CRM-система для УК и ТСЖ

Новые Правила определения класса энергоэффективности МКД

Обсуждение Приказа Минфина 399/пр, подготовки деклараций энергоэффективности МКД и всего что с этим связано...
Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 238 раза

#31 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 12 авг 2016, 08:38

Ну исходя из текста этот "секс с мозгом" начнется в 2017 году с декларацией за 2016.
Вот нет чтобы как коты "свободное время убивать", они приказы бредовые сочиняют.

vic
Ветеран
Благодарил (а): 217 раза

#32 Сообщение vic » 12 авг 2016, 10:41

Ильич писал(а):Коллеги! Просветите тупого неэнергоэффективного. Никогда не заморачивался этим вымогательством. Считал, что это меня не касается. Дому 12 лет. Никаких аудитов, отчётов и пр. шильдиков по энергоэффективности знать не знал и не хочу. Читать, честно, противно. Сплю спокойно или что-то надо делать? Образумьте лентяя.
Я понимал, что это не моя забота, т.к.
1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

А что такое "капремонт"? Сделали крышу и канализацию и что, приехали, начинаем сдавать декларацию??? Или какой-то другой капремонт??

Как-то интересовался этим вопросом в городском комитете ЖКХ, тоже в связи с основным "энергодефективным" законом. Не знают они ответа, т.е. по сути если дом попадал в какую-нибудь программу капремонта, 185-ФЗ или муниципальную, то притянуть запросто можно. Капремонт был? Был! Частями? Так никто и не говорил что весь дом на 100% должен быть откапитален, т.ч. получите предписание и штраф!

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3805 раза

#33 Сообщение Ильич » 12 авг 2016, 12:29

Я о "самопальном" капремонте (спецсчет). Мое решение по энергоэффективности: ничего, никогда, никому, ни хрена.

vic
Ветеран

#34 Сообщение vic » 12 авг 2016, 14:14

Ильич, так я о капремонте в целом говорил. 185-ФЗ просто как пример привел. С капремонтом со спецсчета та же самая ситуация - захотят, притянут за уши.
Про энергоэффективность частично согласен с вашей позицией и даже отчасти ее разделяю. Присвоение категорий, развешивание табличек и прочее направлено исключительно на пускание пыли в глаза. Но к этому относится еще и замена светильников, установка регулирующей аппаратуры и прочее, что позволяет экономить на коммуналке. Это тоже энергоэффективность, но нужная.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3805 раза

#35 Сообщение Ильич » 12 авг 2016, 15:09

vic писал(а):Источник цитаты еще и замена светильников, установка регулирующей аппаратуры и прочее, что позволяет экономить на коммуналке. Это тоже энергоэффективность, но нужная.

Конечно. Всё считается. Когда энергосберегающие лампы стали реально работать, а не помирать через месяц, перешёл на них полностью. Светодиоды на улице сколько не пробовал, в морозы дохнут. Подождём, качество улучшится - поставим. Про тепло и так всё ясно. Шильдик - обойдусь. Буду сопротивляться до последнего. Меньше все подряд будут лезть в наши проблемы. Не их собачье дело.

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

#36 Сообщение solo » 15 авг 2016, 05:58

хорошо хоть не заставили ежегодный энергоаудит проводить у "специально обученных"
раз в пять лет подать декларацию несложно, все равно ее гжи потеряет

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4870 раза

#37 Сообщение burmistr » 11 сен 2016, 20:10

354 ПП РФ - отстой...

Это теперь мой любимый приказ.

Я благодаря ему знаю:
1) что такое Градусосутки
2) Как перевести Гкал в кВт/ч
3) Что такое линейная интерполяция и как ее считать
4) Что такое строительная климатология...

Бляха, как я раньше то без этого жил...

Никто больше не комментит приказ, а ЗДРЯ... Вам тоже всю эту ересь учить придется...

vic
Ветеран

#38 Сообщение vic » 12 сен 2016, 09:55

Поясните мне пожалуйста? по п.6 приказа в декларации указывается "показания общедомовых приборов учета или приборов учета, учитывающих расход энергетических ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме на начало и конец отчетного периода по каждому виду энергетического ресурса и сведения о приборах учета (марка, номер, сроки поверки)"
То есть в декларации указывается только расход на ОДН? По электроэнергии я понимаю как это сделать, и то не по всем домам, т.к. есть в управлении дома 1933 года постройки, по которым даже ОДПУ некуда ставить без переустройства. Но как можно поставить отдельный счетчик на ОДН по воде и теплу?
В пункте 21 речь идет уже
К показателям, характеризующим класс энергетической эффективности многоквартирного дома, относятся показатели удельного годового расхода энергетических ресурсов, включающие суммарный удельный годовой расход тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на общедомовые нужды

Так как рассчитываться в итоге будет?

И еще вопрос к Юрию, раз уж он разобрался в этом нагромождении:
В таблице 1 нет 5 и 9 этажек, их определять как " Промежуточные значения удельного годового расхода энергетических ресурсов определяют методом линейной интерполяции по этажности многоквартирного дома и градусосуток отопительного периода (далее - ГСОП)". ?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4870 раза

#39 Сообщение burmistr » 12 сен 2016, 10:24

vic писал(а):Источник цитаты В таблице 1 нет 5 и 9 этажек, их определять как " Промежуточные значения удельного годового расхода энергетических ресурсов определяют методом линейной интерполяции по этажности многоквартирного дома и градусосуток отопительного периода (далее - ГСОП)". ?

это трындец...

По сути надо смотреть СНиП 23-01-99* Москва, 2006 Строительная климатология

Там ищем Градососутки вашего города.

Они 100% не попадут в таблицу Минстроя, то есть надо ваши данные интерполировать под данные Минстроя, чтобы понять нормативные кВт/часы на м2.

Тут используем формулу (писать ее не буду ибо она на 2 строки)...

Проще прогнать данные через онлайн-калькулятор Онлайн-расчет интерполяции тут http://www.stresscalc.ru/interpolation/inter.php

Baikal
Ветеран
Благодарил (а): 859 раза

#40 Сообщение Baikal » 12 сен 2016, 10:28

burmistr писал(а):
vic писал(а):Источник цитаты В таблице 1 нет 5 и 9 этажек, их определять как " Промежуточные значения удельного годового расхода энергетических ресурсов определяют методом линейной интерполяции по этажности многоквартирного дома и градусосуток отопительного периода (далее - ГСОП)". ?

это трындец...

По сути надо смотреть СНиП 23-01-99* Москва, 2006 Строительная климатология

Там ищем Градососутки вашего города.

Они 100% не попадут в таблицу Минстроя, то есть надо ваши данные интерполировать под данные Минстроя, чтобы понять нормативные кВт/часы на м2.

Тут используем формулу (писать ее не буду ибо она на 2 строки)...

Проще прогнать данные через онлайн-калькулятор Онлайн-расчет интерполяции тут http://www.stresscalc.ru/interpolation/inter.php

Чтобы это понять, нужно быть на одном уровне с разработчиками ... а я столько выпить (выкурить, вынюхать) не смогу...

Вернуться в «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ МКД И ВСЁ, ЧТО С ЭТИМ СВЯЗАНО»