CRM-система для УК и ТСЖ

Отказ УК от выплаты вознаграждения совету МКД

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#1 Сообщение burmistr » 14 окт 2015, 13:26

А давайте обсудим вопрос:

А может ли УК отказать собственникам, если они приперли решение ОСС, в котором указано, что УК собирает деньги и платит совету МКД деньги?

Мое мнение - может, так как такая обязанность не вытекает из 416 ПП РФ и 290 ПП РФ.

Очень интересно Ваше мнение. Особенно юристов - не получится ли, что здесь приплетут публичность договора?

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#2 Сообщение Uganda » 14 окт 2015, 16:08

Какого договора?
Решение ОСС направлено на возникновение обязанности УК?
ОК, пусть докажут, что я обязан бесплатно это решение исполнять.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Ну и проведение аналогии с решением насчёт спец счета: согласие лица, которое будет квитанции выставлять.

burmistr
Администратор

#3 Сообщение burmistr » 14 окт 2015, 16:12

Uganda писал(а):Источник цитаты ОК, пусть докажут, что я обязан бесплатно это решение исполнять.

Ну ты же знаешь, что доказывать потом придется УК, когда народ в ГЖИ напишет кляузу. На что я могу сослаться при отказе?

костядаш
Ветеран
Благодарил (а): 41 раза

#4 Сообщение костядаш » 14 окт 2015, 16:15

в ОСС должно быть прописано финансирование этого вопроса

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#5 Сообщение Uganda » 14 окт 2015, 16:17

Если в решении будет слово БЕСПЛАТНО, я оспорю в СОЮ))) 9.1 как раз.
Если не будет слова БЕСПЛАТНО, я пошлю ПСМКД агентский договор, где укажу свой лихой прОцент.

Lynn
Стажер
Благодарил (а): 125 раза

#6 Сообщение Lynn » 14 окт 2015, 16:52

1) решение ОСС обязательно для собственников и для УК в рамках ДУ;
2) выплата вознаграждения не имеет отношения к договору управления. Публичность тут близко не стоит.
Далее
ч.8.1 ст.161.1 ЖК ...решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения

Следовательно,
1) условия и порядок выплаты должны быть прописаны в решении, договор на выплату согласован с УК.
2) если не согласованы, можем отказать.

DiziE
Ветеран
Благодарил (а): 284 раза

#7 Сообщение DiziE » 14 окт 2015, 17:03

Давайте на "ты". Мне так приятнее и привычнее.))))))

Моё мнение: любое решение осс не является безусловным для уо, за исключением тех вопросов, которые вытекают из обязанности по управлению домом пропитанной в нпа и договоре управления.
Так, например, ремонт кровли при наличии решения осс и соответствующего финансирования - обязательные работы, а организация видеонаблюдения (как новая услуга) - извините нет... Здесь надо договариваться. А свободу договора ещё ни кто не отменял.
Понятие публичного договора к агентскому договору не применимо, тк не отвечает требованиям, предъявлящим законодательством к такому договору, и не регулируется государством, да ещё и монополист в этой сфере отсутствует.
(Собственники великолепно могут скидываться налом в шапку председателя мкд)

Юрий, исходя из части 4,2 статьи 20 ЖК гжи наделена правом контроля за проведением осс по очень узкому кругу вопросов: заключение договора управления, создание тсж и выбор его правления, если очень примитивно. Гжи проверяет исполнение договора управления, но это не является предметом договора управления. Гжи проверяет соблюдение нпа в части, предусмотренной лицензированием и госжилнадзором, но этот вопрос не подпадает под сферу компетенции гжи.
Прокуратура? Тоже сомнительно. Думаю посыл их в гк снимет эти вопросы.

Хотя всегда остаётся человеческий фактор и звездонутостьина всю голову чиновников.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 14 окт 2015, 17:13

DiziE писал(а):Источник цитаты Юрий, исходя из части 4,2 статьи 20 ЖК гжи наделена правом контроля за проведением осс по очень узкому кругу вопросов: заключение договора управления, создание тсж и выбор его правления, если очень примитивно. Гжи проверяет исполнение договора управления, но это не является предметом договора управления. Гжи проверяет соблюдение нпа в части, предусмотренной лицензированием и госжилнадзором, но этот вопрос не подпадает под сферу компетенции гжи.

Хммм... Прочитал ЖК (п.4.2 ст.20) + часть 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Это штож получается, что жители бедолажки в этом смысле... Никто их не защищает?

DiziE
Ветеран
Благодарил (а): 284 раза

#9 Сообщение DiziE » 14 окт 2015, 18:05

burmistr, почему же они всегда могут пойти на 3 буквы
в соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК в суд.
Там их и рассудят))))

Вообще при конструктивном подходе к ГЖИ (да и вообще ко всем контролирующим органам) можно от них получать много полезностей
(здесь главное правильно написать заявление))))

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 14 окт 2015, 19:18

Ок... Ещё вопрос. Если строить отношения как агентсткие, то возникает вопрос (это для налоговой, ПФР и ФСС), что должно быть агентское. Но прочитав судебную практику увидел, что не все суды считают агентское вознаграждение существенным условием...

Ваше мнение...

Вернуться в «СОВЕТ МКД»