CRM-система для УК и ТСЖ

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

Сообщение
Автор
User2015
Стажер
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:41
Благодарил (а): 1 раз

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#1 Сообщение User2015 » 09 мар 2016, 08:49

Здравствуйте! Мы являемся коммерческой организацией, занимаемся управлением МКД. Одна организация принесла договор на безвозмездной основе. Имеет ли право УК организация заключать такой договор с юр. лицом???

Ялиса
Модератор
Сообщений: 6602
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 980 раза
Поблагодарили: 2916 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#2 Сообщение Ялиса » 09 мар 2016, 09:05

продавец отдаст все налоги. Безвозмездная передача обсчитывается по раночным ценам и входит в налогооблагаемую базу. А так заключайте,ничего не мешает

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 18973
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4385 раза
Поблагодарили: 14555 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#3 Сообщение burmistr » 09 мар 2016, 10:18

Нет нельзя , согласно ст. 779 ГК Рф "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Безвозмездный договор между юрлицами невозможен.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 6602
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 980 раза
Поблагодарили: 2916 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#4 Сообщение Ялиса » 09 мар 2016, 10:59

ага!Хоть садись и читай ГК РФ. Кстати, где ты в вопросе увидел договор оказания услуг?

Аватар пользователя
DiziE
Ветеран
Сообщений: 720
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:33
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 280 раза
Поблагодарили: 395 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#5 Сообщение DiziE » 09 мар 2016, 11:32

Давайте начнем с вида договора и с его существенных условий.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 18973
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4385 раза
Поблагодарили: 14555 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#6 Сообщение burmistr » 09 мар 2016, 11:35

DiziE писал(а):Давайте начнем с вида договора и с его существенных условий.


100% ВОУ или договор подряда)))

Аватар пользователя
DiziE
Ветеран
Сообщений: 720
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:33
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 280 раза
Поблагодарили: 395 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#7 Сообщение DiziE » 09 мар 2016, 11:44

100 - ни сто. Пусть обозначит сам.

Если цена в ГК - существенное условие, то хоть 1 рубль, но отдайте (а налоговая может пересчитать налог исходя из рыночных цен)

Baikal
Ветеран
Сообщений: 590
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:04
Благодарил (а): 408 раза
Поблагодарили: 1096 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#8 Сообщение Baikal » 10 мар 2016, 05:33

как говорится в одном замечательном мультике: "Безвозмездно т.е. даром"... 8-)
Открываем ГК РФ: пункт 4 части 1 статьи 575 не допускается дарение между коммерческими организациями.
Поэтому все безвозмездные договоры между коммерческими организациями ничтожны в силу закона.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 781
Возраст: 47
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 86 раза
Поблагодарили: 346 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#9 Сообщение о-хо-хо » 10 мар 2016, 10:40

Забавно, значит беспроцентный договор займа возможен (и это типа, "не дарение процентов"), а дарение услуги нет?

Аватар пользователя
Kllimoff
Стажер
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:55
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 11 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#10 Сообщение Kllimoff » 16 мар 2016, 18:49

Baikal писал(а):как говорится в одном замечательном мультике: "Безвозмездно т.е. даром"... 8-)
Открываем ГК РФ: пункт 4 части 1 статьи 575 не допускается дарение между коммерческими организациями.
Поэтому все безвозмездные договоры между коммерческими организациями ничтожны в силу закона.


Даю тебе в судду беспроцентно на 25 лет пользоваться моей квартирой как ООО ООО, для размещения в ней своих сотрудников. Во как дарения у нас тут или нет?

Отправлено спустя 5 минуты 26 секунды:
DiziE писал(а):Давайте начнем с вида договора и с его существенных условий.


А давайте еще глубже копнем и начнем играть в юриста-формалиста =)

Автор не уточняет вид организации, может НКО, и где тут запрет?

Отправлено спустя 56 секунды:
о-хо-хо писал(а):Забавно, значит беспроцентный договор займа возможен (и это типа, "не дарение процентов"), а дарение услуги нет?


при чем здесь займ, займ характеризуеться возвратом как бы 99a


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ УК (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость