CRM-система для УК и ТСЖ

Суд по сверхнормативу КР на СОИ

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза

#11 Сообщение Джули » 28 ноя 2018, 09:52

Я бы еще посоветовала обратить внимание на момент начисления пени. Если РСО производит начисления, то все начисленные пени (я имею ввиду на долги жильцов) являются деньгами УК. Если РСО в суде заявляет о возмещении с УК задолженности за неплательщиков, то мне интересно, куда они запихнули в учете пени? зарпросите информацию о начисленных пени и о том, какие суммы ими погасились

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 271 раза

#12 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 28 ноя 2018, 10:08

mars2106 писал(а):Источник цитаты Если кто-то прочтет и выскажет конструктивное мнение буду благодарен.

"В целях отправления эффективного правосудия и установления всех обстоятельств дела, в т.ч. установление законного, обоснованного и подтвержденного допустимыми и относимыми доказательствами размера исковых требований считаю необходимым рассмотреть настоящее дело по общим правилам искового производства."
Я вот этот абзац вставляю перед просительной частью.
А вот это можно вставить по тексту ближе к концу п.1 отзыва:
"- не предоставлен полноценный расчет суммы исковых требований с: приложением ежемесячных актов снятия показания с общедомовых приборов учета; приложением ежемесячных показаний индивидуальных приборов учета по каждому жилому и нежилому помещению в многоквартирном доме; отсутствует расчет по помещениям начисления за индивидуальное потребление которым произведено по нормативам потребления, отсутствует информация по площадям общего имущества многоквартирных домов, необорудованных ОДПУ, которая является необходимой как для расчета количества коммунальных ресурсов на ОДН так и для реализации права Ответчика на предоставление обоснованного контррасчета, также в Ответчиком не приложены к исковому заявлению письменные доказательства подтверждающие площадь общего имущества каждого многоквартирного дома необорудованного ОДПУ расчет ОДН по которым производится но нормативам потребления."
А в целом вроде нормальный отзыв, но как говориться "война план покажет")

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 856 раза

#13 Сообщение Мира Н » 28 ноя 2018, 11:59

mars2106 писал(а):Всем спасибо за оказанную помощь. Отправил отзыв. Использовал материалы форума без зазрения совести. Качество написанного оставляет желать лучшего, но сейчас основная задача уйти из упрощенного производства. Если кто-то прочтет и выскажет конструктивное мнение буду благодарен.
Отзыв А04-9079_2018.docx

ССылка на Пленум 22 и Правила 306 (по установлению нормативов) лишние в отзыве. Пленум относится к отношениям - потребитель - УО, и против вас эти нормы. А нормативы - требования к порядку их установления - тоже не к этому иску.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунды:
Джули писал(а):Я бы еще посоветовала обратить внимание на момент начисления пени. Если РСО производит начисления, то все начисленные пени (я имею ввиду на долги жильцов) являются деньгами УК. Если РСО в суде заявляет о возмещении с УК задолженности за неплательщиков, то мне интересно, куда они запихнули в учете пени? зарпросите информацию о начисленных пени и о том, какие суммы ими погасились

Надо еще посмотреть в отчетах агента - есть и пени и как в агентском прописано по поводу этого. И в отзыве по отчетам агента напишите подробнее - что в них и как. И ходатайство потом об истребовании доказательств.
и про сумму долга надо конкретнее - что не доказана представленными документами к иску - посчитать правильность невозможно, пока нет сведений о начислениях по каждой квартире плюс нет данных по оплате по каждому дому и по каждой квартире, жирным выделите все важное.

Ancheus
Новичок
Благодарил (а): 10 раза

#14 Сообщение Ancheus » 12 мар 2019, 15:20

Здравствуйте! РСО подали иск по СОИ за электроэнергию за декабрь 2015, январь, февраль 2016 года, РСО вообще за этот период могут с УК требовать СОИ ? договора на тот момент с ними подписанного не было, по 176 ФЗ получается

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Буду безмерно благодарна, тому, кто поделится своими мыслями!!! :)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза

#15 Сообщение Джули » 12 мар 2019, 15:37

Ну если быть точнее, то на ОДН, а не СОИ подали иск. А Ваше право подать заявление о применении срока исковой давности. исходя из указанного Вами периода, максимум на что может рассчитывать РСО так это за февраль.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 271 раза

#16 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 мар 2019, 07:14

Ancheus писал(а):Источник цитаты Буду безмерно благодарна, тому, кто поделится своими мыслями!!!

Просительную часть искового заявления с указанием искового периода выложите здесь, т.к. ваши формулировки в посте не совсем понятны, толи с вас просят сверхнорматив по ОДН, толи задолженность жыльцов, толи еще чтото типа перерасчета "котловых".

mars2106
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#17 Сообщение mars2106 » 13 мар 2019, 09:02

mars2106 писал(а):
Ситуация следующая:
1. УК ипсолнитель КУ по электроэнергии, заключен договор поставки с гарантирующим поставщиком (ДЭК). Договор один на все МКД.
2. С ДЭКом паралельно заключен агентский договор на начисление, прием платежей, взыскание задолженности с населения. По агентскому они имеют право на сбор показаний, отключение и прочее.
3. ДЭК подал на УК в арбитраж о взыскании задолженности по сверхнормативу КР на СОИ, и не дособранной задолженности населения по индивидуальному потреблению за апрель-май 2018 года (до суда дотянули сознательно).
4. В рамках агентского ДЭК начисляет за КР на СОИ населению по факту, а не по нормативу.
...
Готов выложить решение суда и наработанные отзывы и ходатайства, если что-нибудь получится.

Очередное заседание назначено на 01.04.2019 г. ДЭК скоректировал требования оставив только требование по оплате сверхнорматива по КР на СОИ.
Из предоставленных документов стало ясно, что сверхнорматив образовался при начислении по следующим причинам:
1. по ряду квартир выставлены нулевые показания, из маршрутных листов видно, что показания по этим квартирам получены не были;
2. некоторым потребителем сделан перерасчет и при начислении по этим квартирам выставлено отрицательное потребление (например -400 кВт).
Хочу доказать что выставленные отрицательные объемы это неосновательное обогащение и по квартирам с перерасчетом должно выставляться нулевое потребление до тех пор пока собственник не потребит перевыставленные объемы (-400 кВт). На эту мысль натолкнул судья потребовав с ДЭКа обосновать ссылками на НПА выставление отрицательных объемов.
Логика следующая ДЭК выставил дом в 1-м месяце в сумме фактически потребил 3000 кВт но потребителям выставлено и ими оплачено 3500 кВт (так сдали показания ИПУ), при этом УК - исполнитель КУ и излишне оплаченные 500 кВт - это деньги УК, во 2-м месяце дом фактически потребил 1500 кВт но собственникам по ИПУ выставлено 1000 кВт, 500 выставлено на СОИ, но этот объем оплачен в 1-м месяце и это получение двойной оплаты.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
2we Нужна критика

Счетовод ВоТруБа
Активист
Благодарил (а): 5 раза

#18 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 13 мар 2019, 09:27

Джули писал(а):Ну если быть точнее, то на ОДН, а не СОИ подали иск. А Ваше право подать заявление о применении срока исковой давности. исходя из указанного Вами периода, максимум на что может рассчитывать РСО так это за февраль.
Любой подписанный акт сверки расчетов продлевает срок исковой давности п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18

Ancheus
Новичок
Благодарил (а): 10 раза

#19 Сообщение Ancheus » 14 мар 2019, 14:45

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Ancheus писал(а):Источник цитаты Буду безмерно благодарна, тому, кто поделится своими мыслями!!!

Просительную часть искового заявления с указанием искового периода выложите здесь, т.к. ваши формулировки в посте не совсем понятны, толи с вас просят сверхнорматив по ОДН, толи задолженность жыльцов, толи еще чтото типа перерасчета "котловых".

Отправлено спустя 6 минуты 10 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):

Судя из текста иска речь идет именно про ОДН (электричество потребленное на содержание общего имущества), договора на покупку коммунального ресурса в полном объеме у нас не было и нет, сейчас только договор на СОИ.

Отправлено спустя 16 минуты 28 секунды:
Как поняла, что электроэнергию потребленную на общее имущество МКД с мая 2015-август 2015, декабрь 2015-июнь 2016 они нам выставили в октябре 2016 и сейчас через суд хотят получить деньги. Сумма не большая, но тут дело прицепа, просто хочу разобраться правомерны ли их требования?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:
принципа т.е. ...)
Вложения
Scanbot 14 марта 2019 г. 14.41(1).pdf
(1.04 MiB) Загружено 42 раз

mars2106
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#20 Сообщение mars2106 » 25 мар 2019, 04:14

mars2106 писал(а):Очередное заседание назначено на 01.04.2019 г. ДЭК скоректировал требования оставив только требование по оплате сверхнорматива по КР на СОИ.

Пояснения к отзыву и контррасчет:

Буду благодарен за любые комментарии

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»