CRM-система для УК и ТСЖ

Минстрой по нормативам водоотведения

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Сообщение
Автор
SUMA
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 07:51
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 2 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#1 Сообщение SUMA » 26 ноя 2015, 08:50

Если не установлен норматив потребления водоотведения, то при отсутствии одного из ИПУ в рамках п. 25 Правил № 306 рассчитывали норматив по водоотведению как сумму базовых нормативов хвс и гвс. А согласно письма Минстроя при отсутствии, допустим ПУ хвс должны суммировать объем ИПУ хвс и объем норматива гвс. То есть, ранее считали неверно?
Вложения
Разъяснение МИНСТРОЯ по нормативам.pdf
(1.08 MiB) Загружено 147 раз

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2154
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 663 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#2 Сообщение Волжский парень » 26 ноя 2015, 09:46

Да вроде всегда расчитывали по сумме потребленной воды.
Ничего нового в письме не прочитал.

SUMA
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 07:51
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 2 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#3 Сообщение SUMA » 26 ноя 2015, 10:24

Волжский парень писал(а):Да вроде всегда расчитывали по сумме потребленной воды.
Ничего нового в письме не прочитал.

В соответствии с п. 42 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении ...... при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - исходя из норматива водоотведения.
В отсутствии норматива потребления по водоотведению согласно п. 25 Правил № 306 норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению в жилых помещениях определяется исходя из суммы нормативов холодного водоснабжения и горячего водоснабжения в жилых помещениях.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2154
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 663 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#4 Сообщение Волжский парень » 26 ноя 2015, 10:48

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04

Согласно пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из показаний индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды или при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

SUMA
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 07:51
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 2 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#5 Сообщение SUMA » 26 ноя 2015, 10:57

В Правилах № 354 конкретно написано: исходя из норматива водоотведения. Письмо Минстроя не может устанавливать новые нормы.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2154
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 663 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#6 Сообщение Волжский парень » 26 ноя 2015, 11:02

SUMA писал(а):В Правилах № 354 конкретно написано: исходя из норматива водоотведения. Письмо Минстроя не может устанавливать новые нормы.

Но приведенное Вами письмо в очередной раз противоречит этим нормам. Тогда для чего они это делают?

SUMA
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 07:51
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 2 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#7 Сообщение SUMA » 26 ноя 2015, 12:37

Стройнадзор (в телефоном режиме) согласен с письмом Минстроя...

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2154
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 126 раза
Поблагодарили: 663 раза

Минстрой по нормативам водоотведения

#8 Сообщение Волжский парень » 26 ноя 2015, 13:30

SUMA писал(а):Стройнадзор (в телефоном режиме) согласен с письмом Минстроя...

Я тоже с ним согласен. Не возникает неосновательного обогащения у РСО.
Но противоречие 354 на лицо.


Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость