CRM-система для УК и ТСЖ

перерасчет за некачественное ГВС

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1415 раза

#81 Сообщение Шла_мимо » 12 фев 2018, 09:44

Гарри УОРСО писал(а):
Шла_мимо писал(а):Блин, Вы такие - УМНЯГИ!!! Только сейчас поняла, что перерасчет в квитанциях РСО напрямую попадает в наши взаиморасчеты по СОИ))) Я - ворона!)))

Не торопитесь. СОИ изменяются только при изменении количества потребляемых услуг (отсутствие услуги, перерасчет по изменению численности и др.), некачественная услуга (температура, мутность и пр) - это перерасчет платы , а не объема.

Но ведь при перерасчете я указываю гКал, которые участвовали в расчете за снижение платы. Хотя...
Тогда выход - только какой-то внутрисистемныей учет этих списанных гКал, подтверждаемый актами. И расчеты по СОИ сложатся из стандартной разницы "ДРПУ-ИПУ" и плюс кол-во по актам, да?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 946 раза

#82 Сообщение Джули » 12 фев 2018, 10:44

Шла_мимо писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):
Шла_мимо писал(а):Блин, Вы такие - УМНЯГИ!!! Только сейчас поняла, что перерасчет в квитанциях РСО напрямую попадает в наши взаиморасчеты по СОИ))) Я - ворона!)))

Не торопитесь. СОИ изменяются только при изменении количества потребляемых услуг (отсутствие услуги, перерасчет по изменению численности и др.), некачественная услуга (температура, мутность и пр) - это перерасчет платы , а не объема.

Но ведь при перерасчете я указываю гКал, которые участвовали в расчете за снижение платы. Хотя...
Тогда выход - только какой-то внутрисистемныей учет этих списанных гКал, подтверждаемый актами. И расчеты по СОИ сложатся из стандартной разницы "ДРПУ-ИПУ" и плюс кол-во по актам, да?

При расчете Вы указываете Гики в размере норматива в любом случае. Вам же расчет делать самим, РСО за вас расчеты делать не будет. расчеты по СОИ между Вами и РСО сложатся в размере разницы, а СОИ жильцам Вы рассчитываете как обычно. Это же перерасчет только индивидуальному потреблению ком. услуги, а не жилищной СОИ. Вы всё правильно мыслите. Вам РСО должна будет выставить за расчетный период разницу между ПУшками и плюс сумму перерасчета, поскольку в период перерасчета этот объем РСО Вам не учитывало. Вот. Додумали всем миром и народом. Как замечательно пользоваться коллективным разумом. Я сама намного эффективнее думаю, когда пишу и общаюсь.

Гарри УОРСО
Активист
Благодарил (а): 50 раза

#83 Сообщение Гарри УОРСО » 12 фев 2018, 11:38

Шла_мимо писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):
Шла_мимо писал(а): И расчеты по СОИ сложатся из стандартной разницы "ДРПУ-ИПУ" и плюс кол-во по актам, да?

Расчет сложится куда более просто. Если РСО не виновата, то она на УК выставит в зависимости от принятой схемы прямых -кривых либо показания ОДПУ * тариф, либо разницу ОДПУ - суммарное потребление ресурса в ж и неж помещениях* тариф.

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1415 раза

#84 Сообщение Шла_мимо » 13 фев 2018, 09:23

Джули писал(а):
Шла_мимо писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):
При расчете Вы указываете Гики в размере норматива в любом случае. Вам же расчет делать самим, РСО за вас расчеты делать не будет. расчеты по СОИ между Вами и РСО сложатся в размере разницы, а СОИ жильцам Вы рассчитываете как обычно. Это же перерасчет только индивидуальному потреблению ком. услуги, а не жилищной СОИ. Вы всё правильно мыслите. Вам РСО должна будет выставить за расчетный период разницу между ПУшками и плюс сумму перерасчета, поскольку в период перерасчета этот объем РСО Вам не учитывало. Вот. Додумали всем миром и народом. Как замечательно пользоваться коллективным разумом. Я сама намного эффективнее думаю, когда пишу и общаюсь.

Но смотрите, что написано в п.103 354 Постановлении Правительства:

103. Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
В указанном случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальных услуг, превышающие их установленную продолжительность, возникли во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов (домовладений) для обслуживания внутридомовых инженерных систем.

То есть собственник все же должен обращаться в УО, обслуживающую внутридомовые сети ГВС и ТЭ. И снижать, по логике документа, мы должны не плату за СиР, а выставлять в квитанции что-то типа "Возмещение убытков за предоставление некач. КУ". Только как ее выставлять: со знаком минус или по другому? И будет ли в этом случае данное возмещение налогооблагаемым доходом чела с точки зрения налогообложения?

Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»