CRM-система для УК и ТСЖ

Проверки по заполнению ГИС ЖКХ

Все, что связано с ГИС ЖКХ (мать его)
Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 76 раза

#241 Сообщение Sergey Cheban » 05 июл 2019, 14:54

Форест писал(а):Господи, какие могут быт проверки заполнения - если "оно" не позволяет что то загрузить в срок. Постоянные системные ошибки. 12 часовые загрузки заканчивающиеся системной ошибкой.

Думаю, сейчас уже вполне возможны проверки по наличию лицевых счетов. Потому что с этим, несмотря на все проблемы, у меня как-то справились все четыре поставщика информации.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 274 раза

#242 Сообщение Andrey_S » 06 июл 2019, 14:01

Sergey Cheban писал(а):В общем, крупные питерские организации за размещение информации взялись всерьёз, и это у них даже как-то получается.

Это потому что "крупные питерские" - не только питерские, но и как минимум областные и Вы сейчас видите примерный уровень того, чего они достигли за 2 года действия обязанностей вне городов федерального значения.
И я рекомендую Вам в первую очередь обратить внимание не на лицевые счета и ПД, а на основания лицевых счетов - т.е. на то, что размещено в качестве договоров с поставщиками ЖКУ.

Sergey Cheban писал(а):Думаю, отмазка про неразмещение информации в ГИС в связи с её неработоспособностью скоро перестанет работать.

Нестабильная работа ГИС ЖКХ, неполнота и ошибки в её функционале - это реальность и сегодняшнего дня, качество её работы растет очень медленно и непостоянно.
Однако главные причины неразмещения информации в ней мало связаны и всегда были мало связаны с вопросом работоспособности системы. Это не мешало и не мешает существовать такой "отмазке", точнее мешает не для всех и в разной степени.

Sergey Cheban писал(а):что любопытно, интернет-банк Промсвязьбанка этот ПД не показывает, хотя он вроде бы не сквитирован

Это как раз скорее всего пример нестабильной работы сервисов самой ГИС ЖКХ.
У нас Сбер в рамках договоров получает информацию о начислениях через ГИС ЖКХ - в том числе для целей подключения услуги "Автоплатеж" потребителям. За эту неделю было несколько звонков от потребителей об SMS с предупреждением о необнаруженных начислениях, хотя мы все ПД в ГИС разместили своевременно. Это может быть (и встречалось ранее) из-за косяков у самого Сбера, но если одновременно наблюдается и у других банков, то скорее дело все-таки на стороне ГИС ЖКХ.
Не исключено, что это связано с как раз в настоящее время длящимся переходом банков на сервисы взаимодействия с ГИС ЖКХ по протоколам СМЭВ 3.0 и/или с резким ростом нагрузки на систему из-за включившихся в работу пользователей в городах федерального значения.

Sergey Cheban писал(а):Разместили ПД за май, но не сквитировали его

Квитирование в первую очередь зависит от наличия и корректности в ГИС ЖКХ сведений о фактах оплаты. Эти сведения в большинстве своем размещаются банками (теми, через кого совершена оплата плательщиком). И некорректное размещение этих сведений банками - один из примеров массового и до сих пор ненаказуемого нарушения порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, никак не связанного с уровнем её работоспособности.
Попробуйте найти эти сведения в своем ЛК в разделе Оплата ЖКУ/История платежей.

Форест
Стажер
Благодарил (а): 181 раза

#243 Сообщение Форест » 06 июл 2019, 22:27

Интересно, если я в течении 3х дней не могу разместить лицевые счета, ТП что то говорит про экспертную группу, без какой либо временной конкретики - это я так отмазываюсь или это гавно действительно не работает и с каждым месяцем работает все хуже и хуже... ы?

Экий отмаз заковыристый - отправлять шаблон и ВСЕГО через 12 часов получать сообщение о системной ошибке. Nuff said...
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg

Andrey_S
Ветеран

#244 Сообщение Andrey_S » 08 июл 2019, 16:53

Sergey Cheban писал(а):Думаю, сейчас уже вполне возможны проверки по наличию лицевых счетов. Потому что с этим, несмотря на все проблемы, у меня как-то справились все четыре поставщика информации.

Возможность и действие не одно и то же. Еще нужно желание (мотивация).
Текущая картина по лицевым счетам (с учетом подгонок плановых данных под фактические):

0000.jpg

Еще показательнее - если смотреть в корень:
0001.jpg

Sergey Cheban
Активист

#245 Сообщение Sergey Cheban » 08 июл 2019, 21:08

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):В общем, крупные питерские организации за размещение информации взялись всерьёз, и это у них даже как-то получается.

Это потому что "крупные питерские" - не только питерские, но и как минимум областные и Вы сейчас видите примерный уровень того, чего они достигли за 2 года действия обязанностей вне городов федерального значения.

Фонд капремонта - чисто питерский. Областной, увы, за два года разместить лицевые счета не удосужился. Про остальных не знаю, чего они в области достигли.

Andrey_S писал(а):И я рекомендую Вам в первую очередь обратить внимание не на лицевые счета и ПД, а на основания лицевых счетов - т.е. на то, что размещено в качестве договоров с поставщиками ЖКУ.

С этим в Питере сложно, поскольку электрики на прямых договорах были ещё с советских времён, а газовщики перевели всех на прямые расчёты в начале двухтысячных.

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Думаю, отмазка про неразмещение информации в ГИС в связи с её неработоспособностью скоро перестанет работать.

Нестабильная работа ГИС ЖКХ, неполнота и ошибки в её функционале - это реальность и сегодняшнего дня, качество её работы растет очень медленно и непостоянно.
Однако главные причины неразмещения информации в ней мало связаны и всегда были мало связаны с вопросом работоспособности системы. Это не мешало и не мешает существовать такой "отмазке", точнее мешает не для всех и в разной степени.

Одно дело, когда информацию не размещает никто. В этом случае можно рассказывать инспектору ГЖИ или судье про неработоспособность ГИС, и они в глубине души будут понимать, что это правда (независимо от других причин). И совсем другое дело, если инспектор/судья будет знать, что по его личной квартире вся информация размещена.

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):что любопытно, интернет-банк Промсвязьбанка этот ПД не показывает, хотя он вроде бы не сквитирован

Это как раз скорее всего пример нестабильной работы сервисов самой ГИС ЖКХ.

Я всё же на Промсвязьбанк грешу: есть подозрение, что у них сайт не заточен под показ нескольких ПД по лицевому счёту. Хотя, может, и ГИС виновата.

Andrey_S писал(а):Квитирование в первую очередь зависит от наличия и корректности в ГИС ЖКХ сведений о фактах оплаты. Эти сведения в большинстве своем размещаются банками (теми, через кого совершена оплата плательщиком). И некорректное размещение этих сведений банками - один из примеров массового и до сих пор ненаказуемого нарушения порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, никак не связанного с уровнем её работоспособности.
Попробуйте найти эти сведения в своем ЛК в разделе Оплата ЖКУ/История платежей.

Ага, разобрался. Промсвязьбанк размещает сведения, если платить обычным платёжным поручением, но не размещает их, если платить через специальную операцию "платёж в Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Ща напишу в их техподдержку.

Sergey Cheban
Активист

#246 Сообщение Sergey Cheban » 08 июл 2019, 22:46

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Думаю, сейчас уже вполне возможны проверки по наличию лицевых счетов. Потому что с этим, несмотря на все проблемы, у меня как-то справились все четыре поставщика информации.

Возможность и действие не одно и то же. Еще нужно желание (мотивация).

Ну вот и начнут рано или поздно создавать мотивацию с помощью штрафов и прочих неприятных мер.

Andrey_S писал(а):Текущая картина по лицевым счетам (с учетом подгонок плановых данных под фактические):

Это, по-моему, вообще какая-то чушь. Показывает погоду на Марсе. Количество фактически размещённых в системе лицевых счетов, например, не зависит от того, какой тип организации выбран.

Andrey_S
Ветеран

#247 Сообщение Andrey_S » 13 авг 2019, 14:15

Sergey Cheban писал(а):Это, по-моему, вообще какая-то чушь. Показывает погоду на Марсе.

Отчет корректный. Некорректны как правило (подгоняются под факт 100%) плановые данные, внесенные поставщиками информации с функцией Уполномоченный орган субъекта РФ" - см. стр. 62 и 189-192 здесь.
Плюс пару минут с видео отсюда с 02:17:50:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8273&v=TpsJlcWx-TM

Sergey Cheban писал(а):Количество фактически размещённых в системе лицевых счетов, например, не зависит от того, какой тип организации выбран.

Оно и не должно зависеть. Логика в план-фактном анализе - отдельно по организациям, отдельно по лицевым счетам.

Вернуться в «Прочие вопросы по ГИС ЖКХ»