CRM-система для УК и ТСЖ

Особенности расчета ГВС при самостоятельном приготовлении

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
talon
Бывалый
Благодарил (а): 33 раза

#201 Сообщение talon » 19 апр 2019, 17:53

гжи все устраивает. у меня в городе коэффициенты на 1 гКал принимали принимали.. в итоге переносили переносили. я уже незнаю что там в итоге щас действует или нет. как в проекте было я те цифры и применяю.
я так понимаю летом имело бы смысл применять постоянную стоимость ГВС при учете исползования кр.сои на гвс и принятом на собрании расчете кр сои по факту.
мы по старинке пока.. возможно если сбрание проведем и примем про кр.сои там тогда задумаюсь по расчету по другому

axx
Ветеран
Благодарил (а): 131 раза

#202 Сообщение axx » 19 апр 2019, 19:49

я так понимаю летом имело бы смысл применять постоянную стоимость ГВС при учете исползования кр.сои на гвс и принятом на собрании расчете кр сои по факту.

да, это был бы оптимальный вариант, более справедливый чем раскидывать на тех потребляет воду или в убытки ресурсника, но опять же - одного собрания мало, при самостоятельном приготовлении как вы будите тепловую энергию раскидывать на КРСОИ ГВС? тепловая энергия в данном случае не коммунальный ресурс и по 354 ее нельзя распределять как КРСОИ, если посмотрите в принятые нормативы то для домов с ИТП в части ГВС их не будет, потому что действующее законодательство построено таким образом что они должны быть заложены в цену ГВС, через норматив на подогрев)

talon
Бывалый
Благодарил (а): 33 раза

#203 Сообщение talon » 19 апр 2019, 20:19

да вот же беда бедой(

Гарри УОРСО
Бывалый
Благодарил (а): 73 раза

#204 Сообщение Гарри УОРСО » 22 апр 2019, 08:56

axx писал(а):
Вы серьезно при расчете платы за ГВС учитываете отопление исходя из норматива?
2 вопроса:
1. где написано что отопление надо брать по нормативу?
2. и вообще, при чем тут отопление? количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению речь идет не об отоплении, которое в батареях, а об отоплении в целях ГВС, то есть тепловых потерях через стояки и полотенчики.
Тогда прошу прощения, о таком порядке я даже не подумал и потому так долго переспрашивал. На счет этого порядка уверен, что он ошибочный, тут не о чем спорить, по причине 2 вышеозвученных вопросов.
Эти 2 Q даже в описании не случайно идут парой, они связаны и связаны с ГВС, про отопление это уже чисто додумка, да еще и через норматив, о чем вообще в правилах ни слова. Так можно что угодно притянуть за уши.Вы берете 2 цифры и ставите их и в числитель и в знаменатель, в результате формула бессмысленна, она во-первых всегда будет давать 1, во вторых с помощью q=1 нельзя распределить весь объем по ОДПУ, потому что фактически q=1 Вы говорите, что на подогрев 1 куба идет 1 Гик, это очень-очень много.
.

1) п.54, 3 абзац.
2) такое заблуждение может быть если не знать 306ПП порядок установления норматива на подогрев 1м3 ГВС. Читайте.
3) Говорил же , что на Ваших цифрах не показательно. И Вы ошиблись в вычислениях указав что всегда будет 1 (единица). Для примера. ОДПУ 80 ГКал, Потребление 1000 куб. И тогда норматив подогрева 0,08 Гкал/м3. Много или мало - это зависит от многих факторов. Если учтены все проживающие, показания ИПУ собраны реальные, ОДПУ не врет, бойлер не заср.н, то норматив подогрева будет на уровне норматива для централизованного ГВС 0, 065- 0,075 Гкал/м3, а то и меньше.

За сим спасибо за дискуссию, продолжать бессмысленно для меня.

Гарри УОРСО
Бывалый

#205 Сообщение Гарри УОРСО » 22 апр 2019, 13:17

talon писал(а):мы считаем зимой ГВС используя коэффициент, исходя из потребленного по ИПУ+норматив+среднее получаем потраченные гКал
отнимаем их от показаний ОДПУ и остальное считаем на отопление
летом показания одпу соотносится с потребленным по ИПУ+норматив+среднее получаем расчетный коэффициент и его используем при расчете стоимости 1 м3
и многие так же здесь считают насколько знаю

это нормально. Если Вы подставите в формулу 20.1 летом потребление Гкал по ОДПУ и кубы (ИПУ+норматив+среднее) с нормативом подогрева, то и получается Гкал/м3. Так что всё гуд! )

axx
Ветеран

#206 Сообщение axx » 22 апр 2019, 13:19

Гарри УОРСО писал(а):
talon писал(а):мы считаем зимой ГВС используя коэффициент, исходя из потребленного по ИПУ+норматив+среднее получаем потраченные гКал
отнимаем их от показаний ОДПУ и остальное считаем на отопление
летом показания одпу соотносится с потребленным по ИПУ+норматив+среднее получаем расчетный коэффициент и его используем при расчете стоимости 1 м3
и многие так же здесь считают насколько знаю

это нормально. Если Вы подставите в формулу 20.1 летом потребление Гкал по ОДПУ и кубы (ИПУ+норматив+среднее) с нормативом подогрева, то и получается Гкал/м3. Так что всё гуд! )

Это логичнее, чем у вас)

Гарри УОРСО
Бывалый

#207 Сообщение Гарри УОРСО » 22 апр 2019, 14:18

axx писал(а):Это логичнее, чем у вас)

ахх, у меня то же самое летом. Зимой почти то же , только зимой у меня q, а у них норматив.

axx
Ветеран

#208 Сообщение axx » 22 апр 2019, 14:26

в этом-то и вопрос, считать q с учетом отопления - я впервые слышу о таком подходе. чисто логически очень странно при расчете удельного расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды учитывать объем пошедший на отопление... впрочем, я уже об этом писал)

Алексаныч
Новичок

#209 Сообщение Алексаныч » 21 июл 2019, 09:42

В данной статье Юрий Кочетков подменяет понятия. В формуле 20.1 расчета удельного расхода он указывает: «В числителе мы видим показатель V, который в Правилах обозначен как «объем коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии...». Заметьте - на производство тепловой энергии. Далее: «В ситуации, когда в МКД услуги отопления и ГВС производятся с использованием оборудования входящего в состав общего имущества, управляющая организация (ТСЖ) в числителе формулы 20.1 указывает объем коммунального ресурса, который был израсходован на подогрев холодной воды...». Заметьте - израсходован на подогрев холодной воды, а не на производство тепловой энергии. Подогрев холодной воды до горячей действительно может быть произведен с помощью тепловой энергии полученной из тепловой сети (теплоноситель), но сама тепловая энергия не может быть произведена с помощью тепловой энергии (масло масляное), полученной из тепловой сети. Тепловая энергия получается путем, например, сжигания газа, угля, мазута или с помощью электрической энергии. В данном случае тепловая энергия теплоносителя, полученная из тепловой сети, это не произведенная тепловая энергия (которая, по мнению автора, должна стоять в числителе) а израсходованная на подогрев горячей воды, которая к этой формуле не имеет никакого отношения. Таким образом, в числителе формулы 20.1 не могут стоять Гкал. Эта формула для самостоятельного производства тепловой энергии, а не для самостоятельного подогрева горячей воды (например, для крышной котельной, хотя и там автор намудрил с переводом расхода газа в рубли в расчете удельного расхода, надо было просто подставить единицы измерения, и тогда удельный расход получится в кубометрах газа на кубометр воды, как и должно быть). Следовательно, все дальнейшие рассуждения автора и его ирония в отношении Минстроя теряют смысл и неуместны. В данном случае плата за горячую воду должна прямо рассчитываться по формуле 20 и без нюансов.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 606 раза

#210 Сообщение Sergey_P » 21 июл 2019, 10:05

в связи с чем мы четко понимаем, что дома с самостоятельным приготовлением это дома убыточные и им надо завышать тариф на управление. чтобы покрыть убытки, или просто оставить без управления и плевать на них.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»