CRM-система для УК и ТСЖ

Плата за содержание и текущий ремонт погорельцами

Благоустройство
Активист
Благодарил (а): 32 раза

#1 Сообщение Благоустройство » 10 мар 2016, 08:03

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-439626.html
Добрый день коллеги! Случилось в одном из домов, которые находятся у нас на обслуживании беда, информация во вкладке. Полностью сгорело 2 квартиры, официального заключения МЧС о состоянии дома мы еще не видели, а жильцы уже пришли с требованием перестать им начислять плату за СИР общедомового имущества. Я им ответила, что квартира хоть и сгорела, она же в собственности так и осталась (по предварительной информации, комиссия признала эти квартиры пригодными для жилья после ремонта), поэтому обязанность по уплате за СИР сохраняется. Но пообещала им этот вопрос обсудить с юристами и дать официальный ответ. Коллеги, хочу услышать мнение юристов! 88q

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#2 Сообщение burmistr » 10 мар 2016, 08:38

Пока есть свидетельство - есть плата за СиР - это ГК и ЖК. То, что хата сгорела сродни тому, что я в ней выдрал полы, снес унитаз и ванну и прочее. Тоже вроде как пользоваться не могу. Но при этом ОБЩЕЕ имущество дома обслуживается как и раньше...

Благоустройство
Активист
Благодарил (а): 32 раза

#3 Сообщение Благоустройство » 10 мар 2016, 08:54

burmistr писал(а):Пока есть свидетельство - есть плата за СиР - это ГК и ЖК. То, что хата сгорела сродни тому, что я в ней выдрал полы, снес унитаз и ванну и прочее. Тоже вроде как пользоваться не могу. Но при этом ОБЩЕЕ имущество дома обслуживается как и раньше...

Спасибо! Значит я все верно ответила, первая моя фраза и была о наличии свидетельства и сохранении права собственности, следовательно и обязанностей по плате за СИР.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#4 Сообщение burmistr » 10 мар 2016, 09:07

Ну иначе б им и налоговая налог на имущество не выставляла. Хата есть, но требует ремонта...

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 461 раза

#5 Сообщение АРоманов » 24 мар 2016, 15:19

Дискуссионный вопросик назрел:
Дано: пожар в МКД, ущерб ОИ, виновник - собственник помещения.

Условие 1: По 1064 ГК, вред возмещает виновник.
Условие 2: По 170 УК обязана содержать ОИ в надлежащем состоянии, а с учетом Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10 по делу N А08-4962/2009-27 обязана делать даже то , на что ей согласия собственники помещений не давали, с последующим возмещением за счет собственников.
Вот прямая цитата:
"Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме".

Теперь вопрос: К кому может/должна обращаться за возмещением расходов УК после принудительного (со стороны ГЖИ) устранения последствий пожара?

По практике - понятно - всегда взыскивали с виновника. Но не говорит ли нам закон, что УК, будучи не полноправным представителем собственников ОИ, вправе собрать деньги только с заказчиков/получателей услуги/неосновательно обогащенных жителей, а они уже имеют право на возмещение вреда с причинителя?

Отправлено спустя 7 минуты 33 секунды:
.....
Я к чему такую нехорошую вещь написал:
Суды по взысканию ущерба с виновника могут длится очень долго, а соседи погорельца хотят чистый и исправный подъезд "здесь и сейчас" и пишут жалобы в ГЖИ.
Может их заставит призадуматься тот факт, что согласно логике ВАС РФ, если они с помощью ГЖИ и заставят УК сделать ремонт до завершения суда, то счет должен быть выставлен им же...

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»