CRM-система для УК и ТСЖ

Средство электронной подписи для юр лиц

Давид Сумбуров
Новичок
Благодарил (а): 15 раза

#11 Сообщение Давид Сумбуров » 12 окт 2016, 18:07

skad888 писал(а):
two_oceans писал(а): Про это что-нибудь известно?

Система задумана (как я понимаю) так: у вас есть суперадмин с ЭЦП который раздает права зарегистрированным и подтвержденным в ЕСИА пользователям и они спокойно работают. Получается обратная логика - если пользователь, что то заносит - у него есть ЭЦП и каких то дополнительных ЭЦП не надо. В случае какого то движения в Вашей организации персонала - суперадмин отзывает у конкретного человека все права и соответственно привязку к Вашей ЭЦП.

На самом деле прям суперский админ в данном случае не нужен. Для работы с ГИС ЖКХ электронный ключ, а точнее КЭП (ключ квалифицированной электронной подписи) должен быть только у руководителя, который с ним заходит и создает организацию.
Никаких сложных операций там проводить не нужно. И сам руководитель может спокойно раздать доступ своим сотрудникам.

А вообще, все очень подробно указано здесь))
https://www.youtube.com/watch?v=mT7xfr-hNBk

skad888
Ветеран
Благодарил (а): 163 раза

#12 Сообщение skad888 » 12 окт 2016, 19:34

Давид Сумбуров писал(а):На самом деле прям суперский админ в данном случае не нужен. Для работы с ГИС ЖКХ электронный ключ, а точнее КЭП (ключ квалифицированной электронной подписи) должен быть только у руководителя, который с ним заходит и создает организацию.

Супер админ в любой организации - руководитель. qws

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

#13 Сообщение two_oceans » 13 окт 2016, 12:57

Получается обратная логика - если пользователь, что то заносит - у него есть ЭЦП и каких то дополнительных ЭЦП не надо.
Что то вы меня совсем запутали суперпользователями и суперскими админами ;) Как бы про регистрацию мне ясно, в конце прошлого года проходили. Переформулирую вопрос более развернуто.
Сейчас у нас - 1 эцп(эцп организации, права суперского админа, но не уполномоченного лица) у руководителя, 1 эцп у начальника отдела, ответственного за организацию заполнения (эцп физического лица с дополнительно указанной организацией, делали такую эцп для другой отчетности, но раз есть решили использовать, наделили правами админа с назначением прав другим и уполномоченного лица) и еще 1-2 сотрудника без эцп подключили.
Не по теме
сотрудники "за 50", на первый взгляд электронной почтой пользуются, номер мобильного наизусть называют, документы под рукой, но пока регистрировал их, думал сойду с ума, не знаю чего они в ближайшем ЦО (центре обслуживания) сказали, но вместо того чтобы просто подтвердить учетку, которую я им зарегистрировал до стандартного уровня, им в ЦО зарегистрировали вторую (уже сразу подтвержденную), сказали первую удалить и толком не объяснили куда пароль от второй скинули, зато даже записали на бумажке что вместо логина использовать снилс. С одной стороны, хочется высказать ЦО, что я думаю об их услуге (во второй учетке почта и телефон еще не подтверждены и восстановить пароль можно только опять же в ЦО), с другой стороны, формально к работе ЦО не придерешься, дело в непонимании регистрирующегося куда ему пароль скинули, с третьей, ну как-то несерьезно за ручку водить в ЦО.
Сейчас эти сотрудники чего-то заполняют, а значит и без ЭЦП у них что-то получается (честно, мне даже страшно пойти глянуть). Далее, как я понимаю, ожидается, что граждане будут приходить по поводу начислений, которые увидят в ГИС ЖКХ, видимо придется подключать еще сотрудниц, которые квитуют/разруливают начисления непосредственно общаясь с гражданами. И среди них тоже есть пара "бабулек", чую они не зарегистрированы и повторение истории приближается.

Так что, мой вопрос не про сейчас, а скорее про будущее - не светит ли после ввода всех частей ГИС ЖКХ подписывать каждую мелочь? В других федеральных ГИС видел, никакие документы там не подгрузить без ЭЦП. Мне кажется странно, что в ГИС ЖКХ этого всё ещё не требуют, опасаюсь что будут в ближайшем будущем (ну или не таком уж ближайшем). Может ли кто подтвердить или развеять опасения? Говорили ли идеологи ГИС про это что-нибудь?

Если вдруг ЭЦП потом все равно делать придется, то я скорее сделал бы их сейчас и без заморочек с походами в ЦО просто подтвердил их учетки с помощью ЭЦП. А если нет, посчитаю сколько незарегистрированных сотрудников и может быть попробую сделать ЭЦП себе, собрать документы на статус организации, позволяющий открыть свой ЦО, и подтверждать своей ЭЦП.

gkh123
Стажер
Благодарил (а): 35 раза

#14 Сообщение gkh123 » 13 окт 2016, 13:56

Борис Валит на вебинаре говорил, что, по его мнению, ЭЦП в дальнейшем не будет нужна в ГИС.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 606 раза

#15 Сообщение Sergey_P » 13 окт 2016, 14:02

ну она нужна будет администратору общих собраний думаю, в других случаях не представляю на кой она.

КириллВоробьев
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#16 Сообщение КириллВоробьев » 13 окт 2016, 17:05

two_oceans писал(а):Так что, мой вопрос не про сейчас, а скорее про будущее - не светит ли после ввода всех частей ГИС ЖКХ подписывать каждую мелочь? В других федеральных ГИС видел, никакие документы там не подгрузить без ЭЦП. Мне кажется странно, что в ГИС ЖКХ этого всё ещё не требуют, опасаюсь что будут в ближайшем будущем (ну или не таком уж ближайшем). Может ли кто подтвердить или развеять опасения? Говорили ли идеологи ГИС про это что-нибудь?

Вообще ЭЦП нужна для подтверждения подлинности документов aka подпись.
А ваши сотрудники просто вносят туда информацию. Ну и выгружают иногда)
Проще говоря, пользоваться ЭЦП в ГИС ЖКХ регулярно просто нет необходимости))

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

#17 Сообщение two_oceans » 14 окт 2016, 06:37

Вообще ЭЦП нужна для подтверждения подлинности документов aka подпись. А ваши сотрудники просто вносят туда информацию.
Логично. Но если посмотреть так, то появляется еще больше вопросов. В таком случае мне несколько непонятно, где граница между "документом" и информацией. Если мы что-то вносим, то наверно и несем за это какую-то ответственность? Хотя бы ответственность, что не взяли данные с потолка и у нас на руках есть документ (тут конечно обсуждали историю про ретивый горгаз, но хочется верить в лучшее). Ту же информацию о домах и помещениях разве не берем из документов? Пока, как я понимаю, сведения из Росреестра идут с подписью и это как бы заверяет введенную информацию.
Но оставим разграничение информации и документов, возьмем ежемесячную информацию о начислениях и поступлении денег на лицевой счет, эти данные никто другой не заверит. В схожих условиях банки отправляют информацию о принятии платежа в ГИС ЖКХ через СМЭВ, там нельзя отправить в принципе без подписи ИС. Некоторые коллеги тоже используют схему интеграции и подпись ИС. А еще есть постановление правительства, что логин и пароль Гослуслуг считается как простая электронная подпись (ПЭП). На ГИС ЖКХ это тоже распространяется? То есть одни подпишут информацию полноценной ЭЦП ИС, а другие подгрузят из Экселя, обойдутся неявной ПЭП и все это будет считаться равносильным? Определенная логика конечно просматривается, но вроде как говорили постановление о ПЭП не будет действовать вечно и были планы выдавать в ЦО гражданам ЭЦП бесплатно вместо логина-пароля. Тогда наверно и ГИС ЖКХ должно будет перейти с ПЭП на ЭЦП? Или нет, будем входить на ЕСИА по ЭЦП, а информацию все также не подписывать явным образом? Непонятно, можно повернуть и так и этак.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 606 раза

#18 Сообщение Sergey_P » 14 окт 2016, 08:01

кстати о подписи, смотрим на любой загруженный нами файл, рядом с ним есть значок (неактивный у меня) "скачать ЭП оператора ГИС ЖКХ"

gkh123
Стажер
Благодарил (а): 35 раза

#19 Сообщение gkh123 » 14 окт 2016, 09:24

two_oceans писал(а): возьмем ежемесячную информацию о начислениях и поступлении денег на лицевой счет, эти данные никто другой не заверит. В схожих условиях банки отправляют информацию о принятии платежа в ГИС ЖКХ через СМЭВ, там нельзя отправить в принципе без подписи ИС.

Я брал электронную подпись из СБИС бухгалтерии. Там она обновляется, и можно её скинуть на флешку в любой момент.

КириллВоробьев
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#20 Сообщение КириллВоробьев » 14 окт 2016, 11:07

two_oceans писал(а):
Вообще ЭЦП нужна для подтверждения подлинности документов aka подпись. А ваши сотрудники просто вносят туда информацию.
Логично. Но если посмотреть так, то появляется еще больше вопросов. В таком случае мне несколько непонятно, где граница между "документом" и информацией. Если мы что-то вносим, то наверно и несем за это какую-то ответственность? Хотя бы ответственность, что не взяли данные с потолка и у нас на руках есть документ (тут конечно обсуждали историю про ретивый горгаз, но хочется верить в лучшее). Ту же информацию о домах и помещениях разве не берем из документов? Пока, как я понимаю, сведения из Росреестра идут с подписью и это как бы заверяет введенную информацию.
Но оставим разграничение информации и документов, возьмем ежемесячную информацию о начислениях и поступлении денег на лицевой счет, эти данные никто другой не заверит. В схожих условиях банки отправляют информацию о принятии платежа в ГИС ЖКХ через СМЭВ, там нельзя отправить в принципе без подписи ИС. Некоторые коллеги тоже используют схему интеграции и подпись ИС. А еще есть постановление правительства, что логин и пароль Гослуслуг считается как простая электронная подпись (ПЭП). На ГИС ЖКХ это тоже распространяется? То есть одни подпишут информацию полноценной ЭЦП ИС, а другие подгрузят из Экселя, обойдутся неявной ПЭП и все это будет считаться равносильным? Определенная логика конечно просматривается, но вроде как говорили постановление о ПЭП не будет действовать вечно и были планы выдавать в ЦО гражданам ЭЦП бесплатно вместо логина-пароля. Тогда наверно и ГИС ЖКХ должно будет перейти с ПЭП на ЭЦП? Или нет, будем входить на ЕСИА по ЭЦП, а информацию все также не подписывать явным образом? Непонятно, можно повернуть и так и этак.

Как-то вы все свалили в одну кучу))

Смотрите, во-первых, нужен ключ КЭП (квалифицированной электронной подписи), это отдельный вид ключа.
Во-вторых, под этим ключом в ЕСИА вы сами даете права доступа своим сотрудникам. Они уже могут заходить без ключа, но в ЕСИА должны быть зареганы. Таким образом, вы несете личную ответственность за тех, кого приручили, своих сотрудников и их работу. Что в принципе логично)
Про начисления пока сказать ничего не смогу. Думаю, ситуация будет подобная.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Регистрация на портале. Права пользователей. ЭЦП.»