньги" возникают после многих лет одной и той же видимой разрухи.
Последний раз редактировалось Кира 04 окт 2014, 20:52, всего редактировалось 2 раз.

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 20:45

Кира писал(а):Ну может и не лучшее решение, но приемлемое с т.зр результата. Сейчас мы имеем отремонтированные подъезды, а когда накапливали на счету УК ничего не имели. Вот почему УК не тратят рекламно-арендные деньги на работы видимые собственникам? Ведь это же хорошая возможность заслужить лояльность! Собственникам ведь наплевать по большому счету что в подвалах и на чердаках, вопросы "куда уходят мои деньги" возникают после многих лет одной и той же видимой разрухи.

А если не секрет, что за МКД такой в котором денег от рекламы хватает на подъезды?

А не тратят, так как потратить их можно только по решению ОСС (пусть и не совсем правильно с точки зрения законодательства), а ОСС зачастую захочешь не соберешь...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 933 раза

#14 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 20:52

Кира, вам по сути не стоит заморачиваться вопросом контроля со стороны ГЖИ, по тому как с точки зрения ЖК и принятия решений ОСС о расходовании средств полученных от аренды на содержание и ремонт МКД у вас практически всё нормально...
На мой взгляд опасаться Вам нужно не прихода ГЖИ, а визита налоговой! Поскольку как мне видится самым тонким местом в Вашей схеме является сам механизм зарабатывания и накопления средств, как у Вас эта часть документально организована?

Кира

#15 Сообщение Кира » 04 окт 2014, 20:52

Интересует:
1) при условии что ИП проверенный человек и есть единодушие среди собственников- будет работать?
2) если единодушия не будет я так понимаю из собственников никто не вправе выделить свою долю и потребовать
3) можно ли на ОССП принять решение направить эти средства в качестве зачета услуги СиР собственникам не имеющим долги за n-ое количество месяцев (в зависимости от того, ск-ко накопим)?
4) можно ли на ОССП принять решение направлять эти средства на капремонт?

burmistr
Администратор

#16 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:01

Кира писал(а):1) при условии что ИП проверенный человек и есть единодушие среди собственников- будет работать?

Будет до того момента, когда наступит пункт 2:

Кира писал(а):2) если единодушия не будет я так понимаю из собственников никто не вправе выделить свою долю и потребовать

Неправильно Вы понимаете... Читайте выше - эти деньги к общему имуществу никак не относятся... А значит я могу придти и потребовать свою долю...

Кира писал(а):3) можно ли на ОССП принять решение направить эти средства в качестве зачета услуги СиР собственникам не имеющим долги за n-ое количество месяцев (в зависимости от того, ск-ко накопим)?

ОСС тут ни при чем, так как это не ОИМКД (читаем ответ на 2-й вопрос)... Если уж решаете вопрос о распределении денег на дом - то делите на всех одинаково... И должникам и тем у кого долгов нет одинаково зачитывайте...

Кира писал(а):4) можно ли на ОССП принять решение направлять эти средства на капремонт?

Можно, но для этого надо собрать ОССП, выбрать владельца счета (УК или региональный оператор) и перечислить деньгие ему. Сами вы капремонт делать не можете, так как капремонт по ЖК РФ может делать или УК или регоператор... На то вы УК и выбирали...

Не морочьте себе голову. Сразу обговорите, что деньги от рекламы пойдут в погашение задолженности собственников за оказанные УК услуги...

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:02

Гость с Урала писал(а):Кира, вам по сути не стоит заморачиваться вопросом контроля со стороны ГЖИ, по тому как с точки зрения ЖК и принятия решений ОСС о расходовании средств полученных от аренды на содержание и ремонт МКД у вас практически всё нормально...
На мой взгляд опасаться Вам нужно не прихода ГЖИ, а визита налоговой! Поскольку как мне видится самым тонким местом в Вашей схеме является сам механизм зарабатывания и накопления средств, как у Вас эта часть документально организована?

Ну по сути все собственники должны каждый год сдавать 3НДФЛ в налоговую или становиться ИП...

Хотя ни разу не слышал, чтобы на кого то в РФ по этому поводу наехала налоговая

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 933 раза

#18 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 21:03

Кира писал(а):Интересует:
1) при условии что ИП проверенный человек и есть единодушие среди собственников- будет работать?
2) если единодушия не будет я так понимаю из собственников никто не вправе выделить свою долю и потребовать
3) можно ли на ОССП принять решение направить эти средства в качестве зачета услуги СиР собственникам не имеющим долги за n-ое количество месяцев (в зависимости от того, ск-ко накопим)?
4) можно ли на ОССП принять решение направлять эти средства на капремонт?

Ну на мой взгляд....
1) Мягко говоря - мутноватая схема...
2) Правильно понимаете (средства полученные с ОИ тратятся по решению ОСС)
3) В качестве оплаты услуг за СиР или коммунальные услуги...
4) Да
Но советую изменить схему зарабатывания и накопления (к примеру если дом у Вас такой дружный, вполне можете создать ТСЖ и всё у вас будет в ажуре)...

burmistr
Администратор

#19 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:04

Гость с Урала писал(а): Ну на мой взгляд....
2) Правильно понимаете (средства полученные с ОИ тратятся по решению ОСС)
3) В качестве оплаты услуг за СиР или коммунальные услуги...
4) Да
Но советую изменить схему зарабатывания и накопления (к примеру если дом у Вас такой дружный, вполне можете создать ТСЖ и всё у вас будет в ажуре)...

Денис, сможешь обосновать свой ответ нормативкой??? Я не смогу например под твои ответы подогнать прямые нормы...

Кира

#20 Сообщение Кира » 04 окт 2014, 21:08

Гость с Урала писал(а):Поскольку как мне видится самым тонким местом в Вашей схеме является сам механизм зарабатывания и накопления средств, как у Вас эта часть документально организована?

ИП платит положенные налоги, при этом берет комиссию за накопление. Кроме рекламы, есть еще маленькое нежилое помещение для работы с населением, которое сдаем. Деньги на ремонт копили почти 2 года.

Вернуться в «СОВЕТ МКД»