CRM-система для УК и ТСЖ

Кабмин разработает ряд проектов по энергоэффективности в ЖКХ

Михаил Пронин
Ветеран
Благодарил (а): 388 раза

#21 Сообщение Михаил Пронин » 23 июл 2016, 07:48

Ильич писал(а):Если бы только деньги. Горячую воду из неподготовленной холодной делать нельзя! Её надо готовить! К горячей воде несколько иные требования. Неподготовленная подогретая вода губит стальные трубы за три года.

Мы уже практически везде перешли на пластик (ПНД делают в г. Озерске). Намного дешевле. Проблем практически нет (Если у болера в квартире неисправный клапан, то плавит пластик) А так.... советую ...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3807 раза

#22 Сообщение Ильич » 23 июл 2016, 09:01

При переходе на "пластик" надо помнить некоторые моменты.
Расшифруем. Под бытовым термином "пластик" понимают:
1 металлопласик. Прекрасные трубы, очень дорогие фитинги и инструмент для работы. В итоге цена на больших диаметрах приближается к меди;
2 армированный стекловолокном полипропилен. Хороший относительно бюджетный материал, прост в работе;
3 полипропилен. Бюджетное барахло, которое нежелательно использовать в системах ГВС и нельзя - в системах отопления. Вполне пригоден для ХВС.
Для всех материалов надо пересчитывать длинные трассы на предмет правильной установки достаточного количества компенсаторов, подвижных и "мёртвых опор". Во всех случаях присутствуют ограничения по температуре. Некоторая тонкость: муфты и т.п. для случая 2 - неармированные, насколько я знаю, а значит имеют сниженный ресурс при завышенных температурах.
О компенсаторах. Как правило, считать их не умеют или не хотят, или не знают о необходимости их установки. Я не о специалистах, а о бригадах гопников из ООО "Бей-беги", которые обещают быстренько поменять трубы.
Ещё одна типичная ошибка - замена стальных труб на полипропиленовые такого же наружного диаметра. При этом за счёт большей толщины стенки внутренний диаметр уменьшается процентов на тридцать, а сечение, естественно процентов на шестьдесят. Гидросопротивление при том же расходе растёт ещё больше. Типичный результат: заменили трубы на новые, а вода стала поступать на верхние этажи хуже! Часто эта ошибка происходит не из-за безграмотности, а из-за лени и жадности. Трубы большего диаметра стоят дороже, но и, внимание, может возникнуть необходимость разделывать отверстия в перекрытиях.
Я прошу прощения за сей опус у тех, кто это прекрасно знает (большинство коллег), но вдруг кому-то пригодится, кто-то не сделает ошибок.

Отправлено спустя 39 минуты 8 секунды:
Уважаемый Михаил Пронин, я бегло взглянул на номенклатуру озерского завода. Если это трубы ПНД неармированные, то их применение для ГВС для меня лично неприемлемо: коэффициент температурного расширения в 10(!) раз выше, чем у стали, срок службы при высоких температурах катастрофически низкий, а гарантировать, что где-нибудь когда-нибудь не заклинит регулятор температуры (открытая система) я не рискую. Столько компенсаторов не разместить и разоришься на подвесах/опорах. Если трубы армированные (не увидел, но, может, плохо смотрел), то вопросов нет. В закрытых системах, где перегреть трубы трудно, вопросов к неармированным трубам ПНД меньше. Тем не менее, для меня неармированные трубы ПНД - только для ХВС.

Отправлено спустя 37 минуты :
Sergey писал(а):Источник цитаты и быстрее вода закипала

Уважаемый коллега! А она закипает? Потом конденсируется? Какой котёл? Паровой? Марка? Паровой котёл для теплопункта на 10 МКД? Мазут греть? Или. как всегда у нас, пар уходит в свисток?

Sergey
Бывалый
Благодарил (а): 53 раза

#23 Сообщение Sergey » 25 июл 2016, 08:21

Ильич писал(а):Источник цитаты аровой котёл для теплопункта на 10 МКД? Мазут греть? Или. как всегда у нас, пар уходит в свисток?
Знаете!!! Я Вам говорил про деаэратор! Который не устанавливается в ТП, а применяется только на паровых котельных и ТЭЦ! Ведь в Ваших высказываниях речь шла про деадорированную воду для ТП. А марок котлов я знаю много для Вас: КЕ, ДЕ, ДКВР это только для примера.И в своей энциклопедии почитайте про деаэрацию воды.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты Без обид, я надеюсь. Ничего личного, только техника, спорить по которой со мной обычно контрпродуктивно. Я пишу о том, что знаю. Если не знаю, читаю и/или слушаю тех, кто знает.

И я поступаю точно так же.

Ильич
Ветеран

#24 Сообщение Ильич » 25 июл 2016, 10:14

Sergey писал(а):Источник цитаты И я поступаю точно так же.

Солидарен. dfg .
По делу. Вроде всем ясно: холодная недеаэрированная подогретая в простом теплообменнике вода для стальных труб - зло. Подготовить её в масштабах ИТП одного дома практически не представляется возможным. Входы в дом по ХВС как правило не рассчитаны на удвоение расхода. Переход в масштабах Всея Руси на закрытые системы ГВС, запланированный на 2022 г., - химера.

Sergey
Бывалый
Благодарил (а): 53 раза

#25 Сообщение Sergey » 25 июл 2016, 10:23

Ильич писал(а):Источник цитаты химера.

Да я тоже считаю, что ИТП вданной ситуации не уместны. Сначала инфраструктуру поменять практически всю необходимо.

Ильич
Ветеран

#26 Сообщение Ильич » 25 июл 2016, 11:13

Sergey писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты химера.

Да я тоже считаю, что ИТП вданной ситуации не уместны. Сначала инфраструктуру поменять практически всю необходимо.

ОК. Консенсус. sasd

Вернуться в «СМИ О ЖКХ»