CRM-система для УК и ТСЖ

Замена теплосчетчика после срока поверки

Платон
Новичок

#1 Сообщение Платон » 02 ноя 2017, 14:03

Существует ли Закон, запрещающий мне самостоятельно заменить тепловой счетчик после окончания срока поверки на аналогичный на индивидуальном, простейшем (кран перекрывной, термометр+манометр, счетчик, кран) коммерческом узле учета в нежилом помещении (магазин)? Работы:-закрыть краны, открутить корпус счетчика от гнезда крепления, открутить гайку датчика температуры. Сборка в обратном порядке. Если мне это запрещено Законом или т.п. - каких санкций мне ожидать, кроме того, что ТСО отказывает в повторной приёмке узла учёта.

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1509 раза

#2 Сообщение viking » 02 ноя 2017, 14:30

Отдельностоящее здание или помещение в МКД?

LIRA
Новичок

#3 Сообщение LIRA » 08 июн 2018, 14:17

Ресурсники предъявляют требования о замене всех ОДПУ тепла, на основании п.7 Постановления 1034 от 18.11.2013. Мы же руководствуясь пунктом 6 этих же правил считаем, что узлы учета установленные раньше 2016 (ОДПУ установлены в 2009 году) могут быть использованы до истечения срока службы (до 2021 года). Кто из нас прав?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3908 раза

#4 Сообщение Ильич » 09 июн 2018, 15:37

LIRA писал(а):Источник цитаты Кто из нас прав?

Конечно Вы! П 6. говорит а возможности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. П.7 говорит о невозможности УСТАНОВКИ вновь. Вроде бы ежу понятно.

цужкх
Бывалый
Благодарил (а): 52 раза

#5 Сообщение цужкх » 09 июн 2018, 23:04

Ильич писал(а):
LIRA писал(а):Источник цитаты Кто из нас прав?

Конечно Вы! П 6. говорит а возможности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. П.7 говорит о невозможности УСТАНОВКИ вновь. Вроде бы ежу понятно.

Ежу то может и понятно, а вот некоторым людям, нет! Особенно представителям РСО. Замена прибора на новый, с той же погрешностью измерения тепла, но с другой глубиной архива и его содержимого, врят ли скажется на качестве измерения. Тогда для чего требования РСО поменять не дешовый прибор? Из желания нагадить? Конечно они (РСО) не правы, даже с точки зрения правил 1034. А разве даже после поверки, это что вновь монтируемый узел? Нет, это повторный ввод в эксплуатацию. Даже окончание поверки это не конец срока службы. На счёт окончания срока службы, этот вопрос обсуждался на форуме, и он конечно спорный. Толи это 12 лет, как в паспорте, то ли, как пишет Минстрой, пока прибор возможно и целесообразно ремонтировать.

Анна_С
Стажер
Благодарил (а): 105 раза

#6 Сообщение Анна_С » 21 июн 2018, 13:51

Платон писал(а):Существует ли Закон, запрещающий мне самостоятельно заменить тепловой счетчик после окончания срока поверки на аналогичный на индивидуальном, простейшем (кран перекрывной, термометр+манометр, счетчик, кран) коммерческом узле учета в нежилом помещении (магазин)? Работы:-закрыть краны, открутить корпус счетчика от гнезда крепления, открутить гайку датчика температуры. Сборка в обратном порядке. Если мне это запрещено Законом или т.п. - каких санкций мне ожидать, кроме того, что ТСО отказывает в повторной приёмке узла учёта.

Обратитесь письменно к ресурсникам с вопросом о порядке замены ИПУ ТЭ в нежилом помещении с ссылками на НПА с требованием от них письменного же ответа.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 545 раза

#7 Сообщение Sergey_P » 21 июн 2018, 14:23

Анна_С писал(а):Источник цитаты Обратитесь письменно к ресурсникам с вопросом о порядке замены ИПУ ТЭ в нежилом помещении с ссылками на НПА с требованием от них письменного же ответа.

думаю за год вопрос перестал быть актуальным )

Анна_С
Стажер
Благодарил (а): 105 раза

#8 Сообщение Анна_С » 26 июн 2018, 18:21

Sergey_P писал(а):
Анна_С писал(а):Источник цитаты Обратитесь письменно к ресурсникам с вопросом о порядке замены ИПУ ТЭ в нежилом помещении с ссылками на НПА с требованием от них письменного же ответа.

думаю за год вопрос перестал быть актуальным )

В ЖКХ очень многие вопросы никогда не теряют своей актуальности :)

Вернуться в «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»