CRM-система для УК и ТСЖ

Если у помещения нет собственников

Сообщение
Автор
td384287@gmail.com
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 09:18

Если у помещения нет собственников

#1 Сообщение td384287@gmail.com » 16 мар 2016, 14:52

Дорогие форумчане назрел вот такой вопрос! По данным ЕГРП жилое помещение ни за кем не зарегистрировано. На кого подавать иск о взыскании задолженности за ОДН содержания жилья и коммунальные услуги.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 666 раза

Если у помещения нет собственников

#2 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 16:04

А проживает ли в нем кто-либо?

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 266 раза

Если у помещения нет собственников

#3 Сообщение Агата » 16 мар 2016, 17:11

До создания ЕГРП тоже собственность существовала))
Для начала определитесь муниципальная собственность или частная - это просто
Вся "старая" приватизация, купля, мена и прочие сделки должны быть зарегистрированы в БТИ
Вот с наследством действительно проблема - право собственности возникает, а регистрация носит чисто уведомительный (читай добровольный) характер, можно дооолго собственников искать.

Всё это если в квартире нет зарегистрированных, если есть подавайте на них, а по ходу судебного и уточняйтесь по собственникам

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

Если у помещения нет собственников

#4 Сообщение Rembo » 16 мар 2016, 18:32

td384287@gmail.com писал(а):Источник цитаты Дорогие форумчане назрел вот такой вопрос

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
- жилое помещение;...............

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 666 раза

Если у помещения нет собственников

#5 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 18:36

Rembo писал(а):Источник цитаты либо никто из наследников не принял наследства


Насколько я помню принять наследство можно не только документально, но и действием т.е. просто проживая в этой квартире.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

Если у помещения нет собственников

#6 Сообщение Rembo » 16 мар 2016, 18:38

Волжский парень писал(а):Источник цитаты принять наследство можно не только документально, но и действием

Нет, это не так, там даже сроки установлены, если просрочены, только через суд. Все серьезнее :)

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 666 раза

Если у помещения нет собственников

#7 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 18:43

Rembo писал(а):Источник цитаты Нет, это не так, там даже сроки установлены, если просрочены, только через суд. Все серьезнее

Конечно через суд, но в собственность муниципалитета такая квартира тоже не переходит.
Фактически хоть раз оплатив за эту квартиры вы принимаете наследство

Вот первый же ответ с интернета:

Произведение расходов на содержание собственности

Например, если наследник оплатил земельный налог, или налог на имущество. Или оплатил услуги ЖКХ. Или произвел ремонт в освободившейся квартире, заменил двери, окна и прочее. Любые расходы, произведенные за свой счет, на содержание собственности умершего родственника, считаются подтверждением факта принятия наследства.

den_graf
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Если у помещения нет собственников

#8 Сообщение den_graf » 16 мар 2016, 21:02

td384287@gmail.com писал(а):Дорогие форумчане назрел вот такой вопрос! По данным ЕГРП жилое помещение ни за кем не зарегистрировано. На кого подавать иск о взыскании задолженности за ОДН содержания жилья и коммунальные услуги.


...могу предположить что у вас .. новостройка....то сведение можно получить о собственнике ...инвесторе;
1) у застройщика
2) в БТИ...если застройщик дом ставил там на учет
3) в Росреестре...в учетной карточке первого, кто оформлял право собственности на помещение в мкд.....это называется "акт распределения помещений"..который подает застройщик
..если вторичка.....то такой ситуации не может наверное быть..

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 666 раза

Если у помещения нет собственников

#9 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 21:21

den_graf писал(а):Источник цитаты ..если вторичка.....то такой ситуации не может наверное быть..

Ну почему же не может.
1. Приватизировал, но не получил свидетельство - собственник уже не муниципалитет, но ещё и не тот, кто приватизировал.
2. Наследство. Вступил тем или иным способом, но свидетельство не оформил - ситуация аналогичная.

den_graf
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Если у помещения нет собственников

#10 Сообщение den_graf » 16 мар 2016, 21:41

Волжский парень писал(а):
den_graf писал(а):Источник цитаты ..если вторичка.....то такой ситуации не может наверное быть..

Ну почему же не может.
1. Приватизировал, но не получил свидетельство - собственник уже не муниципалитет, но ещё и не тот, кто приватизировал.
2. Наследство. Вступил тем или иным способом, но свидетельство не оформил - ситуация аналогичная.


п.1....ну тогда "вычислить" собственника не составляет труда....иск к Муниципалетету...они дог приватизации...и собственник известен
п.2...сдесь еще проще....собственник..должен быть до наследства....и в нотариус по месту открытия наследства...и собственник известен

Вопрос...к кому подавать...когда собственник не известен....т.е росреетср дает сведения ...прав не зарегистрировано...!!???


Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей