CRM-система для УК и ТСЖ

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР С РСО

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 82 раза

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР С РСО

#1 Сообщение Nadezhda T » 27 ноя 2014, 09:25

Товарищи! Нужен совет: УК и Водоканал хотят заключить агентский договор на начисления, перерасчеты, выставление квитанций и взыскание долгов с жильцов. УК ежемесячно платит Водоканалу агентское вознаграждение и отдыхает. Вопрос: какие могут быть риски для УК?
Прокуратура против заключения договора, при этом, ничем обосновать не может

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4830 раза

Re: АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР С РСО

#2 Сообщение burmistr » 27 ноя 2014, 09:34

Доберусь до работы - отвечу...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 928 раза

#3 Сообщение Гость с Урала » 27 ноя 2014, 09:53

Nadezhda T писал(а):Вопрос: какие могут быть риски для УК?

Риск всё тот же - УК в силу законодательства (в частности ЖК и ПП РФ №354) продолжит оставаться исполнителем коммунальных услуг!
Кто у неё при этом агент (субагент и прочее), будет уже делом десятым... Спросят видимо всё равно с УК, в том числе и по качеству и по долгам, как бы парадоксально это не выглядело в данной ситуации...

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 27 ноя 2014, 10:48

Надя, ты хочешь отдать все функции и при этом оставить исполнителем УК или всё вообще отдать?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1128 раза

#5 Сообщение Ялиса » 27 ноя 2014, 11:10

Водоканалу так нужен 103 ФЗ и 115 ФЗ?

Nadezhda T
Бывалый

#6 Сообщение Nadezhda T » 27 ноя 2014, 11:18

Я бы с удовольствием все Водоканалу отдала, но с жителями- договор Управления, значит Исполнитель – УК. Или я ошибаюсь?
При этом Водоканал в предмете договора прописал:- отпуск собственникам помещений МКД (потребителям) холодной воды в многоквартирные жилые дома, находящиеся под управлением УК. Меня еще эта формулировка смущает.

Nadezhda T
Бывалый

#7 Сообщение Nadezhda T » 27 ноя 2014, 11:20

Ялиса писал(а):Водоканалу так нужен 103 ФЗ и 115 ФЗ?

Водоканал почему-то на все согласен. Но, я в данной ситуации на стороне УК, а не водоканала.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 27 ноя 2014, 11:31

Nadezhda T писал(а):Я бы с удовольствием все Водоканалу отдала, но с жителями- договор Управления, значит Исполнитель – УК. Или я ошибаюсь?
При этом Водоканал в предмете договора прописал:- отпуск собственникам помещений МКД (потребителям) холодной воды в многоквартирные жилые дома, находящиеся под управлением УК. Меня еще эта формулировка смущает.

Исполнитель - УК в любом случае (у тебя ж не непосредственное...)

Поэтому можно по идее отдать и платежки и начисление и сбор в РСО, но тогда возникают проблемы:
1) РСО для начислений УК понадобится передавать персональные, а это подпадает по 152-ФЗ.

Исключение заложено в 155 статье ЖК РФ:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
(часть пятнадцатая введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)
16. При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

НО обрати внимание - речь идет именно об осуществлении расчетов... То есть РСО должно и принимать платежи (можно обсудить этот вопрос)...

Если же просто РСО - некая бухгалтерия, то схема кривовата именно из-за персональных данных.

2) На твой взгляд кривая формулировка договора ни на что не влияет У тебя стороны договора в любом случае РСО и УК...

Короче ответ я твоим клиентам почти написал)))) Так что с твоей конторы причитается))) Берите меня в штат за чекушку красного)))) :mrgreen:

Nadezhda T
Бывалый

#9 Сообщение Nadezhda T » 27 ноя 2014, 11:55

Спасибо, Юр. Как хорошо, что ты есть! Мы с тобой бартером можем друг с другом расплачиваться. :)
У меня РСО все будет делать - и платежи себе на р\с зачислять. Я когда эти два договора прочитала, ничего страшного не увидела. Не понятна позиция прокуратуры.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 27 ноя 2014, 11:58

Nadezhda T писал(а):Спасибо, Юр. Как хорошо, что ты есть! Мы с тобой бартером можем друг с другом расплачиваться. :)
У меня РСО все будет делать - и платежи себе на р\с зачислять. Я когда эти два договора прочитала, ничего страшного не увидела. Не понятна позиция прокуратуры.

Да сам с утра встаю и не нарадуюсь, что я есть))) А что прокуратуре то надо?

Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»