CRM-система для УК и ТСЖ

Председателей совета МКД будут штрафовать за ГИС?

Обсуждение нашей новой маниакально депрессивной идеи по созданию канала на Ютуб
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20875
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4971 раза
Поблагодарили: 16735 раза

Председателей совета МКД будут штрафовать за ГИС?

#1 Сообщение burmistr » 25 июн 2018, 20:10

Вон оно ЧО... Председатель совета МКД должен размещать информацию в ГИС ЖКХ. Не разместил - получи штраф...

Интересно после таких перлов часть "активистов" включит голову, что Минстрой им явно не друг?

https://youtu.be/bna-vJSm4SI

Ну и как обычно просьба расшарить по соцсетям))

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1294
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 2380 раза

Председателей совета МКД будут штрафовать за ГИС?

#2 Сообщение Sasha-kag » 25 июн 2018, 21:13

1.7.png

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1072
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 231 раза
Поблагодарили: 416 раза

Председателей совета МКД будут штрафовать за ГИС?

#3 Сообщение Andrey_S » 26 июн 2018, 09:51

burmistr писал(а):Ну и как обычно просьба расшарить по соцсетям))

Предлагаю не распространять, т.к. это письмо Минстроя содержит заведомую глюпость и говорит только о компетентности составивших и подписавших его лиц (исп. Степанов Александр Станиславович и директор Департамента ЖКХ Е.П. Солнцева).
В части 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ русским по белому написано, что ответственность установлена для лица, являющегося администратором общего собрания. Т.е. того, кто размещает информацию в соответствии с 14-м, а не 15-м разделом "Состава, сроков и периодичности.." по приказу 74/114/пр.
Более того, под вопросом не только ответственность, но даже обязанность председателя МКД по размещению информации в ГИС ЖКХ - приказом 74/114/пр устанавливаются состав, сроки и периодичность, а обязанность должна быть установлена законом.

Я в прошлом году переписывался по этому поводу с саппортом ГИС ЖКХ (обращение №185261 от 24.04.2017):
Посмотрел указанный Вами приказ (№74/114/пр). Нашел состав сведений, подлежащих размещению председателем совета МКД (раздел 15).
Но про ОБЯЗАННОСТЬ председателя совета МКД по размещению этих сведений в ГИС ЖКХ ничего не нашел.
Поясню: председатель совета, как и весь совет МКД выбирается из числа собственников помещений в МКД. Как правило, это обычные граждане-физлица, поэтому председателем совета может оказаться (и довольно часто - оказывается) гражданин, который не только не имеет личного кабинета в ГИС ЖКХ, а даже просто не владеет навыками работы на компьютере (таких людей много среди лиц старшего поколения).
Т.е. наличие обязанности председателя совета МКД по размещению каких бы то ни было сведений в ГИС ЖКХ подразумевает:
- наличие соответствующих требований к способности лица, являющегося председателем, выполнять эту обязанность;
- ответственность за неисполнение этой обязанности.
Другими словами, из вступления в силу обязанностей председателя совета МКД по размещению сведений в ГИС ЖКХ при неспособности председателя их выполнять следует необходимость переизбрания председателя совета МКД.
Вопрос:
Установлена ли жилищным законодательством ОБЯЗАННОСТЬ председателя совета МКД по размещению в ГИС ЖКХ сведений, предусмотренных разделом 15 приказа №74/114/пр?


И это тот случай, когда претензий к саппорту не имею:
Уважаемый пользователь!
В настоящее время обязанность председателя Совета многоквартирного дома размещать информацию в системе жилищным законодательством прямо не установлена. В то же время, если за свою деятельность председатель Совета многоквартирного дома получает вознаграждение, то его деятельность можно квалифицировать как оказание услуг и, следовательно, руководствоваться частью 18 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», согласно которой лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, размещают в системе информацию, предусмотренную указанным Федеральным законом.
Вместе с тем, обращаем внимание, что за разъяснением вопроса Вы вправе обратиться в Минкомсвязь России (с порядком направления обращений можно ознакомиться на официальном сайте Минкомсвязи России по адресу:http://minsvyaz.ru/ru/appeals/license/) и Минстрой России (с правилами рассмотрения электронных обращений можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России по адресу:http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts).


Если мы хотим не потрепаться, а реально разобраться в этом действительно важном (по последствиям) вопросе, то не следует хватать первую попавшуюся блесну.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6246
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 555 раза
Поблагодарили: 3319 раза

Председателей совета МКД будут штрафовать за ГИС?

#4 Сообщение Sergey_P » 26 июн 2018, 09:56

тоже хотел об этом написать, да отвлекся, статья КоАП для АОСС написана, минстрой как всегда радует своей компетентностью. Для ПСМКД нет статьи об ответственности.


Вернуться в «КАНАЛ БУРМИСТР.РУ НА ЮТУБЕ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость