CRM-система для УК и ТСЖ

Принятие советом дома решений по текущему ремонту

Efiopka-m
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#1 Сообщение Efiopka-m » 07 дек 2016, 17:58

Добрый день! Прошу помочь советом или "ткнуть носом" в НПА или тему на форуме (помню, я про это здесь читала, но в закладки не добавила и сейчас найти не могу). С какого момента действуют изменения в ч.1 ст.46 ЖК о том, что наделение полномочиями совета дома принимать решения о текущем ремонте принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Помню, что сначала, когда 176 ФЗ появился, для этого достаточно было простого большинства, а потом внесли изменение про две трети. У нас просто старые летние протоколы 2015 года с кворумом 50+%, нужно обоснование, что они на тот момент приняты в соответствии с законом. Спасибо!!!!! cvc cvc

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 6464 раза

#2 Сообщение Воль де Мар » 07 дек 2016, 18:08

Efiopka-m писал(а):Источник цитаты 2015 года с кворумом 50+%, нужно обоснование, что они на тот момент приняты в соответствии с законом.

ЖК РФ.
Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Efiopka-m
Новичок

#3 Сообщение Efiopka-m » 07 дек 2016, 20:02

Воль де Мар писал(а):Источник цитаты Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

Это я понимаю, что закон обратной силы не имеет. Я не могу найти, когда же все-таки эти изменения вступили в силу, чтобы знать наверняка и ссылаться на это.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 534 раза

#4 Сообщение Sergey_P » 07 дек 2016, 20:07

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

оно? смотреть сам ФЗ лениво

Efiopka-m
Новичок

#5 Сообщение Efiopka-m » 07 дек 2016, 20:39

Sergey_P писал(а):Источник цитаты Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

Нет, там про решения о капремонте :(

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 534 раза

#6 Сообщение Sergey_P » 07 дек 2016, 20:53

тогда просто открой онлайн консультант, или любую другую юр помогалку, там как правило все изменения, что происходили со статьями пишут. Я просто не люблю подобные вещи читать, у меня от всех этих "частей 1. п.8. пар 1-11 ст. 12 № хз какой" мозг сворачивается.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6124 раза

#7 Сообщение Rembo » 07 дек 2016, 21:54

Efiopka-m писал(а):
Sergey_P писал(а):Источник цитаты Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

Нет, там про решения о капремонте :(

Сергей правильно подсказал - ст.1, п.4
4) в части 1 статьи 46 после слов "за исключением" дополнить словами "предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и", цифры "1 - 3.1" заменить цифрами "1, 1.1-1, 1.2 - 3.1";

Вернуться в «СОВЕТ МКД»