CRM-система для УК и ТСЖ

вознаграждения председатею совета МКД

Светлана25
Новичок

Вебинар 28.11.2017 года «Заплатите налоги и… еще заплатите. Или что налоговики готовят для УК и ТСЖ»

#131 Сообщение Светлана25 » 24 ноя 2017, 11:24

Я председатель ревизионной комиссии ТСН, когда-то была бухгалтером (недолго), потом аудитором, потом - член научно-экспертного совета при Палате налоговых консультантов, одновременно была своя юридическая компания (защита прав налогоплательщиков), потом ушла на пенсию, компанию отдала сыну - он настоящий юрист (в отличие от меня, юридического образования нет, но много что знаю), сейчас он занимается всем подряд, а я тут нажила себе проблему в виде ТСН на ровном месте. А потом мне стало интересно.
Сразу скажу: денег в ТСН не получаю и не хочу получать (голый энтузиазм - хотите верьте, хотите нет, кроме судов, я только правовую позицию готовлю), не ворую и другим не даю, пытаюсь построить свою систему в рамках забора, основанную на законе, с председателем на ножах, поскольку я "мешаю ему работать", но если надо - сама правление собираю. Ну, кое-что удается, хотя далеко не все.

альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 137 раза

#132 Сообщение альтернатива 555 » 24 ноя 2017, 11:33

Дорогие коллеги нужен совет, собственники решили выплачивать вознаграждение председателю совета дома, путем освобождения его от оплаты за содержание и текущий ремонт...как правильно это оформить в протоколе , какие риски могут возникнуть у управляющей компании...должны ли мы будем подавать сведения в налоговую...надо ли составлять договор или допсоглашение к договору по этому вопросу..вопросов куча возникает...

gorod
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#133 Сообщение gorod » 24 ноя 2017, 11:51

Я у себя проще делал, председателям МКД производил перерасчет за СОИ, как бы по неоказанным услугам. Соответственно, просто уменьшая им квартплату, вполне законным образом. Они были вполне этим довольны. Когда кто-то из председателей пытался показывать зубы, говорили, что покажем их платежки остальным жильцам в доме. И те же жильцы вас и сожрут, потому что вы платили, гораздо меньше всех остальных. Схема конечно хамоватая, но вполне рабочая. Проблем особых не было, и председатели были к УК лояльны. И с НДФЛ и договорами ( с физлицами) проблем нет

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунды:
Нам в УК каждый месяц председатели писали заявление, с требованием произвести перерасчет, ну к примеру за уборку. Мы на основании этого заявления меняли тариф. Допустим тариф 20р., мы ставили 8.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#134 Сообщение Ялиса » 24 ноя 2017, 12:09

Ребятки, я перетащила из другой темы мнение, почитайте.
Сообщения встали по времени их записи на форуме

Марина Гл.бух
Новичок

#135 Сообщение Марина Гл.бух » 30 янв 2018, 08:12

Здравствуйте хотелось услышать ваше мнение.Прислали нам такое Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 октября 2017 г. № 03-15-07/69463 Об уплате НДФЛ, страховых взносов с сумм вознаграждений председателям советов многоквартирных домов, осуществляющих управленческие функции. Сейчас у нас оплата через агентские договора, налоги и взносы не отчисляем. НДФЛ председатели оплачивают самостоятельно.Начинать платить налоги и взносы или оставить агентские договора?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#136 Сообщение Ялиса » 30 янв 2018, 09:22

На сегодняшний день бухгалтерская пресса дает такие пояснения: Налоговики после выхода изменений в нк рф и передачи полномочий в ифнс стали требова=ть оплатить взносы. За период до 2017 года есть отыгранные суды,что взносов тут не возникает. Судов по новой главе в нк рф нет, несмотря на то,что в нк рф почти дословно переписано законодательство до 2017 года налоговики считают,что те суды не про них. Думате сами как вам поступить.
Я не платила и платить не буду. Нужно будет пойдем в суд.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#137 Сообщение ДонКихот » 31 янв 2018, 00:32

gorod писал(а):Я у себя проще делал, председателям МКД производил перерасчет за СОИ, как бы по неоказанным услугам. Соответственно, просто уменьшая им квартплату, вполне законным образом. ...
...Нам в УК каждый месяц председатели писали заявление, с требованием произвести перерасчет, ну к примеру за уборку. Мы на основании этого заявления меняли тариф. Допустим тариф 20р., мы ставили 8.

Интересный опыт.
А случаи перерасчетов (снижения оплаты) не нужно куда-то там заносить? В "Реформу", например?

Когда кто-то из председателей пытался показывать зубы, говорили, что покажем их платежки остальным жильцам в доме. И те же жильцы вас и сожрут, потому что вы платили, гораздо меньше всех остальных. Схема конечно хамоватая,...

Да-а-а, цинично!
Полагаю, что кто-то из участников форума (воздержусь от количественных оценок) оценит Вашу изобретательность именно в этой части.
Испытываю стыд от того, что не позеленел от негодования. А ведь не позеленел... :oops: :x :oops: :x

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#138 Сообщение burmistr » 31 янв 2018, 06:17

gorod писал(а):Я у себя проще делал, председателям МКД производил перерасчет за СОИ, как бы по неоказанным услугам. Соответственно, просто уменьшая им квартплату, вполне законным образом. Они были вполне этим довольны.

Потом засветят эти акты и придется вам такой же перерасчет делать по всему МКД...

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1133 раза

#139 Сообщение Леший » 31 янв 2018, 08:08

Ес! Кроилово ведет к попадалову.

Angry
Новичок

#140 Сообщение Angry » 03 фев 2018, 16:26

Ялиса писал(а):На сегодняшний день бухгалтерская пресса дает такие пояснения: Налоговики после выхода изменений в нк рф и передачи полномочий в ифнс стали требова=ть оплатить взносы. За период до 2017 года есть отыгранные суды,что взносов тут не возникает. Судов по новой главе в нк рф нет, несмотря на то,что в нк рф почти дословно переписано законодательство до 2017 года налоговики считают,что те суды не про них. Думате сами как вам поступить.
Я не платила и платить не буду. Нужно будет пойдем в суд.

А как такой вариант?
На ОСС переписываются тарифы и сумма за вознаграждение совету МКД переписывается на содержание жилья. Конечный тариф остается тот же.
Председатель делает ИП с налогом 6%+1%
Каким либо решением принимается вопрос о ежемесячной выплате председателю некоей суммы за оказание консультационных услуг по содержанию дома.
В результате вместо 13% НДФЛ можно отделаться 7-ю

Вернуться в «СОВЕТ МКД»