CRM-система для УК и ТСЖ

Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20616
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4872 раза
Поблагодарили: 16550 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#21 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:12

Кира писал(а):ИП платит положенные налоги, при этом берет комиссию за накопление. Кроме рекламы, есть еще маленькое нежилое помещение для работы с населением, которое сдаем. Деньги на ремонт копили почти 2 года.


Вопрос не про налоги ИП, а про налоги собственников...

Кира

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#22 Сообщение Кира » 04 окт 2014, 21:21

burmistr писал(а):
Кира писал(а):2) если единодушия не будет я так понимаю из собственников никто не вправе выделить свою долю и потребовать


Неправильно Вы понимаете... Читайте выше - эти деньги к общему имуществу никак не относятся... А значит я могу придти и потребовать свою долю...


А прийти в УК, если бы они накапливались там, и потребовать свою долю собственник может?
Поверьте, я не собираюсь этого делать просто хочу понять как быть дальше.
Видится мне только реальный вариант с накоплениями на капремонт на отдельном счету, владелец которого- региональный оператор. К нашей УК доверия нет, несмотря на то, что, почитав ваш сайт я немного лучше понимать ситуацию в ЖКХ стала.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4362
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 947 раза
Поблагодарили: 2540 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#23 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 21:22

burmistr писал(а): Денис, сможешь обосновать свой ответ нормативкой??? Я не смогу например под твои ответы подогнать прямые нормы...

Юра, не ищи прямых путей... ))
У нас в стране ничего ровно и прямо не делается... )))

Для начала посмотрим что такое Совет МКД:
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.


Из представленного видим, что совет это по сути тоже ТСЖ (вид сбоку) но без образования юридического лица (мало того совет должен быть создан обязательно, в силу закона)
Ну а дальше простая аналогия (раз совет суть от сути ТСЖ):

Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья
1. В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.


Есть другие мнения!? ...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20616
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4872 раза
Поблагодарили: 16550 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#24 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:25

Отдадите деньги регоператору - ничего не получите совсем... И в УК можно придти потребовать. А потом придётся идти в суд и тут уже победит тот у кого юристы лучше...

У УК на счёте созданном под капремонт деньги целее будут, так как без ОСС деньги снять не получится. А с РО получится ерунда как с нашими пенсиями

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20616
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4872 раза
Поблагодарили: 16550 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#25 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:25

Денис, вот ты аналогию то изобрёл))) ГК надо смотреть, а именно понятие болевой собственности и возможность выделения доли...

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4362
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 947 раза
Поблагодарили: 2540 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#26 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 21:30

burmistr писал(а):Денис, вот ты аналогию то изобрёл))) ГК надо смотреть, а именно понятие болевой собственности и возможность выделения доли...

Вот когда у тебя в МКД появится долевая собственность оформленная свидетельствами о гос. регистрации права, тогда и посмотришь ))) ...а пока нет то по аналогии, по аналогии )))

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4362
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 947 раза
Поблагодарили: 2540 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#27 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 21:32

...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20616
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4872 раза
Поблагодарили: 16550 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#28 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:32

Деньги по ГК это вещь, причём относимая к движимому имуществу. На движимое имущество свидетельство о праве собственности не выдаётся)) а значит общедолевой нет. А раз нет - собственность отдельного лица.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4362
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 947 раза
Поблагодарили: 2540 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#29 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 21:38

burmistr писал(а):Деньги по ГК это вещь, причём относимая к движимому имуществу. На движимое имущество свидетельство о праве собственности не выдаётся)) а значит общедолевой нет. А раз нет - собственность отдельного лица.

Юра,
burmistr писал(а): ...сможешь обосновать свой ответ нормативкой??? Я не смогу например под твои ответы подогнать прямые нормы...
:D

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20616
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4872 раза
Поблагодарили: 16550 раза

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

#30 Сообщение burmistr » 04 окт 2014, 21:40

Это вопрос? Тебе нормативки накидать? ;)

P/S Кира, споры меня и Дениса - это нормальное состояние на этом форуме))))


Вернуться в «СОВЕТ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей