CRM-система для УК и ТСЖ

ГИС ЖКХ: квитирование

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#21 Сообщение AlcorVol » 28 окт 2016, 06:27

two_oceans писал(а):Полагаю, что выйдет, если использовать сумму, уже проквитированную УО/РСО/РКЦ. Такой вот "ручной биллинг".

Совершенно верно!
Примерно такие же сведения нужны ОМСУ для начисления субсидий - что было начислено от УО/РСО/РКЦ за полгода и что в итоге задолженности нет. Про то, итог на какую дату, вопрос остается открытым...

Но как-то "на местах" он сейчас всегда решается. У нас для начисления субсидий, а также ЕДК "льготникам", проживающим по адресу ЛС, требуется, чтобы у плательщика "не было задолженности". Моя программа поступает так: начисления данного месяца не учитываются, а платежи, поступившие в этом месяце - учитываются. Вроде бы, это всех устраивает. Кроме злостных неплательщиков, конечно же. (Здесь следует заметить, что и суммы льгот (ЕДК) считают у нас как раз УО/РСО/ЖКРЦ=РКЦ.)
Короче говоря, все сальдо (и - возможно - сведения о просроченной задолженности) должна передавать в ГИС расчётная организация. В моём случае - УК/ТСЖ.
Про переплаты мне тоже непонятно - как будет отражаться переплата за "доГИСовский" период: как фиктивный суммарный платеж (фиктивный в том смысле что по факту его банк не передавал), отрицательное начисление или просто УК проквитирует какое-то количество месяцев.

По-моему, разработчики пока не очень даже парились про "доГИСовский период". Типа, "до нас ничего не было и быть не могло". :D

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 437 раза

#22 Сообщение two_oceans » 28 окт 2016, 08:08

AlcorVol писал(а):
Примерно такие же сведения нужны ОМСУ для начисления субсидий - что было начислено от УО/РСО/РКЦ за полгода и что в итоге задолженности нет. Про то, итог на какую дату, вопрос остается открытым...

Но как-то "на местах" он сейчас всегда решается. У нас для начисления субсидий, а также ЕДК "льготникам", проживающим по адресу ЛС, требуется, чтобы у плательщика "не было задолженности". Моя программа поступает так: начисления данного месяца не учитываются, а платежи, поступившие в этом месяце - учитываются. Вроде бы, это всех устраивает. Кроме злостных неплательщиков, конечно же. (Здесь следует заметить, что и суммы льгот (ЕДК) считают у нас как раз УО/РСО/ЖКРЦ=РКЦ.)
Короче говоря, все сальдо (и - возможно - сведения о просроченной задолженности) должна передавать в ГИС расчётная организация. В моём случае - УК/ТСЖ.
Критерий отсутствия задолженности логичный, хотя что одно считаем, другое не считаем, когда-нибудь может вызвать неожиданные последствия. Выше написал как решается "на местах" - берут справки у УК. По закону о муниципальных услугах ОМСУ такие справки требовать не может, гражданин может представить на добровольной основе. :D Фактически же, если не представишь - очень вероятно, что задолженность все-таки проскользнет по переданным данным и законно же откажут. Хотя с этим тоже закавыка - переданные из УК файлы Экселя не подписаны ЭП (по крайней мере пока), то есть юридически не обоснование.
Численность проживающих в основном у нас была выровнена во время попытки создать РКЦ. Опять же на деле справочка о составе семьи решает: уже есть случаи когда в одной РСО (после переездов, реорганизаций) по адресу числится 2 человека, в другой РСО/УК по тому же адресу 3 человека. Это еще одна проблема, МУП которое выдает справки о составе семьи вообще непонятно в чем ведет учет (по телефону внятно объяснить не смогли, надо ехать), даже отчеты в Эксель выгрузить не могут, заполняют вручную по минимуму. И от обмена между ОМСУ и МУП никак не открутиться, все же подчиненное учреждение.
Сейчас льгота учитается программой отдела субсидий исходя из полного начисления и соотношения числа льготников к числу жителей. Опять же будут "грабли", если УК передадут неполное начисление в ГИС, скажем с учетом льготы или переплаты. Вот как ни хочется уйти от Экселевских файлов, а видимо опять все к ним выйдет - данных ГИС будет недостаточно для 100% уверенности.
AlcorVol писал(а):
Про переплаты мне тоже непонятно - как будет отражаться переплата за "доГИСовский" период: как фиктивный суммарный платеж (фиктивный в том смысле что по факту его банк не передавал), отрицательное начисление или просто УК проквитирует какое-то количество месяцев.

По-моему, разработчики пока не очень даже парились про "доГИСовский период". Типа, "до нас ничего не было и быть не могло". :D
Это печально. В соседней теме проскользнуло, что в ГИС отрицательных начислений не может быть, разве что нулевые, одним вариантом меньше. Видимо все же УК проквитует сколько-то месяцев, но тогда не факт, что сальдо будет сходиться к новому году, переплаты может хватить еще дольше.

Programmer
Ветеран
Благодарил (а): 3783 раза

#23 Сообщение Programmer » 01 ноя 2016, 23:15

Еще один из порочных моментов - это прикосновение погаными лапами ГИС к начислениям в ПД (по нашим объемам и тарифам). За счет количества знаков после запятой в объемах начисления ГИС могут рвать с нашими на +-2 копейки. В ГИС этот момент не продуман!

Basil
Новичок
Благодарил (а): 14 раза

#24 Сообщение Basil » 02 ноя 2016, 03:41

Programmer писал(а):За счет количества знаков после запятой в объемах начисления ГИС могут рвать с нашими на +-2 копейки.

Я, когда столкнулся с этим безобразием, стал в шаблоне заполнять суммы "итого к оплате". При размещении на сообщение о том, что в таких-то ПД суммы не равны рассчитанным говорю - всё правильно. И после этого все размещенные ПД бьют с моими данными копейка в копейку.

CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 80 раза
Контактная информация:

#25 Сообщение CaHTeXHuK » 02 ноя 2016, 09:56

А вот такая мулька уже появилась в банке котором у меня есть расчетный счет, при подготовке платежных поручений
Вложения
2016-11-02_11-52-35.jpg

two_oceans
Ветеран

#26 Сообщение two_oceans » 03 ноя 2016, 10:59

Просто замечательно. Хотя мне кажется, что появление таких новшеств никак не связано с ГИС. У нас например, уже года полтора в терминалах пункт оплата ЖКХ, но все знают что по факту пока не работает.

AlcorVol
Активист

#27 Сообщение AlcorVol » 03 ноя 2016, 12:28

two_oceans писал(а):Источник цитаты мне кажется, что появление таких новшеств никак не связано с ГИС.

Связано! ЕЛС и Ид.ЖКУ - эти термины как раз в связи с ГИС ЖКХ появились. И кстати, появились соответствующие дополнительные поля в QR-коде.

two_oceans
Ветеран

#28 Сообщение two_oceans » 03 ноя 2016, 12:50

Я имею ввиду, что это работа программистов банка на перспективу. Добавление поля еще не значит, что оно реально работает. Пока что, например у меня, даже нет возможности как гражданину зайти в ЛК и увидеть какой же там ЕЛС и идентификатор ЖКУ присвоили квартире. Потому что, это увидит (может быть, и то есть сомнения) основной квартиросъемщик, а меня ЛК посылает на все 4 стороны - нет прав.

AlcorVol
Активист

#29 Сообщение AlcorVol » 03 ноя 2016, 14:38

two_oceans писал(а):Источник цитаты Добавление поля еще не значит, что оно реально работает.

Конечно. Но есть видимость, что что-то уже подготовлено. :)

Proxlada
Новичок

#30 Сообщение Proxlada » 20 янв 2017, 11:32

Добрый день.
Уважаемые форумчане очень нужна консультация. Я являюсь представителем банка. Очень волнует вопрос квитирования платежей на стороне ГИС ЖКХ. У нас сейчас нет возможности понять и отследить судьбу платежа после того как он успешно отправлен.В ПД на текущий момент нет ни одного идентификатора гиса отправляем все данные что у нас имеются по формату требования и дальше в "счастливом" неведении. Подскажите что Вы у себя видите? по каким параметрам происходит квитирование? Если есть возможность какой то скрин (можно в личку) возможно это облегчит жизнь обеим сторонам

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»