CRM-система для УК и ТСЖ

Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
Гарри УОРСО
Бывалый
Благодарил (а): 73 раза

#181 Сообщение Гарри УОРСО » 18 апр 2019, 13:47

axx писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):
axx писал(а):
А где-то прописано что зимой Qот не подставляется или это Вы так решили?
ГВС ТЭ - как определяете?

Я написал что летом !!!! не подставляется !!! и уточню что это при начислении платы за отопление в отопительном периоде. А если отопление 1/12, то подставляется и летом.
ГВС ТЭ : сначала q, потом потребление индивидуальное * q

Eleonor
Активист
Благодарил (а): 97 раза

#182 Сообщение Eleonor » 18 апр 2019, 13:58

Гарри УОРСО писал(а):Однозначно РСО с вас должны брать по ОДПУ ТЭ. Скиньте номер ААС интересно почитать.
Не согласен ни с Вами, ни с судом. С вами в части полумеры, с судом ,что не применим пункт 54 (если не применим, то типа централизованное ГВС, тогда тариф 2-х компонентный, но он для ресурсника, а ресурсник в вашем случае воду не производит, система теплоснабжения не открытая.)

А31-13691/2018.
РСО однозначно и берут с нас по ОДПУ ТЭ! Но почему УО так же однозначно не может людям выставить нагрев по факту?? У нас от ГЖИ были проверки, что считайте людям по ф. 20 и нормативу на нагрев.
Подход к начислению ГВС должен быть везде одинаковый, а то в домах с ЦТП круглый год по нормативу, а в домах с ИТП круглый год по факту.. Раньше достоинствами квартир при продаже были этаж, наличие окон ПВХ, счетчиков и т.д. А теперь будут писать: в домах с централизованным ГВС!

Гарри УОРСО
Бывалый

#183 Сообщение Гарри УОРСО » 18 апр 2019, 14:16

Eleonor писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):Однозначно РСО с вас должны брать по ОДПУ ТЭ. Скиньте номер ААС интересно почитать.
Не согласен ни с Вами, ни с судом. С вами в части полумеры, с судом ,что не применим пункт 54 (если не применим, то типа централизованное ГВС, тогда тариф 2-х компонентный, но он для ресурсника, а ресурсник в вашем случае воду не производит, система теплоснабжения не открытая.)

А31-13691/2018.
РСО однозначно и берут с нас по ОДПУ ТЭ! Но почему УО так же однозначно не может людям выставить нагрев по факту?? У нас от ГЖИ были проверки, что считайте людям по ф. 20 и нормативу на нагрев.
Подход к начислению ГВС должен быть везде одинаковый, а то в домах с ЦТП круглый год по нормативу, а в домах с ИТП круглый год по факту.. Раньше достоинствами квартир при продаже были этаж, наличие окон ПВХ, счетчиков и т.д. А теперь будут писать: в домах с централизованным ГВС!

Абсолютно согласен ! Из за недоговорок в нормативке все гадают как правильно делать расчет. Все сводится к тому , кто умеет отстоять свою позицию с ГЖИ и Судом.
Еще в таких домах (выше в ветке обсуждали) есть недосказанность в части КРСОИ, а именно есть они там или нет? Если нет КРСОИ - это один расчет, если есть , то другой, и вопросов еще больше. КРСО через норматив подогрева или через q. Если через q, то нарушаем ЖК в части КРСОИ по нормативу! А нарушаем ли? Норматив установлен в м3 на КРСОИ, а не ГКАЛ. Дальше лучше, а норматив- то м3 для домов с самостоятельным ГВС не установлен.....

axx
Ветеран
Благодарил (а): 131 раза

#184 Сообщение axx » 18 апр 2019, 14:19

Гарри УОРСО писал(а):
axx писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):

Я написал что летом !!!! не подставляется !!! и уточню что это при начислении платы за отопление в отопительном периоде. А если отопление 1/12, то подставляется и летом.
ГВС ТЭ : сначала q, потом потребление индивидуальное * q

Ну хорошо, а где сказано что летом не подставляется?
И я не понял, если и зимой и летом порядок один, а зимой ГВС ТЭ если правильно понял считается с использованием норматива на подогрев, то Вы сами себе противоречите, выходит что летом тоже по нормативу надо, а не по ОДПУ

Гарри УОРСО
Бывалый

#185 Сообщение Гарри УОРСО » 18 апр 2019, 14:26

axx писал(а):
Гарри УОРСО писал(а):
axx писал(а):

Ну хорошо, а где сказано что летом не подставляется?
И я не понял, если и зимой и летом порядок один, а зимой ГВС ТЭ если правильно понял считается с использованием норматива на подогрев, то Вы сами себе противоречите, выходит что летом тоже по нормативу надо, а не по ОДПУ

Нигде не сказано, это здравый смысл. Если у вас Губер принял решение вносить только в отопительный период за отопление и норматив рассчитан как 1/7 (1/8), вы что подставите летом в формулу Qот???
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

axx
Ветеран

#186 Сообщение axx » 18 апр 2019, 18:06

а с чего Вы взяли что Qот - это некий норматив?
количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемое в соответствии с пунктом 54 Правил

я понимаю что там гики должны быть, которые определены по ОДПУ
и все же - можете полностью описать порядок начисления летом и зимой? как летом считаете количество тепловой энергии, пошедшей на подогрев, как зимой?

Гарри УОРСО
Бывалый

#187 Сообщение Гарри УОРСО » 19 апр 2019, 08:16

axx писал(а):а с чего Вы взяли что Qот - это некий норматив?
количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемое в соответствии с пунктом 54 Правил

я понимаю что там гики должны быть, которые определены по ОДПУ
и все же - можете полностью описать порядок начисления летом и зимой? как летом считаете количество тепловой энергии, пошедшей на подогрев, как зимой?

Повторяться не буду, нет времени на повтор. Читайте мои комменты в этой ветке сверху вниз.

axx
Ветеран

#188 Сообщение axx » 19 апр 2019, 08:18

Читал, потому и задаю вопросы. Пока что я вижу, что Вы додумываете где Вам удобно и как удобно. Ссылок на нормативные документы, подтверждающие Ваши мысли не даете.

Гарри УОРСО
Бывалый

#189 Сообщение Гарри УОРСО » 19 апр 2019, 09:36

axx писал(а):Читал, потому и задаю вопросы. Пока что я вижу, что Вы додумываете где Вам удобно и как удобно. Ссылок на нормативные документы, подтверждающие Ваши мысли не даете.

а давайте поступим иначе, вы мне свою методику расчета вышлите или тут разместите, а я ее посмотрю на соответствие нормативке. А потом сравним кто из нас ближе к истине.

axx
Ветеран

#190 Сообщение axx » 19 апр 2019, 10:01

да не вопрос, я и в прошлом посте хотел написать, да поленился, очевидно, что те вопросы что я задаю не очень удобны для ответов.
мой порядок расчета очень прост: если дом с ИТП, который производит подогрев ХВС с помощью тепла, полученного от РСО, то плата за ГВС рассчитывается по формуле 20, без применения формулы 20.1 (используем утвержденный норматив на подогрев) в связи с тем, что тепловая энергия не производится, а получена уже готовой.
Соответственно, если один ОДПУ на тепло, зимой вся разница идет в отопление и распределяется между жителями, а летом возможны потери у РСО, в случае если соответствующим органом был утвержден заниженный норматив на подогрев.
Такой порядок обеспечивает справедливое распределение тепловой энергии вне зависимости от периода года.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»