CRM-система для УК и ТСЖ

ГИС ЖКХ: квитирование

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 432 раза

#11 Сообщение two_oceans » 27 окт 2016, 08:09

AlcorVol писал(а):Пусть банк ничего и не квитирует. Пусть он просто в ГИС реквизиты ПД и сумму платежа передаёт. Спрашивается: какого чёрта на основании этого ГИС ЖКХ будет помечать ПД как "оплаченный"? ГИС историю взаимоотношений плательщика и УО знает?.. А если не знает, то это просто, как бы - извините! - не её свинячье дело. Все отношения с плательщиками/неплательщиками - это дело бухгалтерии управляющей организации. Разве не так?..
Все верно. Как я понял из записи семинара РКЦ (на ютубе канал авторов ГИС ЖКХ), банки в ГИС ЖКХ только передают данные, что платеж принят от физического лица. В обмен на незамедлительную передачу данных с банков сняли проверку доставки платежа до счета получателя (УО/РСО/РКЦ). Бухгалтерия УО/РСО/РКЦ должна проверить, что деньги действительно дошли до счета УО/РСО/РКЦ и только после этого сквитовать начисление. Тем не менее, статус предварительного квитирования по реквизитам оплаченного начисления возможно нужен для банка - чтобы нельзя было оплатить начисление дважды, такое предварительно сквитированное начисление вероятно скрывается для банка, а для УО/РСО/РКЦ это не должно иметь никакого эффекта. Если имеет эффект - это по любому глюк ГИС, потому что ГИС (пока?) не имеет данных о поступлении на счет УО/РСО/РКЦ.

По истории взаимоотношений, как я понимаю долги за прошлые периоды (и пени?) тоже нужно как-то выставлять в ГИС, тогда банки смогут показать их гражданину для оплаты и предварительное квитирование тоже будет работать корректнее. А так, какая разница, какое начисление сквитовалось, если сумма та же? Я так понимаю, если человек оплатил последний месяц, а за прошлые долг, то по сравнению с ситуацией где он оплатил часть прошлого долга, а последний месяц не оплачен, наоборот пени будет больше?

Из личного опыта - у нас пока банк в квитанции об оплате (через платежную систему "Город") показывает какие-то взятые с потолка цифры долга/переплаты, местные УК/РСО говорят, что в платежную систему "Город" ничего не передавали и советуют игнорировать эти цифры и платить "как обычно" (тариф посчитал сам, сказали что правильно). Вот откуда что берется?

AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 747 раза

#12 Сообщение AlcorVol » 27 окт 2016, 08:42

two_oceans писал(а):Все верно. Как я понял из записи семинара РКЦ (на ютубе канал авторов ГИС ЖКХ), банки в ГИС ЖКХ только передают данные, что платеж принят от физического лица. В обмен на незамедлительную передачу данных с банков сняли проверку доставки платежа до счета получателя (УО/РСО/РКЦ). Бухгалтерия УО/РСО/РКЦ должна проверить, что деньги действительно дошли до счета УО/РСО/РКЦ и только после этого сквитовать начисление. Тем не менее, статус предварительного квитирования по реквизитам оплаченного начисления возможно нужен для банка - чтобы нельзя было оплатить начисление дважды, такое предварительно сквитированное начисление вероятно скрывается для банка, а для УО/РСО/РКЦ это не должно иметь никакого эффекта. Если имеет эффект - это по любому глюк ГИС, потому что ГИС (пока?) не имеет данных о поступлении на счет УО/РСО/РКЦ.

Спасибо большое! Теперь стало гораздо понятнее. (Я, видимо, каких-то старых вебинаров насмотрелся.) :)
По истории взаимоотношений, как я понимаю долги за прошлые периоды (и пени?) тоже нужно как-то выставлять в ГИС, тогда банки смогут показать их гражданину для оплаты и предварительное квитирование тоже будет работать корректнее.

Ну, я пока всё чисто теоретически изучаю (и пытаюсь осмыслить). Как всё будет работать (или глючить) - посмотрим.
А так, какая разница, какое начисление сквитовалось, если сумма та же? Я так понимаю, если человек оплатил последний месяц, а за прошлые долг, то по сравнению с ситуацией где он оплатил часть прошлого долга, а последний месяц не оплачен, наоборот пени будет больше?

Вот, правильно! В зависимости от того, какой именно документ (и на какую сумму) был закрыт оплатой, очень сильно зависит начисление пеней. Алгоритм их расчёта настолько усложнился в этом году, что мне пришлось всю "пенную" программу переписывать заново, с нуля. Там всё очень нелинейно теперь. Заранее сказать просто невозможно, какой ПД в этом смысле "выгоднее" закрывать прежде всего.
Из личного опыта - у нас пока банк в квитанции об оплате (через платежную систему "Город") показывает какие-то взятые с потолка цифры долга/переплаты, местные УК/РСО говорят, что в платежную систему "Город" ничего не передавали и советуют игнорировать эти цифры и платить "как обычно" (тариф посчитал сам, сказали что правильно). Вот откуда что берется?

Бардак этот ещё долго будет продолжаться, КМК. Ребята решили "объять необъятное". :D Кстати, а "Город"-то какой? ;) Я вот совсем не скрываю, что в Вологде живу и работаю.

two_oceans
Ветеран

#13 Сообщение two_oceans » 27 окт 2016, 12:56

AlcorVol писал(а):Я, видимо, каких-то старых вебинаров насмотрелся.
На всякий случай, еще проверю, может уже переиграли все.
AlcorVol писал(а):Бардак этот ещё долго будет продолжаться, КМК. Ребята решили "объять необъятное". :D Кстати, а "Город"-то какой? ;) Я вот совсем не скрываю, что в Вологде живу и работаю.
Ну в Вологде наверно немало программистов. Могу сказать регион - Иркутская область. А у меня городок маленький, по данным о месте работы в техподдержке ОМСУ, имени, знакомству с термином "ГИС ЖКХ" и городу можно уже сузить до одного человека. В свете законов о хранении данных за три года может потом будут атата делать за нелестные отзывы о ГИС. :D Хотя конечно, и по нику найдут если захотят.

Дамир
Стажер
Благодарил (а): 15 раза

#14 Сообщение Дамир » 27 окт 2016, 13:12

Что скажут на это многоуважаемые разработчики ГИС ЖКХ? ;)

Подозреваю, пацанам порезали исходящий траффик.

PS: Челябинск.

Basil
Новичок
Благодарил (а): 14 раза

#15 Сообщение Basil » 27 окт 2016, 15:13

AlcorVol писал(а):Там всё очень нелинейно теперь. Заранее сказать просто невозможно, какой ПД в этом смысле "выгоднее" закрывать прежде всего.

Ну почему невозможно. Есть три периода, со ставками 0, 1/300 и 1/130. Потребителю выгодно оплачивать ПД самых старых периодов, а УО/РСО в свою очередь (если они хотят собрать пени побольше) - закрывать самые последние периоды. Хотя лично я считаю, что так делать некрасиво и всегда закрываю именно те периоды, за которые платит потребитель.

AlcorVol
Активист

#16 Сообщение AlcorVol » 27 окт 2016, 17:11

Basil писал(а):Ну почему невозможно. Есть три периода, со ставками 0, 1/300 и 1/130. Потребителю выгодно оплачивать ПД самых старых периодов, а УО/РСО в свою очередь (если они хотят собрать пени побольше) - закрывать самые последние периоды.

Да-а-а, Вы правы, пожалуй. Я тут слегка перемудрил. :D
Хотя лично я считаю, что так делать некрасиво и всегда закрываю именно те периоды, за которые платит потребитель.

А у меня в программе просто нет такой возможности. Всегда автоматом закрываются самые старые долги. И - Вы не поверите! - никогда никто не протестовал. Ни плательщики, ни получатели. Кстати, а куда Вы переплату деваете? :) И как поступите, если сегодня Вам поступила оплата за пол-января и пол-июня? Или за март, который уже полностью оплачен? Довольно заковыристым алгоритм должен быть. Мне кажется, что закрывать всё последовательно - это самое понятное, естественное (а потому - и красивое) решение.

Basil
Новичок

#17 Сообщение Basil » 27 окт 2016, 18:57

AlcorVol писал(а):И - Вы не поверите! - никогда никто не протестовал. Ни плательщики, ни получатели.

Я поверю. Но, мне такой подход не нравится в первую очередь тем, что, например, по данным плательщика долг за январь, февраль и апрель, а по моим данным - за половину мая, июнь, июль, август, сентябрь (тк оплата зимой выше, чем летом, не будет совпадать даже количество неоплаченных месяцев).

AlcorVol писал(а):Кстати, а куда Вы переплату деваете? :)

Если оплата не равна начислению, разница запоминается и вставляется отдельной строкой (с соответствующим знаком) в очередной ПД. Естественно, переплата учитывается в пределах суммы этого ПД, превышение (если есть) переносится на следующие периоды. А недоплата - в полном объеме.

AlcorVol писал(а):И как поступите, если сегодня Вам поступила оплата за пол-января и пол-июня?

У меня такого практически никогда не бывает, а если будет - по той же методике. Хотя в особо сложных случаях можно обработать вручную.

AlcorVol писал(а):Или за март, который уже полностью оплачен?

А тут нужно смотреть, есть ли долги за другие месяцы. Если есть - платеж можно отнести к любому другому периоду (например, самому старому), если нет - это будет авансовый платеж в явном виде. А дальше - по той же методике.

В принципе, у меня в 99% случаев оплата равна начислению, расхождения обычно бывают при оплате налом через терминалы Сбербанка.

Теперь касательно квитирования. Я посмотрел все семинары Ланита, выложенные на ютубе и всё равно не могу понять, чего же они хотят добиться.
С одной стороны, они постоянно говорят, что это не будет биллингом.
С другой стороны, любой отдельно взятый ПД может иметь три состояния - 1.неоплачен, 2.оплачен частично и 3.оплачен полностью. Переход от состояния 1 к состоянию 3 может длиться бесконечно долго, и они не смогли внятно ответить на заданные по этому поводу вопросы.

Если же посмотреть со стороны собственника, мне вполне достаточно было бы видеть в своём ЛК физ.лица выставленные начисления и информацию от банков о поступившей оплате. Без всяких квитирований. ;)

AlcorVol
Активист

#18 Сообщение AlcorVol » 27 окт 2016, 21:40

Basil писал(а): Я поверю. Но, мне такой подход не нравится в первую очередь тем, что, например, по данным плательщика долг за январь, февраль и апрель, а по моим данным - за половину мая, июнь, июль, август, сентябрь

А при моём подходе - существует долг не "за что", а "на какую сумму". И эту сумму можно уже разложить по месяцам (ПД), откатываясь назад от текущей даты.
У меня такого практически никогда не бывает, а если будет - по той же методике. Хотя в особо сложных случаях можно обработать вручную.

Мой опыт показывает, что то, чего "никогда не бывает", почему-то когда-то всё-таки случается. :) А обработка всяких сложных случаев "вручную" никогда не входила в мои планы, так как работаю я дома, клиентов много, и разбираться с каждым таким случаем у меня совершенно нет никакого желания. Чем автономнее работает программа - тем лучше. :)
Переход от состояния 1 к состоянию 3 может длиться бесконечно долго, и они не смогли внятно ответить на заданные по этому поводу вопросы.

Вот я и говорю, что сама концепция у них довольно сырая. Иначе не меняли бы версии форматов - одну за другой - со страшной скоростью.
Если же посмотреть со стороны собственника, мне вполне достаточно было бы видеть в своём ЛК физ.лица выставленные начисления и информацию от банков о поступившей оплате. Без всяких квитирований.

Да, согласен. Ну, и итоговое сальдо расчётов ещё.

Basil
Новичок

#19 Сообщение Basil » 27 окт 2016, 23:33

AlcorVol писал(а):Да, согласен. Ну, и итоговое сальдо расчётов ещё.

А с сальдо ничего не выйдет. Для сальдо нужен биллинг, а биллинга в ГИС не будет. ;)

two_oceans
Ветеран

#20 Сообщение two_oceans » 28 окт 2016, 04:39

Basil писал(а):
AlcorVol писал(а):Да, согласен. Ну, и итоговое сальдо расчётов ещё.

А с сальдо ничего не выйдет. Для сальдо нужен биллинг, а биллинга в ГИС не будет. ;)
Полагаю, что выйдет, если использовать сумму, уже проквитированную УО/РСО/РКЦ. Такой вот "ручной биллинг".

Примерно такие же сведения нужны ОМСУ для начисления субсидий - что было начислено от УО/РСО/РКЦ за полгода и что в итоге задолженности нет. Про то, итог на какую дату, вопрос остается открытым - пока я не уловил всех тонкостей. Сейчас, как я понимаю, люди договариваются с УК и им пишут справку, что задолженности нет при ненулевом сальдо. Просто потому что в текущем месяце платят за предыдущий и оттягивают до последнего, а значит сальдо нулевое может быть только после того, как человек заплатил и до того как выставили следующее начисление. Либо придется фильтровать начисления по дате и не учитывать, те из них, которые после заданной даты. Если все проквитированы - считать что задолженности нет. Тут полагаю и вылезут грабли кто за какие месяцы квитирует. Ну и это все конечно если с доступом получится.

Про переплаты мне тоже непонятно - как будет отражаться переплата за "доГИСовский" период: как фиктивный суммарный платеж (фиктивный в том смысле что по факту его банк не передавал), отрицательное начисление или просто УК проквитирует какое-то количество месяцев.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»