CRM-система для УК и ТСЖ

Госдума может ограничить размер платы за ЖКУ

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#1 Сообщение burmistr » 26 окт 2015, 14:03

Госдума рассмотрит проект федерального закона № 882030-6 об ограничении роста совокупного платежа граждан за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, сейчас рост данной платы не ограничивается. Законопроектом предлагается передать органам местного самоуправления полномочия по установлению размера платы граждан за содержание жилого помещения.

Органы исполнительной власти субъектов РФ наделяются полномочиями по установлению предельных максимальных индексов изменения минимального размера платы граждан за содержание жилого помещения по муниципальным образованиям субъекта РФ.

Такие предельные индексы предлагается установить сроком на один год. Указанные индексы не должны превышать индексы изменения минимального размера платы за содержание жилого помещения в среднем по субъекту РФ.

vic
Ветеран
Благодарил (а): 218 раза

#2 Сообщение vic » 26 окт 2015, 15:32

Я правильно понял, что тариф будет устанавливать муниципалитет, а не общее собрание?
То есть опять возвращаемся к советской системе? Онижежители не могут самостоятельно справится с задачей контроля тарифов на СиР в своем доме, поэтому давайте администрация будет всем сама тарифы рисовать?
С одной стороны, если УК или ТСЖ вообще не дружат со своими жильцами, и просто тупо собирают бабло, то такой закон им конечно в плюс, можно прикрыться нормативкой и не напрягаться для проведения ОСС.
Но если УК/ТСЖ нормально работает, держит контакт с собственниками, то установление такого порядка формирования тарифов - практически приговор сложившимся отношениям.
Плюс к этому, с муниципалами будет ой как не выгодно ссорится!!!
ИМХО, очереднойая высер госдуры популистская инициатива, показывающая, что в глазах депутатов люди выглядят быдлом, которое не может организоваться даже в пределах своего дома.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#3 Сообщение burmistr » 26 окт 2015, 15:35

vic писал(а):Источник цитаты Я правильно понял, что тариф будет устанавливать муниципалитет, а не общее собрание?

Просто хотят сделать верхнюю совокупную плату в квитанции...

Мое мнение - хрень, которая на руку РСО...

Почему:
1) РСО продавят свои тарифы в ЕТО
2) УК (ТСЖ) вынуждены протаскивать размер платы через ОСС...

Если ЕТО задерет тариф на коммуналку, УК не сможет применить свой размер платы...

vic писал(а):Источник цитаты ИМХО, очереднойая высер госдуры популистская инициатива, показывающая, что в глазах депутатов люди выглядят быдлом, которое не может организоваться даже в пределах своего дома.

Согласен... Скоро ж выборы, вот и понеслись инициативы у избранников народа...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 928 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Егор » 26 окт 2015, 16:18

Интересно как это вообще реализуемо?
Кто больше пьёт, тот меньше платит за СиР?
Так я тогда вообще буду продавать воду из под крана и мне доплачивать ещё будут. Реальный бизнес!

vic
Ветеран
Благодарил (а): 218 раза

#5 Сообщение vic » 26 окт 2015, 17:08

burmistr писал(а):
vic писал(а):Источник цитаты Я правильно понял, что тариф будет устанавливать муниципалитет, а не общее собрание?

Просто хотят сделать верхнюю совокупную плату в квитанции...

Мое мнение - хрень, которая на руку РСО...

Почему:
1) РСО продавят свои тарифы в ЕТО
2) УК (ТСЖ) вынуждены протаскивать размер платы через ОСС...

Если ЕТО задерет тариф на коммуналку, УК не сможет применить свой размер платы...

А если применить обратный мехнизм? То есть ОСС принимает решение о повышении платы за СиР в пределах утвержденных индексов, а после этого ЕТО повышает тариф для РСО. Если по времени повышение СиР будет принято раньше чем тариф на КУ для РСО, то каким образом должен происходить дальнейший расчет? пересчитывать тариф на СиР? или УК/ТСЖ может заявить о невозможности применения тарифа на КУ, т.к. он выше индексов?
ЧТо-то поток сознания какой-то получился...
Поехал я домой, по дороге еще додумаю.

Irina_Trofimova
Активист
Благодарил (а): 775 раза

#6 Сообщение Irina_Trofimova » 26 окт 2015, 18:17

Уважаемые коллеги!
Ну давайте мы не будем уподобляться журналиЗДам, которые иСЧут, "где погорячее")))

Давайте читать документ:
"об ограничении роста совокупного платежа граждан за жилое помещение и коммунальные услуги."
Ещё раз:
- ограничения роста. Не самого размера, а роста.
Как будто жители вам позволят поднять тариф больше чем на процент инфляции.
Может нам же проще будет доказывать, что рост должен быть. Разве нет?

А за коммунальные услуги, например, мы, УК, и так сейчас не устанавливаем тарифы, чего грустить?
И что такого страшного?

P.S. Дорогой Юрий Владимирович!
Смените,пожалуйста, аватарку на Иосифа нашего Виссарионовича. Всё же много доброго он сделал.
Ну никаких сил нет смотреть на это убожество из морально изуродованных 90-х.
Благодарствуйте заранее.

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 257 раза

#7 Сообщение HouseManager » 26 окт 2015, 20:22

Irina_Trofimova писал(а):Уважаемые коллеги!

P.S. Дорогой Юрий Владимирович!
Смените,пожалуйста, аватарку на Иосифа нашего Виссарионовича. Всё же много доброго он сделал.
Ну никаких сил нет смотреть на это убожество из морально изуродованных 90-х.
Благодарствуйте заранее.

Поддерживаю, а то как-то больше напоминает не ПЗ, а Г-----а

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»