crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 1
  • 9
дней

Форум

ГлавнаяНовые Правила определения класса энергоэффективности МКД

Новые Правила определения класса энергоэффективности МКД

RSS
Новые Правила определения класса энергоэффективности МКД
 
Доброе утро!
10.08.2016 г. опубликован Приказ Минстроя России № 399/пр от 06.06.2016 "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".
Текст во вложении
 
Что я нашел на первый взгляд:
1) Энергоаудит нахрен не нужен
2) Все конторы (особенно из Казани) с предложениями об энергоаудите идут лесом))
3) УК (ТСЖ) должны будут сообщать в ГЖИ об объемах потребленных ресурсов в натуральных показателях, так как на основании этого и будет считаться класс...

Читаю дальше...

Главный вопрос - нафиг все это нужно, кроме развешивания табличек на фасадах?
 
еще в ГИС буковку вставить.
 
А сроки подачи декларации какие?
 
а вообще одним росчерком пера похерить целый пласт юр лиц занимающихся энергоаудитом ... браво, кто-то сегодня поминает свои конторы.
 
Особо впечатляет п.2 этого приказа. Одно предложение из 14 (четырнадцати) строчек текста на листе формата А4!!!
Маразм крепчал и танки наши быстры.
Если по сути, то эффективное расходование энергии в этом наукообразном документе подменяется тупым снижением потребления. Реализовать такой чудо-приказ можно очень просто - отключить дом от тепла, воды, газа и электроэнергии и присвоить высший класс энергоэффективности! Золотую табличку на стену и все дела.
Думаю, что еще и премию дадут.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
а вообще одним росчерком пера похерить целый пласт юр лиц занимающихся энергоаудитом ... браво, кто-то сегодня поминает свои конторы.

Ну по сути нихрена толку от этих контор и не было... Звонили, стращали штрафами и потом продавали энергоаудит без выезда на объект...
 
Цитата
burmistr пишет:
Ну по сути нихрена толку от этих контор и не было... Звонили, стращали штрафами и потом продавали энергоаудит без выезда на объект...
да без разницы, про коммунальщиков тоже 80% людишек думают, что от нас толку ни какого.
Важна сама суть, что одной бумажкой похерили целый пласт бизнеса. )
 
Цитата
burmistr пишет:
3) УК (ТСЖ) должны будут сообщать в ГЖИ об объемах потребленных ресурсов в натуральных показателях, так как на основании этого и будет считаться класс...
Натуральный показатель- не показатель, если в доме юрлица, красивые окна и не менее красивые двери, с снующими туда - сюда посетителями.
 
ладно это все лирика, вопрос в другом, это теперь обязательно для УК?
не верю, что Чибис что-то просто так накатал.
 
Цитата
Sergey_P пишет:

Важна сама суть, что одной бумажкой похерили целый пласт бизнеса. )
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходился "ауид"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.
 
Цитата
Класс энергетической эффективности многгоквартирного дома не присваивается в случае отсутствия общедововых приборов учета.
Получается все двухэтажки просто вылетают, класс энергоэффективности не требуется.
 
Цитата
Ирина В. пишет:
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходился "ауид"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.
Вы сейчас рассуждаете как жильцы.
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходилось "управление"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.

Кстати насчет дешевле я ооочень сильно не уверен. %)
 
Когда звонили и стращали про этот аудит я держала оборону, говорила что заложим в смету на след год. Хоть один раз не напрасно.
 
Цитата
Sergey_P пишет:

Вы сейчас рассуждаете как жильцы.
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходилось "управление"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.

Кстати насчет дешевле я ооочень сильно не уверен. %)
От этого никуда не денешься, жилец и есть, по ЖК РФ иначе быть не может в ТСЖошке :P Я вот, очень надеюсь на удешевизну.
 
Интересно какие штрафы будут за не предоставление декларации, или задержку. Под лицензионные начнут притирать?
 
Всем добрый день! О каком энергосбережении идет речь. Домам 40-50 лет, окна старые, не закрываются, двери кое как латаем, чтобы возможно было их закрыть. Приборы учета в некоторых домах невозможно поставить. Еще в новых домах я понимаю что то можно с экономить. Вообще это разум пошел на бекрень у наших министров. Просто создана система зарабатывания денег хоть на ком то. Мне тоже предлагали энергоудит с Казани, я отказалась. Это возможно сделать на новых домах, но не старых, где дыр НЕМЕРЕННО. 2we
 
Я догадываюсь ради чего это затевается! Смотрим:
"19. Если удельный годовой расход тепловой энергии на отопление и
вентиляцию превышает указанный в акте о классе энергоэффективности
многоквартирного дома,
то собственник помещения в многоквартирном доме,
орган государственной власти или местного самоуправления,
ресурсоснабжающая организация обращается в ГЖИ с заявлением о пересмотре
класса энергетической эффективности многоквартирного дома и предоставляет
копии следующих документов, им заверенных:
а) документ, подтверждающий, что заявитель является собственником
помещения в многоквартирном доме, или лицом, осуществляющим выплату
субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, или
ресурсоснабжающей организацией, которая осуществляет теплоснабжение
многоквартирного дома;
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя,
оформленный в соответствии с требованиями гражданского законодательства
Российской Федерации;
в) копии квитанций на оплату коммунальных услуг или копии актов,
подтверждающие превышение удельного годового расхода тепловой энергии на
отопление и вентиляцию."
Тогда:
"20. ГЖИ в течение 30 дней с даты получения заявления и документов,
указанных выше, рассматривают представленные документы и принимает
решение об отказе заявителю или направляют лицу, ответственному
за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме,
предписание об устранении нарушений, приводящих к превышение удельного
годовой расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию."
 
Опять УК попали?
Не выполнил предписание - 300000 штраф
А потом отзыв лицензии или дисквалификация
 
Доброго всем дня!
Что можно сказать, минстрой изыскал очередные основания для пополнения бюджета.
 
Что то пока не догнал как именно. Поясните.
 
Не ну поменяли систему и поменяли, вроде так даже и логичнее... но вот методу расчёта и конкретные сроки подачи всех этих деклараций, кто ни будь уловил из этого документа!? (я после первого, "сухого" прочтения не совсем, смочить наверно надо для усвоения). )))
 
Цитата
Константиныч пишет:

Тогда:
"20. ГЖИ в течение 30 дней с даты получения заявления и документов,
указанных выше, рассматривают представленные документы и принимает
решение об отказе заявителю или направляют лицу, ответственному
за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме,
предписание об устранении нарушений, приводящих к превышение удельного
годовой расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию."
О, это уже понятней, не все так здорово, как мне показалось 99a
 
А теперь помножьте это на то, что все исходные данные будут в ГИСе и повторить расчет будет там плевое дело.
 
Доброго всем вечера! Согласен, "невыполнение предписания" любимая тема ГЖИ. Пополнение бюджета актуально во все времена, а сейчас тем более. 1q2
 
Цитата
Константиныч пишет:
19. Если удельный годовой расход тепловой энергии на отопление и
вентиляцию превышает указанный в акте о классе энергоэффективности
многоквартирного дома, то
Удельный годовой расход тепловой энергии на отопление (УГРТЭ) – это количество тепла, затраченное на отопление 1 кв.м. площади в МКД.
В МКД есть тепловой узел. Есть внешний датчик регулирующий, в зависимости от температуры наружного воздуха, подачу тепла.

Тогда, мне представляется, что удельный расход тепла на отопление зависит, в т.ч., и от температуры наружного воздуха. Т.е. если температура наружного воздуха этой зимой была ниже температуры прошлой зимы, «то собственник помещения в многоквартирном доме, орган государственной власти или местного самоуправления, ресурсоснабжающая организация обращается в ГЖИ с заявлением о пересмотре класса энергетической эффективности многоквартирного дома …». А УК/ТСЖ штрафуют.
Т.о., штраф зависит от температуры наружного воздуха. Или я ошибаюсь?
 
Коллеги! Просветите тупого неэнергоэффективного. Никогда не заморачивался этим вымогательством. Считал, что это меня не касается. Дому 12 лет. Никаких аудитов, отчётов и пр. шильдиков по энергоэффективности знать не знал и не хочу. Читать, честно, противно. Сплю спокойно или что-то надо делать? Образумьте лентяя.
Я понимал, что это не моя забота, т.к.
1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

А что такое "капремонт"? Сделали крышу и канализацию и что, приехали, начинаем сдавать декларацию??? Или какой-то другой капремонт??
 
Цитата
Sasha-kag пишет:
Или я ошибаюсь?
Да. Там предусмотрен пересчет на базовые условия.
 
Мне кажется все писалось ради одного предложения. п. 1 Утвердить прилагаемые Правила ... И только за этим простым предложением можно представить тысячи человекочасов, сотни миллионов рублей, тонны экспертных заключения потраченных на изучение, разработку, доведение до ума этих самых Правил.
 
Цитата
m6yx пишет:
доведение до ума
Ну, это-то Вы погорячились.
#1
0 0
Доброе утро!
10.08.2016 г. опубликован Приказ Минстроя России № 399/пр от 06.06.2016 "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".
Текст во вложении
#2
0 0
Что я нашел на первый взгляд:
1) Энергоаудит нахрен не нужен
2) Все конторы (особенно из Казани) с предложениями об энергоаудите идут лесом))
3) УК (ТСЖ) должны будут сообщать в ГЖИ об объемах потребленных ресурсов в натуральных показателях, так как на основании этого и будет считаться класс...

Читаю дальше...

Главный вопрос - нафиг все это нужно, кроме развешивания табличек на фасадах?
#3
0 0
еще в ГИС буковку вставить.
#4
0 0
А сроки подачи декларации какие?
#5
0 0
а вообще одним росчерком пера похерить целый пласт юр лиц занимающихся энергоаудитом ... браво, кто-то сегодня поминает свои конторы.
#6
0 0
Особо впечатляет п.2 этого приказа. Одно предложение из 14 (четырнадцати) строчек текста на листе формата А4!!!
Маразм крепчал и танки наши быстры.
Если по сути, то эффективное расходование энергии в этом наукообразном документе подменяется тупым снижением потребления. Реализовать такой чудо-приказ можно очень просто - отключить дом от тепла, воды, газа и электроэнергии и присвоить высший класс энергоэффективности! Золотую табличку на стену и все дела.
Думаю, что еще и премию дадут.
#7
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
а вообще одним росчерком пера похерить целый пласт юр лиц занимающихся энергоаудитом ... браво, кто-то сегодня поминает свои конторы.

Ну по сути нихрена толку от этих контор и не было... Звонили, стращали штрафами и потом продавали энергоаудит без выезда на объект...
#8
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Ну по сути нихрена толку от этих контор и не было... Звонили, стращали штрафами и потом продавали энергоаудит без выезда на объект...
да без разницы, про коммунальщиков тоже 80% людишек думают, что от нас толку ни какого.
Важна сама суть, что одной бумажкой похерили целый пласт бизнеса. )
#9
0 0
Цитата
burmistr пишет:
3) УК (ТСЖ) должны будут сообщать в ГЖИ об объемах потребленных ресурсов в натуральных показателях, так как на основании этого и будет считаться класс...
Натуральный показатель- не показатель, если в доме юрлица, красивые окна и не менее красивые двери, с снующими туда - сюда посетителями.
#10
0 0
ладно это все лирика, вопрос в другом, это теперь обязательно для УК?
не верю, что Чибис что-то просто так накатал.
#11
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:

Важна сама суть, что одной бумажкой похерили целый пласт бизнеса. )
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходился "ауид"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.
#12
0 0
Цитата
Класс энергетической эффективности многгоквартирного дома не присваивается в случае отсутствия общедововых приборов учета.
Получается все двухэтажки просто вылетают, класс энергоэффективности не требуется.
#13
0 0
Цитата
Ирина В. пишет:
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходился "ауид"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.
Вы сейчас рассуждаете как жильцы.
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходилось "управление"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.

Кстати насчет дешевле я ооочень сильно не уверен. %)
#14
0 0
Когда звонили и стращали про этот аудит я держала оборону, говорила что заложим в смету на след год. Хоть один раз не напрасно.
#15
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:

Вы сейчас рассуждаете как жильцы.
Угу, замечательный был бизнес, никуда не выходя, собирать деньги и значительные, в какую сумму обходилось "управление"? Передали ГЖИ, чем плохо, пусть работают и нам дешевле.

Кстати насчет дешевле я ооочень сильно не уверен. %)
От этого никуда не денешься, жилец и есть, по ЖК РФ иначе быть не может в ТСЖошке :P Я вот, очень надеюсь на удешевизну.
#16
0 0
Интересно какие штрафы будут за не предоставление декларации, или задержку. Под лицензионные начнут притирать?
#17
0 0
Всем добрый день! О каком энергосбережении идет речь. Домам 40-50 лет, окна старые, не закрываются, двери кое как латаем, чтобы возможно было их закрыть. Приборы учета в некоторых домах невозможно поставить. Еще в новых домах я понимаю что то можно с экономить. Вообще это разум пошел на бекрень у наших министров. Просто создана система зарабатывания денег хоть на ком то. Мне тоже предлагали энергоудит с Казани, я отказалась. Это возможно сделать на новых домах, но не старых, где дыр НЕМЕРЕННО. 2we
#18
0 0
Я догадываюсь ради чего это затевается! Смотрим:
"19. Если удельный годовой расход тепловой энергии на отопление и
вентиляцию превышает указанный в акте о классе энергоэффективности
многоквартирного дома,
то собственник помещения в многоквартирном доме,
орган государственной власти или местного самоуправления,
ресурсоснабжающая организация обращается в ГЖИ с заявлением о пересмотре
класса энергетической эффективности многоквартирного дома и предоставляет
копии следующих документов, им заверенных:
а) документ, подтверждающий, что заявитель является собственником
помещения в многоквартирном доме, или лицом, осуществляющим выплату
субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, или
ресурсоснабжающей организацией, которая осуществляет теплоснабжение
многоквартирного дома;
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя,
оформленный в соответствии с требованиями гражданского законодательства
Российской Федерации;
в) копии квитанций на оплату коммунальных услуг или копии актов,
подтверждающие превышение удельного годового расхода тепловой энергии на
отопление и вентиляцию."
Тогда:
"20. ГЖИ в течение 30 дней с даты получения заявления и документов,
указанных выше, рассматривают представленные документы и принимает
решение об отказе заявителю или направляют лицу, ответственному
за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме,
предписание об устранении нарушений, приводящих к превышение удельного
годовой расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию."
#19
0 0
Опять УК попали?
Не выполнил предписание - 300000 штраф
А потом отзыв лицензии или дисквалификация
#20
0 0
Доброго всем дня!
Что можно сказать, минстрой изыскал очередные основания для пополнения бюджета.
#21
0 0
Что то пока не догнал как именно. Поясните.
#22
0 0
Не ну поменяли систему и поменяли, вроде так даже и логичнее... но вот методу расчёта и конкретные сроки подачи всех этих деклараций, кто ни будь уловил из этого документа!? (я после первого, "сухого" прочтения не совсем, смочить наверно надо для усвоения). )))
#23
0 0
Цитата
Константиныч пишет:

Тогда:
"20. ГЖИ в течение 30 дней с даты получения заявления и документов,
указанных выше, рассматривают представленные документы и принимает
решение об отказе заявителю или направляют лицу, ответственному
за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме,
предписание об устранении нарушений, приводящих к превышение удельного
годовой расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию."
О, это уже понятней, не все так здорово, как мне показалось 99a
#24
0 0
А теперь помножьте это на то, что все исходные данные будут в ГИСе и повторить расчет будет там плевое дело.
#25
0 0
Доброго всем вечера! Согласен, "невыполнение предписания" любимая тема ГЖИ. Пополнение бюджета актуально во все времена, а сейчас тем более. 1q2
#26
0 0
Цитата
Константиныч пишет:
19. Если удельный годовой расход тепловой энергии на отопление и
вентиляцию превышает указанный в акте о классе энергоэффективности
многоквартирного дома, то
Удельный годовой расход тепловой энергии на отопление (УГРТЭ) – это количество тепла, затраченное на отопление 1 кв.м. площади в МКД.
В МКД есть тепловой узел. Есть внешний датчик регулирующий, в зависимости от температуры наружного воздуха, подачу тепла.

Тогда, мне представляется, что удельный расход тепла на отопление зависит, в т.ч., и от температуры наружного воздуха. Т.е. если температура наружного воздуха этой зимой была ниже температуры прошлой зимы, «то собственник помещения в многоквартирном доме, орган государственной власти или местного самоуправления, ресурсоснабжающая организация обращается в ГЖИ с заявлением о пересмотре класса энергетической эффективности многоквартирного дома …». А УК/ТСЖ штрафуют.
Т.о., штраф зависит от температуры наружного воздуха. Или я ошибаюсь?
#27
0 0
Коллеги! Просветите тупого неэнергоэффективного. Никогда не заморачивался этим вымогательством. Считал, что это меня не касается. Дому 12 лет. Никаких аудитов, отчётов и пр. шильдиков по энергоэффективности знать не знал и не хочу. Читать, честно, противно. Сплю спокойно или что-то надо делать? Образумьте лентяя.
Я понимал, что это не моя забота, т.к.
1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

А что такое "капремонт"? Сделали крышу и канализацию и что, приехали, начинаем сдавать декларацию??? Или какой-то другой капремонт??
#28
0 0
Цитата
Sasha-kag пишет:
Или я ошибаюсь?
Да. Там предусмотрен пересчет на базовые условия.
#29
0 0
Мне кажется все писалось ради одного предложения. п. 1 Утвердить прилагаемые Правила ... И только за этим простым предложением можно представить тысячи человекочасов, сотни миллионов рублей, тонны экспертных заключения потраченных на изучение, разработку, доведение до ума этих самых Правил.
#30
0 0
Цитата
m6yx пишет:
доведение до ума
Ну, это-то Вы погорячились.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!