CRM-система для УК и ТСЖ

ГИС ЖКХ: квитирование

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
AlcorVol
Активист
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 00:40
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 629 раза
Поблагодарили: 159 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#1 Сообщение AlcorVol » 26 окт 2016, 17:49

Уважаемые форумчане (а также разработчики ГИС ЖКХ)!

Позвольте мне поднять ещё одну важную тему. Речь идёт о концепции "квитирования ПД". Насколько я понимаю, всякие банки, получив оплату ПД, обязаны соответствующий документ "закрыть оплатой" (неважно - полностью, частично или с переплатой). Мне кажется, что это - вообще порочная концепция. Любая управляющая организация (будь то УК или ТСЖ) гораздо лучше, чем банк, знает, какие ПД (и на какие суммы) при оплате нужно "квитировать". Что с того, что в ПД указан расчётный период?.. Вполне возможно, что плательщик уже год не платит по своим долгам. И не играет никакой роли, какой именно "период" стоит в ПД. Как только УО получит от банка сведения об оплате (в виде реестра) - бухгалтерия сама закроет всё, что надо.

Если кто-то с этим не согласен, то можно заглянуть в Гражданский Кодекс РФ (ст. 522 и 319), а также ознакомиться с судебной практикой:
http://zakoniros.ru/?p=8905
Цитата оттуда:
Поскольку у ответчика имелась перед истцом задолженность за более ранние периоды, суды трех инстанций на основании части 3 статьи 522 ГК РФ обоснованно признали правильными действия энергосберегающей компании по зачету поступивших денежных средств в счет погашения задолженности за предыдущие периоды


Что скажут на это многоуважаемые разработчики ГИС ЖКХ? ;)

portal-gkh
Активист
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 12:39
Благодарил (а): 29 раза
Поблагодарили: 156 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#2 Сообщение portal-gkh » 26 окт 2016, 22:09

AlcorVol писал(а):Уважаемые форумчане (а также разработчики ГИС ЖКХ)!

Позвольте мне поднять ещё одну важную тему. Речь идёт о концепции "квитирования ПД". Насколько я понимаю, всякие банки, получив оплату ПД, обязаны соответствующий документ "закрыть оплатой" (неважно - полностью, частично или с переплатой). Мне кажется, что это - вообще порочная концепция. Любая управляющая организация (будь то УК или ТСЖ) гораздо лучше, чем банк, знает, какие ПД (и на какие суммы) при оплате нужно "квитировать". Что с того, что в ПД указан расчётный период?.. Вполне возможно, что плательщик уже год не платит по своим долгам. И не играет никакой роли, какой именно "период" стоит в ПД. Как только УО получит от банка сведения об оплате (в виде реестра) - бухгалтерия сама закроет всё, что надо.

Если кто-то с этим не согласен, то можно заглянуть в Гражданский Кодекс РФ (ст. 522 и 319), а также ознакомиться с судебной практикой:
http://zakoniros.ru/?p=8905
Цитата оттуда:
Поскольку у ответчика имелась перед истцом задолженность за более ранние периоды, суды трех инстанций на основании части 3 статьи 522 ГК РФ обоснованно признали правильными действия энергосберегающей компании по зачету поступивших денежных средств в счет погашения задолженности за предыдущие периоды


Что скажут на это многоуважаемые разработчики ГИС ЖКХ? ;)

Разработчики ГИС ЖКХ вряд ли что либо скажут - не замечены они среди авторов на форуме. От себя могу поправить, у банков (и других платежных агентов) нет обязанности что либо "закрывать оплатой", у них есть обязанность при исполнении распоряжения плательшика в адрес определенных получателей, передавать в ГИС определенный набор реквизитов. Тем более нет у банка обязанности (и возможности) что либо квитировать.

Аватар пользователя
AlcorVol
Активист
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 00:40
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 629 раза
Поблагодарили: 159 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#3 Сообщение AlcorVol » 26 окт 2016, 22:25

portal-gkh писал(а):Разработчики ГИС ЖКХ вряд ли что либо скажут - не замечены они среди авторов на форуме. От себя могу поправить, у банков (и других платежных агентов) нет обязанности что либо "закрывать оплатой", у них есть обязанность при исполнении распоряжения плательшика в адрес определенных получателей, передавать в ГИС определенный набор реквизитов. Тем более нет у банка обязанности (и возможности) что либо квитировать.


Спасибо за ответ!
Пусть разработчики и совсем ничего не говорят. Достаточно будет, если изредка что-то хотя бы читают. :)
Насчёт квитирования - возможно, я и не вполне прав. Хотя и посмотрел много всяких семинаров-вебинаров. И у меня сложилось именно то впечатление об этом процессе, которое я изложил выше. Возможно, банки просто должны передавать сведения из ПД в ГИС ЖКХ, где ПД уже потом и "квитируется". Что, в общем-то, вовсе не нарушает ту общую картину, которую я выше грубо обрисовал.
Было бы здорово, если бы кто-нибудь ткнул меня носом в материалы, касающиеся этого самого "квитирования". И пояснил бы, в чём именно я тут заблуждаюсь. :) Если ошибся - всегда буду готов это признать.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 3784
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 5729 раза
Поблагодарили: 4724 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#4 Сообщение Rembo » 26 окт 2016, 22:37

portal-gkh писал(а):
AlcorVol писал(а):Уважаемые форумчане (а также разработчики ГИС ЖКХ)!

Что скажут на это многоуважаемые разработчики ГИС ЖКХ? ;)

От себя могу поправить, у банков (и других платежных агентов) нет обязанности что либо "закрывать оплатой", у них есть обязанность при исполнении распоряжения плательшика в адрес определенных получателей, передавать в ГИС определенный набор реквизитов.

Так почему Почта России если это их обязанность, просит у нас (УО, ТСЖ) деньги, предлагает заключение договора?

Аватар пользователя
AlcorVol
Активист
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 00:40
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 629 раза
Поблагодарили: 159 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#5 Сообщение AlcorVol » 26 окт 2016, 22:47

Rembo писал(а): Так почему Почта России если это их обязанность, просит у нас (УО, ТСЖ) деньги, предлагает заключение договора?

Немножечко другой вопрос, уважаемый Рэмбо! :) Я тут не про эту наглость речь веду, а совсем о другом говорю. Пусть банк ничего и не квитирует. Пусть он просто в ГИС реквизиты ПД и сумму платежа передаёт. Спрашивается: какого чёрта на основании этого ГИС ЖКХ будет помечать ПД как "оплаченный"? ГИС историю взаимоотношений плательщика и УО знает?.. А если не знает, то это просто, как бы - извините! - не её свинячье дело. Все отношения с плательщиками/неплательщиками - это дело бухгалтерии управляющей организации. Разве не так?..

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 3784
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 5729 раза
Поблагодарили: 4724 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#6 Сообщение Rembo » 26 окт 2016, 23:26

AlcorVol писал(а):
Rembo писал(а): Так почему Почта России если это их обязанность, просит у нас (УО, ТСЖ) деньги, предлагает заключение договора?

Немножечко другой вопрос, уважаемый Рэмбо! :) Я тут не про эту наглость речь веду, а совсем о другом говорю. Пусть банк ничего и не квитирует. Пусть он просто в ГИС реквизиты ПД и сумму платежа передаёт. Спрашивается: какого чёрта на основании этого ГИС ЖКХ будет помечать ПД как "оплаченный"? ГИС историю взаимоотношений плательщика и УО знает?.. А если не знает, то это просто, как бы - извините! - не её свинячье дело. Все отношения с плательщиками/неплательщиками - это дело бухгалтерии управляющей организации. Разве не так?..

Тут вопросов нет, так и должно быть. Вы правы 100500. Ваша позиция основана на требовании действующего законодательства.
Проблема в целом в том, что программисты не знают технологии ЖКХ
Технологи ЖКХ не знают требования ГИС ЖКХ
Создатели ГИС ЖКХ не знают законодательство ЖКХ
Законодатели ЖКХ ничего не знают, кроме политической ситуации в стране и вертикали власти.
Мы все знаем, всех критикуем, но ник то нас не слышит :)

portal-gkh
Активист
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 12:39
Благодарил (а): 29 раза
Поблагодарили: 156 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#7 Сообщение portal-gkh » 26 окт 2016, 23:42

Rembo писал(а):
portal-gkh писал(а):
AlcorVol писал(а):Уважаемые форумчане (а также разработчики ГИС ЖКХ)!

От себя могу поправить, у банков (и других платежных агентов) нет обязанности что либо "закрывать оплатой", у них есть обязанность при исполнении распоряжения плательшика в адрес определенных получателей, передавать в ГИС определенный набор реквизитов.

Так почему Почта России если это их обязанность, просит у нас (УО, ТСЖ) деньги, предлагает заключение договора?


Почта России просит деньги за оказание услуги по переводу денежных средств плательщика на расчетный счет получателя (УО, ТСЖ). Тариф выше, чем у Сбербанка. Наше право заключать такой договор или нет. Если договор не будет заключен, то Почта, по всей видимости, будет брать комиссию за перевод с плательщика.

Аватар пользователя
skad888
Бывалый
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:07
Благодарил (а): 117 раза
Поблагодарили: 255 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#8 Сообщение skad888 » 26 окт 2016, 23:43

Rembo писал(а):Проблема в целом в том, что программисты не знают технологии ЖКХ
Технологи ЖКХ не знают требования ГИС ЖКХ
Создатели ГИС ЖКХ не знают законодательство ЖКХ
Законодатели ЖКХ ничего не знают, кроме политической ситуации в стране и вертикали власти.
Мы все знаем, всех критикуем, но ник то нас не слышит :)


Золотые слова!! sasd я это распечатаю!!

portal-gkh
Активист
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 12:39
Благодарил (а): 29 раза
Поблагодарили: 156 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#9 Сообщение portal-gkh » 26 окт 2016, 23:55

AlcorVol писал(а): Спрашивается: какого чёрта на основании этого ГИС ЖКХ будет помечать ПД как "оплаченный"??..

Я бы не стал так утверждать. ГИС ЖКХ переводит ПД в статус "Предварительно сквитированный", который потом все равно придется подтверждать (или не подтверждать) руками.

Basil
Новичок
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 00:26
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 77 раза

ГИС ЖКХ: квитирование

#10 Сообщение Basil » 27 окт 2016, 00:48

А я вообще не могу понять, как посмотреть сведения о платежах, которые загружают ко мне банки и которые я должен квитировать.
К примеру, загрузил ПД за сентябрь. Через какое-то время у некоторых ПД появилась информация об оплате. Что, собственно, соответствует действительности и из чего я делаю вывод, что банки в мой адрес инфу грузят.
Захожу в режим "квитирование", а там пусто.


Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость