CRM-система для УК и ТСЖ

Площади чердаков и подвалов.

Сообщение
Автор
Tamara.I
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Площади чердаков и подвалов.

#1 Сообщение Tamara.I » 15 май 2017, 15:46

Уважаемые коллеги! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу:
В техническом паспорте на МКД отсутствуют сведения о площади чердаков и подвалов, и у меня возникла идея поставить данные помещения на кадастровый учет в Росреестр.
С 01 января 2017г. вступили в силу поправки к Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон № 218-ФЗ), одни из ключевых моментов сводятся к следующему:
В силу ст. 8, Закона В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:16) сведения о местоположении в здании и площадях помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в здании.
кто нибудь делал такие манипуляции? вообще полный тупик получается, БТИ чердаки не измеряет, у них своя инструкция, но чердаки входят в состав ОИ, тогда как и где взять их площадь?

Аватар пользователя
франклин
Ветеран
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:58
Откуда: с Луны свалился !!!
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 564 раза

Площади чердаков и подвалов.

#2 Сообщение франклин » 17 май 2017, 07:02

Tamara.I писал(а):Источник цитаты манипуляции

Вы что, у нас СЕРЬЕЗНАЯ КОНТОРА, мы такие манипуляции не проводим !

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1407 раза
Поблагодарили: 1127 раза

Площади чердаков и подвалов.

#3 Сообщение Шла_мимо » 17 май 2017, 07:27

Tamara.I писал(а):Источник цитаты и у меня возникла идея поставить данные помещения на кадастровый учет в Росреестр.

А Вы сможете доказать, что они Вам принадлежат?

Леший
Ветеран
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1016 раза
Поблагодарили: 1338 раза

Площади чердаков и подвалов.

#4 Сообщение Леший » 17 май 2017, 07:29

Странно, БТИ мерят все что не движется. Главное для них - бабло. Это неправильное БТИ, ищите другое.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 197 раза
Поблагодарили: 736 раза

Площади чердаков и подвалов.

#5 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 17 май 2017, 07:31

Халявит Ваше БТИ, по сути:
Этаж технический – этаж, предназначенный для размещения в нём инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (технической подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является (п.2.7 прил.Б к СНиП 31-01-2003).

Чердак – пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа (п.3.10 прил.Б к СНиП 31-01-2003).
Чердак всегда расположен в верхней (между верхним этажом и крышей) части здания. А технический этаж может быть расположен и в нижней (техническое подполье) и в межэтажной средней (технический этаж) и в верхней (технический чердак) частях здания. В случаях, когда технический этаж расположен в верхней части здания он признаётся техническим чердаком, т.е., по сути, ничем не отличается.
Но не всякое чердачное пространство может быть техническим этажом. В чердачном пространстве может быть обустроен и мансардный этаж (этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломано или криволинейной крыши). Здание вообще может быть без чердачного пространства и, соответственно, без верхнего технического этажа (технического чердака).
Технический чердак – технический этаж, устроенный в чердачном пространстве здания, если его высота 1,8 м и более, и если он предназначен для размещения в нём инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций.

Следовательно если Ваше БТИ меряет площади тех-этажей, то оно обязано и мерять площади чердаков без инженерки (разница то только в наличии-отсутствии инженерки).

Tamara.I
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Площади чердаков и подвалов.

#6 Сообщение Tamara.I » 06 июн 2017, 09:11

Было судебное, заказали тех.паспорт на дом в БТИ, они его сделали но чердак и подвал не включили, пошли в суд понуждать выполнить замер и включить площади в тех.паспорт. а АС говорит нет, БТИ не мерят чердаки и подвалы по инструкции и адиос.

Аватар пользователя
люсинда
Новичок
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 16:44
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Площади чердаков и подвалов.

#7 Сообщение люсинда » 17 авг 2017, 12:52

Нам БТИ сказало,что у вас не подвал, а техподполье и в техпаспорт оно не включается,потому что по их мнению это не общее имущество,несмотря на то что там инженерное оборудование, ОДПУ, освещение.На вопрос:" А чье тогда?" Они сказали что не их дело.Но замерить и справку выдать не отказались( за деньги).

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 197 раза
Поблагодарили: 736 раза

Площади чердаков и подвалов.

#8 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 17 авг 2017, 13:17

люсинда писал(а):Источник цитаты Но замерить и справку выдать не отказались( за деньги)

НЕ не заметил)))

Саныч
Ветеран
Сообщений: 563
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 238 раза

Площади чердаков и подвалов.

#9 Сообщение Саныч » 17 авг 2017, 15:03

Tamara.I писал(а):Уважаемые коллеги! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу:
В техническом паспорте на МКД отсутствуют сведения о площади чердаков и подвалов, и у меня возникла идея поставить данные помещения на кадастровый учет в Росреестр.
С 01 января 2017г. вступили в силу поправки к Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон № 218-ФЗ), одни из ключевых моментов сводятся к следующему:
В силу ст. 8, Закона В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:16) сведения о местоположении в здании и площадях помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в здании.
кто нибудь делал такие манипуляции? вообще полный тупик получается, БТИ чердаки не измеряет, у них своя инструкция, но чердаки входят в состав ОИ, тогда как и где взять их площадь?

1. Зачем Вам БТИ? В БТИ работают такие же кадастровые инженеры. Вот к ним и обращайтесь.
2. По закону обратиться от имени собственников МКД имеет право только уполномоченное лицо. Т.е. 2/3 голосов на собрании за право УК действовать в интересах жителей. Полномочия в протокол полностью срисовывает из обычной доверенности.
3. Это дорого. Высотка с паркингом застройщику стоит тыщ 800 в наших краях. У Вас не знаю. Понятно, что у Вас будет в разы меньше, так как можно использовать старый паспорт дома. Но все равно денюшки не маленькие.
Что касается подвалов. Действительно тех подполья и подвалы различаются.
Есть Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712).
Там написано...
"общая площадь многоквартирного дома представляет собой сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа. Площади подполья для проветривания здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, а также тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов в площадь здания не включаются."
Короче. Идите к частным лицам. Они за денюшку Вам намерят как надо (в рамках разумного и правового поля, конечно :D ). Опять же если расходы того стоят.


Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей