CRM-система для УК и ТСЖ

Долги перед РСО и грубые нарушения лицензионных требований

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
LeraBurmistr
Бывалый
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение LeraBurmistr » 04 июн 2019, 13:42

Вот можете сколько угодно говорить про отвратительную работу управляющих организаций, про то, что они, по вашему мнению, мало выполняют работ по надлежащему содержанию общего имущества МКД. Но давайте смотреть на ситуацию изнутри «типовой» управляющей организации и разберем одну из причин, почему дома в последнее время меньше ремонтируются.
Предыстория: мы в нашей CRM-системе для УК и ТСЖ «Квартира.Бурмистр.Ру» стали автоматизировать процесс отслеживания размера задолженности перед РСО с целью минимизации рисков для клиентов. Цель, которую удалось добиться, – сделать возможным однократный ввод задолженности перед РСО и последующего получения «подсказки»: можно ли подписывать акт сверки с РСО и тем самым признать размер задолженности. В процессе написания техзадания программистам мне пришлось «ковыряться» в нормативке, ну, а если уж ковырялся – написал статью по этому поводу.

Продолжение по ссылке https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-us ... rebovaniy/

Киловатт_Manager
Стажер

#2 Сообщение Киловатт_Manager » 05 июн 2019, 11:08

Нарушение лицензионных требований за долги перед РСО это еще пол беды, тут хотя бы задолженность должна быть подтверждена судом или актом сверки.
В части электроэнергии есть правила ограничения режима потребления утв. ПП РФ 442. Так вот в пункте 18, в последнем абзаце указано следующее:
"Отказ потребителя от признания задолженности, указанной в уведомлении о введении ограничения режима потребления, не является препятствием для введения ограничения режима потребления."
Т.е. РСО рисует тебе цифру, ты с ней не согласен не подписываешь акт, пишешь мотивированные возражения. РСО кладут на все твои возражения, проводят акты и у тебя задолженность. Приезжают отключают. А дальше ты доказывай что РСО ни так объем посчитала только без электричества

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 873 раза

#3 Сообщение Мира Н » 05 июн 2019, 11:57

Киловатт_Manager писал(а):Нарушение лицензионных требований за долги перед РСО это еще пол беды, тут хотя бы задолженность должна быть подтверждена судом или актом сверки.
В части электроэнергии есть правила ограничения режима потребления утв. ПП РФ 442. Так вот в пункте 18, в последнем абзаце указано следующее:
"Отказ потребителя от признания задолженности, указанной в уведомлении о введении ограничения режима потребления, не является препятствием для введения ограничения режима потребления."
Т.е. РСО рисует тебе цифру, ты с ней не согласен не подписываешь акт, пишешь мотивированные возражения. РСО кладут на все твои возражения, проводят акты и у тебя задолженность. Приезжают отключают. А дальше ты доказывай что РСО ни так объем посчитала только без электричества

Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии). Односторонний акт сверки может быть если в договоре у вас прописано примерно так и вы приняли этот пункт без возражения (я исключаю всегда):
"Акт сверки направляется в адрес УО ежеквартально. В случае, если он не подписан и не возвращен или не получен мотивированный отказ от его подписания в течение 10 рабочих дней с момента получения, акт сверки считается принятым без возражений, а сумма долга подтвержденной".
В иных случаях - никак не может быть одностороннего подтверждения долга актом сверки. Надо внимательно договоры читать перед подписанием , не бояться споров договорных с РСО и не только. И на каждую бумажку РСО и не только отвечать своевременно и подробно мотивировать свой ответ со ссылкой на норма НПА.

Киловатт_Manager
Стажер

#4 Сообщение Киловатт_Manager » 05 июн 2019, 13:52

Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии).

А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?
Если жители на прямых конечно не отключат весь дом. А вот лифт например могут.
Односторонний акт сверки может быть если в договоре у вас прописано примерно так и вы приняли этот пункт без возражения (я исключаю всегда):
"Акт сверки направляется в адрес УО ежеквартально. В случае, если он не подписан и не возвращен или не получен мотивированный отказ от его подписания в течение 10 рабочих дней с момента получения, акт сверки считается принятым без возражений, а сумма долга подтвержденной".
В иных случаях - никак не может быть одностороннего подтверждения долга актом сверки. Надо внимательно договоры читать перед подписанием , не бояться споров договорных с РСО и не только. И на каждую бумажку РСО и не только отвечать своевременно и подробно мотивировать свой ответ со ссылкой на норма НПА.

В договоре у меня прописано все правильно: РСО направляет акт приемки абоненту и если абонент в течении 5 дн не вернул Акт или МОТИВИРОВАННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ то акт считается принятым.
Но я говорил о другом, если ты ведешь претензионную работу, правильно ее оформляешь, соблюдаешь все сроки, то это тебя не спасет от отключения, о чем прямо говорит приведенная мной цитата из правил

Мира Н
Ветеран

#5 Сообщение Мира Н » 05 июн 2019, 14:03

Киловатт_Manager писал(а):
Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии).

А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?
Если жители на прямых конечно не отключат весь дом. А вот лифт например могут.

Прямого запрета в ЖК нет. А за лифт не платят все собственники? 100%??? и техническая возможность есть его отдельно отключить? основания правовые? Ни разу за свою работу не слышала об отключении МКД ни от одной КУ, эти нормы 442 не для МКД. В Правилах 354 только порядок отключения есть по конкретному собственнику и эти нормы императивные. Здесь неприменима аналогия закона. так как УО не само по себе - а представитель собственников.

По договору - сами подписали такой. В моих договорах нет таких пунктов никогда. И сама дотошная и руководители такие.

У нас Энергосбыт так разок дурочку включил - рубанул дом с отоплением газовым и газовыми колонками. Кипишь поднялся на весь город. Сразу городское совещание все сразу с участием Прокурора и главы с Энергосбытом и управляшкой. Я от УО была. РСО стали на нас валить - что мы договор не заключили. Я им 120 писем разных вникуда с отметкой РСО - заткнулись сразу. К нам претензий никаких стало. Оказалось застройщик не расторг договор, на него вешали весь дом ЭЭ по коммерческому тарифу. А на наши письма горе работнички РСО не знаю почему не отвечали. Ни одного ответа штук на 8 писем. не говоря уж что жителей они 9 месяцев отправляли в УО. Больше нигде и никогда не слышала об отключении МКД от чего то из КУ целиком.
Еще случай знаю. Газовики когда были монополистами заставляли на их условиях заключить, рубанули газ в 10 этажке. Но сделали вид что ни при чем. Директор не стала с ними воевать. Я бы повоевала. Газовики сказали саботаж неизвестными. Мне интересно как бы они выкручивались если б директор не пошла на попятную.
Последний раз редактировалось Мира Н 05 июн 2019, 14:06, всего редактировалось 2 раз.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 73 раза

#6 Сообщение Саныч » 05 июн 2019, 14:05

Киловатт_Manager писал(а):А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?... А вот лифт например могут.

Сразу видно - мышление человека из РСО... :D
А как можно ограничить потребление услуги тем, кто ее оплатил? Почему я буду на 9 пешком ходить если я заплатил за эл-во и ОДН.
УК и РСО могут делать что хотят.. Я-то причем?
Если бы в прокуратуре за РСО реально надзирали, а не.. как сейчас, то такие мысли бы даже в голову не приходили..

Мира Н
Ветеран

#7 Сообщение Мира Н » 05 июн 2019, 14:08

Саныч писал(а):
Киловатт_Manager писал(а):А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?... А вот лифт например могут.

Сразу видно - мышление человека из РСО... :D
А как можно ограничить потребление услуги тем, кто ее оплатил? Почему я буду на 9 пешком ходить если я заплатил за эл-во и ОДН.
Если бы в прокуратуре за РСО реально надзирали, а не.. как сейчас, то такие мысли бы даже в голову не приходили..

Слава богу в нашем регионе руководители РСО в этом плане знают закон и то, что никогда не смогут отключить весь дом - МКД. Есть строго регламентированные случаи. и это явно не наличие долга. ПРи любом долге УО - хоть 1 собственник и платит, а чаще - не меньше 70-80%.

Киловатт_Manager
Стажер

#8 Сообщение Киловатт_Manager » 05 июн 2019, 15:44

Мира Н писал(а): По договору - сами подписали такой. В моих договорах нет таких пунктов никогда. И сама дотошная и руководители такие.

А что с договором не так? У меня как и у Вас оговорены те случаи когда акты принимаются односторонними.
Мира Н писал(а): Прямого запрета в ЖК нет. А за лифт не платят все собственники? 100%??? и техническая возможность есть его отдельно отключить? основания правовые? Ни разу за свою работу не слышала об отключении МКД ни от одной КУ, эти нормы 442 не для МКД. В Правилах 354 только порядок отключения есть по конкретному собственнику и эти нормы императивные. Здесь неприменима аналогия закона. так как УО не само по себе - а представитель собственников.

В 442 правилах в пункте 17 есть ссылка на Жилищное законодательство, цитата:
"17(1). Введение ограничения режима потребления в отношении граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации." Вот жителей они по 354 обязаны ограничивать а всех остальных в том числе и УК по 442 правилам.
Если Вы не слышали об отключении МКД, это ни значит что этого нет. Вот посмотрите как Мосэнергосбыт активен в этом плане:
Графики отключений
Каждую неделю по сотням МКД места общего пользования ограничивают molod
Мне уведомления на ограничение пачками из-за всех щелей шлют, притом день оплаты прошел, на следующий день на тебе уведомления и претензию.

Саныч писал(а): Сразу видно - мышление человека из РСО... :D

Если бы у меня было мышление РСО я бы ответил: "Деньги с жителей за ОДН собрали а нам не отдали, вы все воры и хватит ныть"

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 73 раза

#9 Сообщение Саныч » 05 июн 2019, 16:44

И ведь правда не понимает :D
Киловатт_Manager писал(а): Вот жителей они по 354 обязаны ограничивать а всех остальных в том числе и УК по 442 правилам.

УК - это Саша Белый (будут стрелять в меня - попадут в Вас).
Отключают РЕАЛЬНО собственников,которые надлежащим образом исполнили свои обязанности по уплате электричества.., а теперь в темном подъезде на 9 этаж идут пешком. Нет такого нигде в жилищном законодательстве. И никакое РСО их об этом не предупредило ни в каком порядке.
Киловатт_Manager писал(а):Если Вы не слышали об отключении МКД,

Слышали. Приходили отключать. Толкали грубо. Посылали нах и вызывали милицию.
Киловатт_Manager писал(а): Мосэнергосбыт активен в этом плане:

Я не знаю чем он там занимается. Но если он поточно отключает МКД за долги, то это лишь подтверждает мой тезис о том, что прокуратура и прочие проверяющие - всего лишь клоуны на побегушках.
Киловатт_Manager писал(а):Если бы у меня было мышление РСО я бы ответил: "Деньги с жителей за ОДН собрали а нам не отдали, вы все воры и хватит ныть"

У Вас недостаточно продвинутое мышление РСО :D .
Нормальные РСОшники решают через ментов проведение обысков на основании левого заявления о мошенничестве или чего-там в голову придет. А псы из ОБЭПа парализуют работу УК.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#10 Сообщение Джули » 05 июн 2019, 16:47

Если собственники выбрали себе УК и оплачивают коммуналку в УК а не напрямую в РСО, то это уже трудности собственников, что УК за них не оплачивает. А по учету РСО идет долг по всему дому (читать - по всем собственникам). И с фигали "мне все равно что там между УК и РСО", если именно собственник выбирает себе УК? Вот потом: "Бачилы глаза что бралы, теперь жрите, хоть повылезайте" (украинская пословица). Вот с отключением лифтов я бы не связывалась на месте РСО, шастать по имуществу, которое тебе не принадлежит - чревато.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Саныч писал(а):Нормальные РСОшники решают через ментов проведение обысков на основании левого заявления о мошенничестве или чего-там в голову придет. А псы из ОБЭПа парализуют работу УК.

ну есть не менее нормальные УКшки, которые собирают коммуналку и растворяются на просторах планеты (даже не страны). так что примеры работы разных предприятий могут быть разными. Это еще не признак "нормальной" работы и "системных случаев"

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»