CRM-система для УК и ТСЖ

ОСС и увеличение тарифа

Сообщение
Автор
Inessa75
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 17:36

ОСС и увеличение тарифа

#1 Сообщение Inessa75 » 10 ноя 2017, 17:50

Здравствуйте!
Ситуация такая. Мы управляем МКД по конкурсу. Тариф прописан в Договоре. По такому тарифу мы обслуживать дом не можем (работать в убыток). Составили доп. соглашение в договору. Тариф в допнике выше, чем по конкурсу. Большая часть подписала договор и доп. соглашение. Выставляем квитанции по повышенному тарифу уже год. Но собрание собственников еще не было. Дом новостройка и идет оформление в собственность.
Вопрос такой: при проведении ОСС мы имеем право внести вопрос об утверждении тарифа задним числом?
Многие оплачивают по выставленным квитанциям, но есть и такие которые отказались подписать допник и сказали, что будут оплачивать только после его утверждения на ОСС.
И еще один вопрос: Для утверждение тарифа какой кворум должен быть? Как я поняла, достаточно 50+1 от принявших участия собственников в ОСС. А если люди еще в стадии получения собственности, т.е. отдали документы на оформление, но еще не зарегистрировали свое право собственности? Как быть?

Юрий М
Активист
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 18 раза
Поблагодарили: 45 раза

ОСС и увеличение тарифа

#2 Сообщение Юрий М » 12 ноя 2017, 14:29

Inessa75 писал(а):Тариф в допнике выше, чем по конкурсу. Большая часть подписала договор и доп. соглашение. Выставляем квитанции по повышенному тарифу уже год. Но собрание собственников еще не было. Дом новостройка и идет оформление в собственность.

Ну вы даете :shock:

den_graf
Бывалый
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 175 раза

ОСС и увеличение тарифа

#3 Сообщение den_graf » 12 ноя 2017, 17:29

Inessa75 писал(а):Здравствуйте!
Ситуация такая. Мы управляем МКД по конкурсу. Тариф прописан в Договоре. По такому тарифу мы обслуживать дом не можем (работать в убыток).
1)
Составили доп. соглашение в договору. Тариф в допнике выше, чем по конкурсу. Большая часть подписала договор и доп. соглашение. Выставляем квитанции по повышенному тарифу уже год. Но собрание собственников еще не было. Дом новостройка и идет оформление в собственность.
2)
Вопрос такой: при проведении ОСС мы имеем право внести вопрос об утверждении тарифа задним числом?
Многие оплачивают по выставленным квитанциям, но есть и такие которые отказались подписать допник и сказали, что будут оплачивать только после его утверждения на ОСС.
3)
И еще один вопрос: Для утверждение тарифа какой кворум должен быть? Как я поняла, достаточно 50+1 от принявших участия собственников в ОСС. А если люди еще в стадии получения собственности, т.е. отдали документы на оформление, но еще не зарегистрировали свое право собственности? Как быть?


1).Составили доп. соглашение в договору.....это ст.14.6 КоАп Нарушение порядка ценообразования
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 0fb7315a4/
И любая жалоба в Прокуратуру, ГЖИ...признают действия УК незаконными по начислению тарифа с доп.))

2) на ОСС поставить вопрос об утверждении тарифа задним числом можете....

3) кворум 50+1 %
-могут принять участие в голосовании и собственники, кто получил акты приема передачи))

Джули
Ветеран
Сообщений: 1973
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1121 раза
Поблагодарили: 1023 раза

ОСС и увеличение тарифа

#4 Сообщение Джули » 13 ноя 2017, 08:44

О каком повышении размера платы "задним числом" может идти речь, если Вы управляете домом ПО КОНКУРСУ!!!!! Какое вообще ОСС Вы там собираете, если Вас по ОСС не выбирали? Срок управления по конкурсу уже закончился или еще нет? А с допкой вообще, как можно было додуматься изменять конкурсный договор?

Аватар пользователя
Анфиска
Бывалый
Сообщений: 348
Возраст: 47
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:57
Благодарил (а): 380 раза
Поблагодарили: 430 раза

ОСС и увеличение тарифа

#5 Сообщение Анфиска » 13 ноя 2017, 08:52

Ни каким собранием, ни каким "задним числом", ни каким доп. соглашением Вы не имеете права изменять тариф, если взяли дом по конкурсу! Думать надо было когда брали дом! Если хотели на будущее, то только спустя год, Вы имеете право изменить тариф, да и то, решением общего собрания с оформлением протокола!

Леший
Ветеран
Сообщений: 2402
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1117 раза
Поблагодарили: 1502 раза

ОСС и увеличение тарифа

#6 Сообщение Леший » 13 ноя 2017, 08:55

Срочно проводить ОСС, рубить концы и надеяться что свинья не съест.

Джули
Ветеран
Сообщений: 1973
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1121 раза
Поблагодарили: 1023 раза

ОСС и увеличение тарифа

#7 Сообщение Джули » 13 ноя 2017, 09:22

Я бы поступила иначе.
1. Проводите ОСС и ставите вопрос о выборе Вас как УК с размером платы, который включает повышение на сумму допки *2.
2. Заключаете договора управления.
3. Делаете перерасчет и ставите полученные деньги по допке как переплату. За год переплату покроете полностью.
А как поступить - Вам решать. Можете вообще забить, но если дом - новостройка, то возможны МКДшные войны и тогда вылезает вся нечисть. А тут грешили всего год...

Inessa75
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 17:36

ОСС и увеличение тарифа

#8 Сообщение Inessa75 » 13 ноя 2017, 11:52

В договоре по конкурсу предусмотрен пункт, что в случае оказания дополнительных услуг, оформляется доп. соглашение. В доп. соглашении мы и прописали дополнительные услуги, не входящие в минимальный перечень того, что был указан в Приложении к Договору.
Тут я категорична не согласна, про статью КоАП ценообразование.

Отправлено спустя 6 минуты 35 секунды:
Если кому не понятно. К договору указан минимальный перечень услуг, которые должна оказывать УК, стоимостью 3 руб. Мы оказываем услуги сверх того перечня, стоимостью 5 руб. Та же охрана...Собственников не было, но подписывали договор и доп.соглашение, где перечислены дополнительные услуг. Люди согласны оплачивать услуги по 5 руб. и оплачивают с марта. Сейчас идет оформление в собственность. .. Поэтому и нужно провести собрание, чтобы утвердить оплачиваемый тариф с марта.
Вот в этом вопрос и состоит.

Джули
Ветеран
Сообщений: 1973
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1121 раза
Поблагодарили: 1023 раза

ОСС и увеличение тарифа

#9 Сообщение Джули » 13 ноя 2017, 11:59

Доп. услуги не предусмотренные в приложении договора или в Мин перечне по 290ПП?
Можно и не применять КоАП по ценообразованию, а сразу по ненадлежащем выполнении лиц. требований. там по-моему штраф куда круче.

Inessa75
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 17:36

ОСС и увеличение тарифа

#10 Сообщение Inessa75 » 13 ноя 2017, 12:00

3) кворум 50+1 %
-могут принять участие в голосовании и собственники, кто получил акты приема передачи))

Хотелось бы подтверждение законодательно, особенно про тех у кого акты приема-передачи!!
В законе везде собственники!


Вернуться в «ОДНОСТОРОННЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость