CRM-система для УК и ТСЖ

Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
Гарри УОРСО
Бывалый
Благодарил (а): 73 раза

#191 Сообщение Гарри УОРСО » 19 апр 2019, 10:24

axx писал(а):да не вопрос, я и в прошлом посте хотел написать, да поленился, очевидно, что те вопросы что я задаю не очень удобны для ответов.
мой порядок расчета очень прост: если дом с ИТП, который производит подогрев ХВС с помощью тепла, полученного от РСО, то плата за ГВС рассчитывается по формуле 20, без применения формулы 20.1 (используем утвержденный норматив на подогрев) в связи с тем, что тепловая энергия не производится, а получена уже готовой.
Соответственно, если один ОДПУ на тепло, зимой вся разница идет в отопление и распределяется между жителями, а летом возможны потери у РСО, в случае если соответствующим органом был утвержден заниженный норматив на подогрев.
Такой порядок обеспечивает справедливое распределение тепловой энергии вне зависимости от периода года.

Спасибо. Аналогичный порядок применял и я (кроме летнего распределения, вы летом считаете что прибора нет, а такого быть не может, прибор либо исправен, либо неисправен). Ввиду того, что пришел к выводу, что в таких домах система ГВС нецентрализованная, бойлер принадлежит собственникам - самостоятельное производство. При самостоятельном производстве использую норматив на подогрев только в случае отсутствия ОДПУ (20 формула). При наличии ОДПУ вывожу q каждый месяц и летом и зимой. Таким образом вся ТЭ распределяется летом и зимой. ( а у Вас летом страдает ресурсник! с чего бы? правила 124 и 1034 никто не отменял, да и форумчанин выше выложил свеженький арбитраж что РСО взяли по полной летом по ОДПУ). И еще , а если норматив установлен завышенный, то летом ОДПУ покажет меньше, чем Вы соберете с граждан . в РСО отдадите по ОДПУ, а разницу куда? Порядок расчета платы обязан обеспечивать не справедливое распределение ТЭ в независимости от времени года , а правильное, в соответствии со всеми нормативными документами.
Вопросы Ваши удобны и дают почву для размышлений, но когда их задают по одному разу.

axx
Ветеран
Благодарил (а): 131 раза

#192 Сообщение axx » 19 апр 2019, 10:50

ну вот, Вы опять за меня додумываете)
кроме летнего распределения, вы летом считаете что прибора нет, а такого быть не может, прибор либо исправен, либо неисправен

я не говорил что летом прибора нет, я говорил, что гики, которые прибор считает некуда вставлять в формуле 20 и сам порядок расчет платы за ГВС в 354 построен при кубах и нормативе на подогрев, а ОДПУ на тепло применятся только расчета платы за отопление. Поэтому прибор есть, но в расчете не участвует. Так же как расчете платы за ГВС не участвует счетчик электроэнергии.
При наличии ОДПУ вывожу q каждый месяц и летом и зимой
а как зимой-то получать q если счетчик один на тепло и на ГВС?
а у Вас летом страдает ресурсник! с чего бы? правила 124 и 1034 никто не отменял, да и форумчанин выше выложил свеженький арбитраж что РСО взяли по полной летом по ОДПУ

ну страдает ресурсник, а мы при чем? закон есть закон. пусть обращает в соответствующий орган и повышает норматив на подогрев. суд я тоже выкладывал где указано что ГЖИ считает что нужно считать по ИПУ, с чего должна страдать УК? Тем более что если читать правила буквально - на доме тепловая энергия не вырабатывается, значит применяем норматив.

Гарри УОРСО
Бывалый

#193 Сообщение Гарри УОРСО » 19 апр 2019, 11:37

[quote="axx"]ну вот, Вы опять за меня додумываете)
[quote] Гиги по ОДПУ ГВС не учитываются при централизованном ГВС. При самостоятельном дом потребил гиги и на отопление и на приготовление ГВС. Эти Гиги нужно отдать в РСО независимо от норматива на подогрев. РСО пофигу на что и как вы их распределили. Показания прибора учета ТЭ между РСО и УО применяются всегда, в правилах учета нет исключений по этому поводу. А то , что Вы показания не применяете летом- это, конечно, ваше право.
Как определяю q зимой указывал выше, но для Вас повторю: Qот и Qгвс по нормативу, т.к. нет отдельного прибора на каждый ресурс. Но если вдруг был бы, то подставил бы расход.
Ну и для справедливости, считаю что в нормативке дома с бойлерами надо отдельно выделить для исключения неверного подхода к расчету потребления. Я бы отнес их однозначно к централизованному ГВС, но при этом установил отдельный норматив подогрева с учетом тепловых потерь на бойлере. А сейчас ( относительно наших нормативов ) дома с бойлерами за подогрев платят меньше, чем без бойлеров, что странно.

axx
Ветеран

#194 Сообщение axx » 19 апр 2019, 14:08

я уточняю это сознательно
Как определяю q зимой указывал выше, но для Вас повторю: Qот и Qгвс по нормативу, т.к. нет отдельного прибора на каждый ресурс.

то есть Вас не смущает, что у Вас цена ГВС зависит от времени года? в 354 вроде не указана такая связь, а Вы полгода считаете плату за ГВС с учетом норматива, полгода - без, в Правилах такого тоже нет. Это все выглядит как подгон того что есть, под то, что надо. Особенно, с учетом того, что Вы так и не пояснили где же в ИТП производится тепло, для того чтобы применять формулу 20.1.

Гарри УОРСО
Бывалый

#195 Сообщение Гарри УОРСО » 19 апр 2019, 14:58

axx писал(а):я уточняю это сознательно
Как определяю q зимой указывал выше, но для Вас повторю: Qот и Qгвс по нормативу, т.к. нет отдельного прибора на каждый ресурс.

то есть Вас не смущает, что у Вас цена ГВС зависит от времени года? в 354 вроде не указана такая связь, а Вы полгода считаете плату за ГВС с учетом норматива, полгода - без, в Правилах такого тоже нет. Это все выглядит как подгон того что есть, под то, что надо. Особенно, с учетом того, что Вы так и не пояснили где же в ИТП производится тепло, для того чтобы применять формулу 20.1.

эх не считали вы ни разу по этим формулам раз задаете такие вопросы ( Никогда плату я не считаю по нормативу. Про производство пояснял вчера , забыли видимо. Пришло тепло, через контур не смешалось с водой (холодной), отдало тепло. А стоимость м3 воды действительно разная, т.к. разное количество тепловой энергии было потрачено на производство. Но то и q- удельный, переменный. Если бы вода и тепло готовилась газом стоимость куба тоже была бы постоянной относительно 20.1?

axx
Ветеран

#196 Сообщение axx » 19 апр 2019, 15:06

Никогда плату я не считаю по нормативу

тогда можно еще раз спросить - а зимой как считать, если ОДПУ один? Допустим показывает 100 гиков, жители потребили 100 кубов ГВС - какая часть из 100 гиков пошла на ГВС, какая на отопление?
Пришло тепло, через контур не смешалось с водой (холодной), отдало тепло

производство ГВС вижу, а производство тепла для производства ГВС где? Если бы эта ГВС потом еще одну ГВС грело я бы согласился, но ведь этого нет, ГВС идет жителям, как конечный продукт. а вы пытаетесь натянуть шарик на глобус , пытаясь в одном действии два совершить), потому я никак и не запомню такой маневр
Если бы вода и тепло готовилась газом стоимость куба тоже была бы постоянной относительно 20.1?

конечно нет. тогда бы мы в соответствии с 354 применяли бы формулу 20.1 и цена была бы разная каждый месяц - и зимой и летом

Гарри УОРСО
Бывалый

#197 Сообщение Гарри УОРСО » 19 апр 2019, 15:43

axx писал(а):
Никогда плату я не считаю по нормативу

тогда можно еще раз спросить - а зимой как считать, если ОДПУ один? Допустим показывает 100 гиков, жители потребили 100 кубов ГВС - какая часть из 100 гиков пошла на ГВС, какая на отопление?
Пришло тепло, через контур не смешалось с водой (холодной), отдало тепло

производство ГВС вижу, а производство тепла для производства ГВС где? Если бы эта ГВС потом еще одну ГВС грело я бы согласился, но ведь этого нет, ГВС идет жителям, как конечный продукт. а вы пытаетесь натянуть шарик на глобус , пытаясь в одном действии два совершить), потому я никак и не запомню такой маневр
Если бы вода и тепло готовилась газом стоимость куба тоже была бы постоянной относительно 20.1?

конечно нет. тогда бы мы в соответствии с 354 применяли бы формулу 20.1 и цена была бы разная каждый месяц - и зимой и летом

1) 100 кубов для начала переводим в ГКАЛ. через установленный норматив подогрева. Допустим 0,06. 100*0,06=6Гкал , на отопление , допустим по нормативу ушло бы 80Гкал. Расчет q=100Гкал/80Гкал+6Гкал*0,06=0,0697 Гкал . А теперь считаю ГВС через удельный. 100 м3*0,0697=6,97 Гкал. ушло на ГВС. Остаток на отопление , т.е. 100Гкал-6,97=93,03 Гкал. Летом то же самое, только в формуле не будет 80ГКал на отопление. На тех же цифрах (хотя для этого примера 100Гкал летом на ГВС это много, но для примера пойдет) Лето:100/100*0,06*0,06=1 Гкал/м3. Таким образом, все что летом показал ОДПУ, мы распределили на граждан. Если не распределим, то УК в минусе. У нас практика АС в домах с нецентр. ГВС по прибору учета ТЭ.
2) про производство- на мой взгляд законодатель именно так подобрал фразу потому как по другому не напишешь. Ресурс может быть разный, тепло, газ, ЭЭ. Глава 354 называется при самостоятельном производстве УСЛУГИ.
3) Формула 20.1 применяется не потому что там газ или ЭЭ, а только потому , что есть ОДПУ ресурса. При моем способе при отсутствии ОДПУ стоимость ГВС 1 м3 постоянная.

axx
Ветеран

#198 Сообщение axx » 19 апр 2019, 16:09

100 кубов для начала переводим в ГКАЛ. через установленный норматив подогрева. Допустим 0,06. 100*0,06=6Гкал , на отопление , допустим по нормативу ушло бы 80Гкал. Расчет q=100Гкал/80Гкал+6Гкал*0,06=0,0697 Гкал
это даже не ого, а огого) я даже 354 еще раз открыл. то есть Вы серьезно при расчете платы за ГВС учитываете отопление исходя из норматива?
2 вопроса:
1. где написано что отопление надо брать по нормативу?
2. и вообще, при чем тут отопление? количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению речь идет не об отоплении, которое в батареях, а об отоплении в целях ГВС, то есть тепловых потерях через стояки и полотенчики.
Тогда прошу прощения, о таком порядке я даже не подумал и потому так долго переспрашивал. На счет этого порядка уверен, что он ошибочный, тут не о чем спорить, по причине 2 вышеозвученных вопросов.
Эти 2 Q даже в описании не случайно идут парой, они связаны и связаны с ГВС, про отопление это уже чисто додумка, да еще и через норматив, о чем вообще в правилах ни слова. Так можно что угодно притянуть за уши.
Лето:100/100*0,06*0,06=1 Гкал/м3
опять же, не смущает, что вы из формулы делаете бессмыслицу? Вы берете 2 цифры и ставите их и в числитель и в знаменатель, в результате формула бессмысленна, она во-первых всегда будет давать 1, во вторых с помощью q=1 нельзя распределить весь объем по ОДПУ, потому что фактически q=1 Вы говорите, что на подогрев 1 куба идет 1 Гик, это очень-очень много.
2) про производство- на мой взгляд законодатель именно так подобрал фразу потому как по другому не напишешь. Ресурс может быть разный, тепло, газ, ЭЭ. Глава 354 называется при самостоятельном производстве УСЛУГИ

конечно. но в зависимости от способа производства услуги подход разный. Если тепло готовое получаем - порядок один, если тепло производим - порядок иной.
3) Формула 20.1 применяется не потому что там газ или ЭЭ, а только потому , что есть ОДПУ ресурса.

давайте почитаем 354 При наличии коллективного (общедомового) прибора учета v-го коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии. то есть нужен не только ОДПУ, но и важно что он учитывает. Иначе можно говорить - есть ОДПУ на э/э, давайте его применять.

talon
Бывалый
Благодарил (а): 33 раза

#199 Сообщение talon » 19 апр 2019, 17:21

мы считаем зимой ГВС используя коэффициент, исходя из потребленного по ИПУ+норматив+среднее получаем потраченные гКал
отнимаем их от показаний ОДПУ и остальное считаем на отопление
летом показания одпу соотносится с потребленным по ИПУ+норматив+среднее получаем расчетный коэффициент и его используем при расчете стоимости 1 м3
и многие так же здесь считают насколько знаю

axx
Ветеран

#200 Сообщение axx » 19 апр 2019, 17:26

это очевидный подход, в нем есть логика, мне тоже так раньше казалось.
но в Правилах такой подход не прописан.
ну и при нем получаем зимой фиксированную цену за куб ГВС, а летом плавающую, тоже как бы повод задуматься, цена должна быть либо все время фиксированная, либо все время переменная.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»