CRM-система для УК и ТСЖ

Долги перед РСО и грубые нарушения лицензионных требований

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 873 раза

#11 Сообщение Мира Н » 05 июн 2019, 17:36

Киловатт_Manager писал(а):
Мира Н писал(а):

А что с договором не так? У меня как и у Вас оговорены те случаи когда акты принимаются односторонними.
Мира Н писал(а):

В 442 правилах в пункте 17 есть ссылка на Жилищное законодательство, цитата:
"17(1). Введение ограничения режима потребления в отношении граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации." Вот жителей они по 354 обязаны ограничивать а всех остальных в том числе и УК по 442 правилам.
Если Вы не слышали об отключении МКД, это ни значит что этого нет. Вот посмотрите как Мосэнергосбыт активен в этом плане:
Графики отключений
Каждую неделю по сотням МКД места общего пользования ограничивают molod
Мне уведомления на ограничение пачками из-за всех щелей шлют, притом день оплаты прошел, на следующий день на тебе уведомления и претензию.
Саныч писал(а): Сразу видно - мышление человека из РСО... :D

Если бы у меня было мышление РСО я бы ответил: "Деньги с жителей за ОДН собрали а нам не отдали, вы все воры и хватит ныть"

УК - это и есть собственники, и никак под 442 не подпадают - не для себя УО заключает договор с РСО и не действует как коммерческая организация , а представляет собственников.

А в этом графике - все МКД 100% должник за ЭЭ???? Я бы на месте этих УО так натравила бы на Мосэнергосбыт все инстанции - мало не показалось бы. И в суд всех собственников поднядла бы с огромными возмещениями судебных расходов. Если МСК плевать на закон - что неудивительно, это не значит что правильно) А молча глотать это - себя не уважать и в ЖКХ нечего делать)
С договором не то - это то, что этим условием вы свои права ограничили - это не обязательно включать в договор в таком виде. Вам в ущерб. Я как юрист всегда стараюсь интересы своей УО защищать: всегда и везде.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 73 раза

#12 Сообщение Саныч » 06 июн 2019, 09:40

Джули писал(а):ну есть не менее нормальные УКшки, которые собирают коммуналку и растворяются на просторах планеты (даже не страны)

1. Мы все как бы коммерческой деятельностью занимаемся на свой страх и риск. Бесперебойный баблолпровод никому не гарантирован.
1.1. У всех свои масштабы рисков. У нас миллионы дебиторки. У них 100ни миллионов.
1.2. Кинули их?! Ну извините. У меня тоже топ 800 должников, где пара сотен безнадежных и пара сотен муниципалов. И я им ничего отключить не могу (коммуналка на прямых расчетах). Натравить на них даже приставов не могу, хотя закон позволяет. Потому что государство и эту функцию провалило. В нашем городском отделе по 5-10 тысяч производств на пристава. Конечно исполенение решений @аком встало.
Не говоря о том, что даже свой родной СиР делю с лифтовым организациями, а ранее и ТБО мимо проходило.
1.3. Зато мы грешные лексусами и домами за границей своих друзей и любовниц обеспечить не можем. У них свой полет. И даже пытаться сравнивать нечего.
2. Работать надо. Всем. Инструменты в правовом поле есть. У РСО и правоохранительных органов. Админ ресурс есть. Но действует это все на тех, кто и так чтит уголовный кодекс.
2.1. Чуть только попадаются более "решительные" индивиды со связями. Так все. Люди уезжают на другую планету, имущества не находят. Сообщников и подельников, в том числе, среди РСО, тоже. Дело возбудить по человечески не могут. Посадить по закону не могут.
2.2. Один с 2015 года под следствием. Все еще суд идет. Сбытовую у него под это дело отжали. А сети остались. Компания работает. Суд идет. Денег куда то испарились и никто ничего не доказал. Получается, он уже по закону, 6 лет отсидел не пойми за что без приговора.
2.3. Когда Гайзера брали, в новостях проходило, что он, кроме всего прочего, якобы помогал РСО выбивать необоснованные тарифы. И где там перерасчет? А? Или перерасчет только для УК работает...
2.4. Абызова тоже не за государственный интерес и, совсем, не во имя закона сейчас парафинят. Он альфа груп и прочих уважаемых людей кидать собирался.
3. Я это все к чему.
К тому, что проще взять жителей в заложники, отключив им лифт, или ввести административную ответственность за гражданские долги. Или ОБЭПом гнобить тех кто огрызаться не может. Но ничего из этих мер никак не помогает бороться с теми, кто реально собрался РСО кидать. Зато всем остальным....

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#13 Сообщение Джули » 06 июн 2019, 10:37

Саныч писал(а):1. Мы все как бы коммерческой деятельностью занимаемся на свой страх и риск. Бесперебойный баблолпровод никому не гарантирован.

Вот именно. Потому я и говорю, что каждый должен заглядывать в свой кошелек и в свой лексус садиться. Я вот тоже на лексусах не разъезжаю, притом что РСО. Так что Вы правы:
Саныч писал(а): Кинули ВАС?! Ну извините.
Саныч писал(а):Работать надо. Всем. Инструменты в правовом поле есть.
а не ныть. Не умеете огрызаться - зачем тогда работаете? не можете не допустить того чтобы жильцов в заложники не брали - зачем тогда работаете? Не умеете общаться с РСО - зачем тогда работаете? Или так прижало от того, что любовниц содержать не можете, что проще виноватых назначить в виде РСО? Вы, блин, коммерческая структура! Не нравится - нафиг с пляжа. Я почему так уверенно говорю, мы - МУП, у меня директор на контракте с муниципалитетом и все равно и с МУНами спорим, если что не так, и со сбытовиками спорим, если выставляют что не то, и долгов не имеем за ресурсы. Притом что все прекрасно знают какие сети все страшные, прекрасно понимают как выполняется №170, а требования к таким предприятиям как наше намного круче чем к коммерческим структурам. шуруп просто так не купишь, чтобы закупку не обосновать, а потом еще и отчитаться. Вот у меня и вопрос: почему мы может это делать, а Вы только ноете как Вам всё сложно? И притом никаких преференций ни от местных властей, ни от ГЖИ (если Вы надумаете об этом заикнуться). всё как у всех: и прокуратура, и штрафы, и ошибок куча, и мать-перемать каждый божий день вперемешку с желанием уволиться нахрен. Я могу только сказать, что хорошо там, где нас нет (читать - Вас нет). назвались груздем - так давайте работайте, а не виноватых ищете и тех, кому лучше Вас. Хотите лексус - переходите работать туда, где их раздают.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Мира Н писал(а):УК - это и есть собственники

это юридическое лицо, коммерческое предприятие, работа которого направлена на получение прибыли. о чем неоднократно писал суд. как бы нам не хотелось чтобы УК была между собственником и РСО посредником, но все уже, нет такого, что теперь об этом писать? Нет никакого договора поручения ни устного, ни письменного.
Мира Н писал(а):Я бы на месте этих УО так натравила бы на Мосэнергосбыт все инстанции - мало не показалось бы. И в суд всех собственников поднядла бы с огромными возмещениями судебных расходов. Если МСК плевать на закон - что неудивительно, это не значит что правильно) А молча глотать это - себя не уважать и в ЖКХ нечего делать)

Уверена, что первая же жалоба от УК повлечет наказания самой же УК за грубое нарушение лиц. требований от ГЖИ.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1304 раза

#14 Сообщение Леший » 06 июн 2019, 10:47

Ага, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Джули
Ветеран

#15 Сообщение Джули » 06 июн 2019, 10:52

Леший писал(а):спасение утопающих, дело рук самих утопающих

всегда так было, есть и будет.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5278 раза

#16 Сообщение burmistr » 06 июн 2019, 11:01

Джули писал(а):а не ныть. Не умеете огрызаться - зачем тогда работаете? не можете не допустить того чтобы жильцов в заложники не брали - зачем тогда работаете? Не умеете общаться с РСО - зачем тогда работаете? Или так прижало от того, что любовниц содержать не можете, что проще виноватых назначить в виде РСО? Вы, блин, коммерческая структура! Не нравится - нафиг с пляжа.

Тут ты явно перегнула... Недавно только писала, что дома бросить нельзя, а тут нафиг с пляжа... Вы так легко дома бросаете, которые генерят минус??? Не верю.

Огрызаться можно только в случае, когда это позволяют правила игры. В отношении коммуналки, когда убытки изначально на УК правила на стороне РСО.

Саныч
Ветеран

#17 Сообщение Саныч » 06 июн 2019, 11:15

Джули писал(а): Не умеете огрызаться - зачем тогда работаете? не можете не допустить того чтобы жильцов в заложники не брали

Я разве писал, что у РСО это получилось. Нет. Я говорил что пытались.
Джули писал(а):Не умеете общаться с РСО

Умею. Даст Б-г еще судебную практику по региону им создам "позитивную"...
Джули писал(а):Или так прижало от того, что любовниц содержать не можете,

Я лишь за того чтобы, как говорят пендосы, "выровнить игровое поле". Вот там я с ними и поиграю. В жестокие игры...
Я за то, чтоб честный бой и жесткая борьба. :D :D
А то попривыкали.. Даже расчет к иску объяснить не могут: "У нас пеню 1с считает. Я не знаю что здесь написано".
Джули писал(а): Я вот тоже на лексусах не разъезжаю, притом что РСО.

Ну так, карьерного Вам роста и материального благосостояния.

Киловатт_Manager
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#18 Сообщение Киловатт_Manager » 06 июн 2019, 11:19

Колеги!
Что-то дискуссия пошла не в ту сторону.
Изначально я в теме, про статью где описывается нелогичность нормы права о признании грубым нарушением лицензионных требований долги перед РСО, написал: что есть еще более нелогичная норма когда РСО вне зависимости доказанная у Вас задолженность или нет, вправе Вас отключить.
Вы же пытаетесь доказать что 442 правила в отношении УК не действуют, что в контексте основной темы в принципе не важно.
Аргументируя свою позицию, Вы пишите:
Мира Н писал(а): Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии)

Мира Н писал(а): Прямого запрета в ЖК нет. А за лифт не платят все собственники? 100%??? и техническая возможность есть его отдельно отключить? основания правовые? Ни разу за свою работу не слышала об отключении МКД ни от одной КУ, эти нормы 442 не для МКД. В Правилах 354 только порядок отключения есть по конкретному собственнику и эти нормы императивные. Здесь неприменима аналогия закона. так как УО не само по себе - а представитель собственников

Саныч писал(а):Сразу видно - мышление человека из РСО... :D
А как можно ограничить потребление услуги тем, кто ее оплатил? Почему я буду на 9 пешком ходить если я заплатил за эл-во и ОДН.
УК и РСО могут делать что хотят.. Я-то причем?

Саныч писал(а):УК - это Саша Белый (будут стрелять в меня - попадут в Вас)

Мира Н писал(а):УК - это и есть собственники, и никак под 442 не подпадают - не для себя УО заключает договор с РСО и не действует как коммерческая организация , а представляет собственников

Вот только когда меня как должностное лицо будут привлекать по 9.22 КоАП РФ, я судье про мышление РСО буду рассказывать?
По этому если у Вас есть ссылки на НПА на основании которых я могу четко аргументировать что РСО с 442 правилами идут лесом, то поделитесь пожалуйста.
У меня как раз очередная волна уведомлений на ограничение от РСО
Это все же правовой форум

Джули
Ветеран

#19 Сообщение Джули » 06 июн 2019, 11:35

burmistr писал(а):Вы так легко дома бросаете, которые генерят минус??? Не верю

Юр, я ж МУП. Мы вообще ничего не решаем, работаем с тем что нам передают. Сказали управлять вот этими домами (да, да, сказали!), а нам уже приходится делать так, чтобы это управление было законным. скажут отдать - отдадим. Я не откажусь от своих слов, ст. 200 ЖК РФ считаю бредом и ужасом, от которого никто скрыться не может (разве что повезет). Но банкротство или ликвидацию никто не отменял ;)
burmistr писал(а):В отношении коммуналки, когда убытки изначально на УК правила на стороне РСО

но не в описанной выше ситуации. мы же все работаем не один день, как зачисляется сумма долга при указании назначения платежа - тоже знаем. то, что РСО поставлено в условия выгоднее чем УК - ну не согласна. УК может выйти к собственникам за распределением СОИ по ОДПУ? может. А почему никто не задумывался о том, что при добросовестном управлении и отсутствии аварий, УК может выйти к собственникам за возмещением убытков и взыскать сверхнорматив? ведь выходили раньше УКшки за взысканием с собственников необоснованного обогащения, вместо платы за СиР :D т.е. голова все равно начинает варить в случае когда прижимает? У всех предприятий есть убытки, которые ничем не покрыть, в том числе и у РСО. так что, повторюсь: хорошо там где нас нет. У каждого свои трудности 88q

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Саныч писал(а):А то попривыкали.. Даже расчет к иску объяснить не могут: "У нас пеню 1с считает. Я не знаю что здесь написано".

так я и писала об этом ранее. если лохи печальные - то сами виноваты. И не важно: УК это или РСО. :D

Отправлено спустя 8 минуты 46 секунды:
Киловатт_Manager писал(а):Это все же правовой форум

вот же, блин. И потрындеть уже на вольные темы не дадут немножечко. везде ограничивают :D

Саныч
Ветеран

#20 Сообщение Саныч » 06 июн 2019, 11:55

В личку отписался.. У меня кой какие мысли на бумаге были.
Киловатт_Manager писал(а):Вот только когда меня как должностное лицо будут привлекать по 9.22 КоАП РФ,

Это работа юриста. Директор (должен, по крайней мере) занимается политикой и финансово-управленческими решениями. Нечего ему по судам шастать без необходимости и подготовки.
Киловатт_Manager писал(а):судье про мышление РСО

И про мышление РСО обязательно. На жалость брать. Судьи - тоже люди.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»