CRM-система для УК и ТСЖ

Пониженные страховые взносы на УСНО ТСЖ (ЖСК) с 01.01.2018

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
Егор
Модератор
Благодарил (а): 1038 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение Егор » 21 май 2018, 14:09

burmistr писал(а):
Егор писал(а):Лена, я бы поспорил сильно.
Понятие наличия или отсутствия управления у нас определяется по составу работ предусмотренному 416 ПП РФ. Оно отлично распространяется на НУ в том числе.
Если состав работ Лаврентия соответствует 416 ПП, в объёме порученном собственниками, то зачем ему отказываться?

Твоя позиция слабо вяжется с ЖК РФ, где написано, что управлять (обрати внимание - не обслуживать) можно только при наличии лицензии?

Управлять и оказывать услуги по управлению суть вещи разные совершенно.
Управление - комплекс мероприятий поименованный в 416. 90% из них собственники доверили мне по договору подряда.
Кто организация управляющая домом? - По сути собственники в лице ОСС. - это прежде всего правовой статус.
Кто исполняет требования 416? Некое ООО по договору подряда. - а вот это уже услуга.
Хотя ещё раз говорю, это ещё та казуистика, но право на жизнь имеет, как минимум до появления адекватной судебной практики.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#22 Сообщение Лаврентий » 21 май 2018, 14:41

А практики говорят полно и она против подрядчика(УК)
Джули писала, что неоднократно суды считали переход на НУ нереализованным и выкатывали подрядчику"УК" по полной rev
признавая договор НУ- Договором управления. :o

Егор
Модератор
Контактная информация:

#23 Сообщение Егор » 21 май 2018, 15:08

Лаврентий писал(а):А практики говорят полно и она против подрядчика(УК)
Джули писала, что неоднократно суды считали переход на НУ нереализованным и выкатывали подрядчику"УК" по полной rev
признавая договор НУ- Договором управления. :o

Во первых это совершенно разные вопросы. :)
Во вторых весь вопрос в документации.
В третьих при прямых договорах единственная польза от НУ - это КРСОИ у РСО. Это конечно совсем уже не мало, но ...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1202 раза

#24 Сообщение Ялиса » 21 май 2018, 15:28

вот почему я и сомневаюсь, мы сейчас между собой успоримся, а как доказывать налоговикам и судам?

Отправлено спустя 59 секунды:
Практики полно,когда есть подрядчик у УК. А тут вроде и не подрядчик, но отсутствует договор управления и выбранная УК, как способ управления

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#25 Сообщение Лаврентий » 21 май 2018, 15:31

Ялиса писал(а):вот почему я и сомневаюсь, мы сейчас между собой успоримся, а как доказывать налоговикам и судам?

Отправлено спустя 59 секунды:
Практики полно,когда есть подрядчик у УК. А тут вроде и не подрядчик, но отсутствует договор управления и выбранная УК, как способ управления

Мои постоянно отвечают на запросы/ письма налоговикам и ссылаются на коды статистики.
прокатывает более 10лет.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1304 раза

#26 Сообщение Джули » 21 май 2018, 16:38

Егор писал(а):Управлять и оказывать услуги по управлению суть вещи разные совершенно.
Управление - комплекс мероприятий поименованный в 416. 90% из них собственники доверили мне по договору подряда.

Совершенно не согласна. С какого перепугу при НУ собственники обязаны заключить договор управления в рамках ПП 416? Где это такое видано??!! Притом что ДУ ни разу не чистый дог. подряда, и суды уже это подтвердили.
Нифига не согласна на все 1000%. УК конечно заключают договоры с НУ и включают туда всё всё по 416, но извините это уже трудности таких предприятий. Егор, если Вы заключаете такие договоры, то можете легко дождаться признания такого договора ДУ и, как следствие, все прелести взыскания с Вас сверхнорматива по ресурсам (выкладывали уже на форуме такое решение суда), а также штрафы и требования по ежегодному отчету, как при управлении (это я уже сама нарыла СП). К этому Вам следует быть готовым. А вот если предприятие не хочет этого, то желательно заключать нормальный договор подряда, можно по мин перечню, но все равно это будут только работы по СиР!!! Притом что есть ряд договоров, которые при НУ собственники обязаны заключать самостоятельно (обслуживание ВДГО, вентканалов при колонках). Так что нужно отдавать себе отчет при заключении договоров, что в итоге УК хочет получить: управленческий гемор или полноценный подряд.

Отправлено спустя 13 минуты 50 секунды:
От НУ еще две пользы, заслуживающие по моему мнению внимание:
-отсутстве отчетности в ГИС, а также годового отчета
- отсутствие штрафов по ст. 14.1.3 КоАП

Егор
Модератор
Контактная информация:

#27 Сообщение Егор » 21 май 2018, 23:26

Джули писал(а):
Егор писал(а):Управлять и оказывать услуги по управлению суть вещи разные совершенно.

Совершенно не согласна. С какого перепугу при НУ собственники обязаны заключить договор управления в рамках ПП 416? Где это такое видано??!! Притом что ДУ ни разу не чистый дог. подряда, и суды уже это подтвердили.

Во первых не управления, во вторых были обязаны при 12+ квартир до последнего времени (123-ФЗ).
В настоящее время обязанности нет, но право то никто не забирал.
Джули писал(а):Нифига не согласна на все 1000%. УК конечно заключают договоры с НУ и включают туда всё всё по 416, но извините это уже трудности таких предприятий. Егор, если Вы заключаете такие договоры, то можете легко дождаться признания такого договора ДУ и, как следствие, все прелести взыскания с Вас сверхнорматива по ресурсам (выкладывали уже на форуме такое решение суда), а также штрафы и требования по ежегодному отчету, как при управлении (это я уже сама нарыла СП). К этому Вам следует быть готовым.

Ну во первых УК не могут чисто физически включить "всё всё" - например не могут включить туда оказание КУ и КРСОИ (ибо по 354 это роль РСО), раскрытие в ГИС (ибо по 209 это ОМСУ), но самое главное не может включить в свои услуги п.4Д - "выбор себя и контроль за собой" :)
А вот отчеты не предоставлять - это уже совершенно другой вопрос. Не вижу оснований для непредоставления отчетов, вопрос только от чьего имени они делаются.
Джули писал(а): А вот если предприятие не хочет этого, то желательно заключать нормальный договор подряда, можно по мин перечню, но все равно это будут только работы по СиР!!! Притом что есть ряд договоров, которые при НУ собственники обязаны заключать самостоятельно (обслуживание ВДГО, вентканалов при колонках).

Это где такое сказано?

Джули писал(а):Так что нужно отдавать себе отчет при заключении договоров, что в итоге УК хочет получить: управленческий гемор или полноценный подряд.

Отправлено спустя 13 минуты 50 секунды:
От НУ еще две пользы, заслуживающие по моему мнению внимание:
-отсутстве отчетности в ГИС, а также годового отчета
- отсутствие штрафов по ст. 14.1.3 КоАП

Джули, это всё теории на самом деле. Штрафы по 14.1.3 - железный аргумент, а вот ГИС вопрос времени и раскрываться придется - просто от имени ОМСУ, когда попросят. Захотите гемороя - оставьте ОМСУ 1 на 1 с ГИС и тогда они действительно поймут ущербность для себя НУ и помогут собственникам сменить способ, но уже без нас.

А резюме простое. Разные регионы и разная практика. Если в вашем регионе не было развито НУ (а судя по тексту именно так), то есть регионы где в НУ большинство домов было до введения ограничения в 16-30 квартир и всё что поменьше там и осталось и практика применения НУ сложилась уже 10+ лет как. Я бы не стал тут так в лобовую идти на столь невнятный на сегодня вопрос. :)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1304 раза

#28 Сообщение Джули » 22 май 2018, 11:14

1. "В настоящее время обязанности нет, но право то никто не забирал."
Так я же и говорю. Если предприятие заключает ДУ при НУ, то пусть будет готово к тому, что к этому предприятию применяют все прелести управления, в том числе и штраф за управление без лицы и даже!! сверхнормативное потребление ком. ресурсов!!! Это как заключенный ДУ с ТСЖ. Сначала заключают и вносят дом в реестр УК, а потом не знают что с этим делать.
2. "Ну во первых УК не могут чисто физически включить "всё всё" " - так суды и говорят, что, если Вы соизволили заключить ДУ ( или подобие) при НУ, то будьте добры и выполняйте всё всё, даже если это не предусмотрено законодательством при НУ. Т.е. применяют полную аналогию!! Вот я о чем, и на что пытаюсь уже который раз акцентировать внимание!!! При НУ(именно при подряде) отчеты можно предоставлять, но это всё по желанию самого предприятия. Если предприятие не желает, то и оснований для обязательного предоставления отчетов нет.
3. ПП 410, там русским по-белому, что именно собственники при НУ заключают договоры по ВДГО и вентиляции
4. Да вот как раз это практика, а не теория. У меня тоже предприятие управляет домами с НУ с лохматых времен и, до ограничения, дома были все на НУ. То, что администрация понимает "все прелести" НУ - понятно (хотя вряд ли понимает все), но вот с пассивностью наших жильцов, что она может сделать? ну что? выставить на конкурс и изменить способ управления? а основание? и что может предложить УК того, что не предлагает предприятие (к примеру), которое работает хоть и по нескольким договорам, но делает всё всё? включение доп. затрат на ГИС?
В лобовую иду не я. Я только постоянно рою, анализирую судебную практику и выдаю уже то, что "говорит" суд. А СП пользуются не только в определенном конкретном регионе. Я не призываю всё менять в работе предприятий, каждый выбирает свой путь. Но, выбрав путь заключения ДУ при НУ (или подобие ДУ), предприятия должны отдавать себе отчет ЧТО им может прилететь. Вот и весь смысл моего посыла. А вообще я всегда за то, чтобы не лезть в нарушения, если есть возможность этого избежать. Заключая аналог ДУ, предприятия себя явно подставляют. Вот какая в этом необходимость? Объясните мне, Егор!! Почему нельзя заключить два договора с обслуживающей организацией и отдельные, установленные обязательные договоры с собственниками, чтобы избежать потом проблем? Подстраиваться под желания жильцов тоже нужно с умом.
Последний раз редактировалось Джули 22 май 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1202 раза

#29 Сообщение Ялиса » 22 май 2018, 12:17

На самом деле все просто: все эти коды, это классификация нас государством. Ему так удобно нас разделить и посчитать. У вас могут быть забиты любые коды!. Вот например, если я забью код по ритуальным услугам (а они не облагаются НДС), но ничего не буду делать по ритуалке, то права на льготу по НДС у меня не будет.
Так же и с кодом по управлению. Егор, ты же не будешь спорить, что при непосреде собственники могут нанять кого угодно, лицензия не требуется от слова "совсем". Это не деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда, это подряд на выполнение работ.
Если кто то готов отстаивать свою позицию в суде - пожалуйста, но не верю в успех.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#30 Сообщение Егор » 22 май 2018, 13:44

Джули писал(а):1. "В настоящее время обязанности нет, но право то никто не забирал."
Так я же и говорю. Если предприятие заключает ДУ при НУ, то пусть будет готово к тому, что к этому предприятию применяют все прелести управления, в том числе и штраф за управление без лицы и даже!!

Заключает договор управления при НУ? Это надо очень постараться. Заключается договор выполнения работ и/или оказания услуг. Такая формулировка была в 123-ФЗ. И этот договор не подобие - его потому отдельно и выделяли, что это иной договор с иными последствиями для сторон.

Джули писал(а):2. "Ну во первых УК не могут чисто физически включить "всё всё" " - так суды и говорят, что, если Вы соизволили заключить ДУ ( или подобие) при НУ, то будьте добры и выполняйте всё всё, даже если это не предусмотрено законодательством при НУ. Т.е. применяют полную аналогию!! Вот я о чем, и на что пытаюсь уже который раз акцентировать внимание!!! При НУ(именно при подряде) отчеты можно предоставлять, но это всё по желанию самого предприятия. Если предприятие не желает, то и оснований для обязательного предоставления отчетов нет.

Для предприятия глупо было бы не прописать это в своём договоре.

Джули писал(а):3. ПП 410, там русским по-белому, что именно собственники при НУ заключают договоры по ВДГО и вентиляции

22. Документами, подтверждающими право заявителя - юридического лица на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, расположенного в многоквартирном доме, являются:
а) для управляющей организации:
договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключенный с этой управляющей организацией, и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о заключении указанного договора с управляющей организацией, - если собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления выбрано непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем 12;

Вот что конкретно написано в 410 ПП РФ. Попытка всё НУ свести к управлению крошечным домом на 2 квартиры, где реально собственники всё решают снова не прошла. :)

Джули писал(а):4. Да вот как раз это практика, а не теория. У меня тоже предприятие управляет домами с НУ с лохматых времен и, до ограничения, дома были все на НУ. То, что администрация понимает "все прелести" НУ - понятно (хотя вряд ли понимает все), но вот с пассивностью наших жильцов, что она может сделать? ну что? выставить на конкурс и изменить способ управления? а основание? и что может предложить УК того, что не предлагает предприятие (к примеру), которое работает хоть и по нескольким договорам, но делает всё всё? включение доп. затрат на ГИС?
В лобовую иду не я. Я только постоянно рою, анализирую судебную практику и выдаю уже то, что "говорит" суд. А СП пользуются не только в определенном конкретном регионе. Я не призываю всё менять в работе предприятий, каждый выбирает свой путь. Но, выбрав путь заключения ДУ при НУ (или подобие ДУ), предприятия должны отдавать себе отчет ЧТО им может прилететь. Вот и весь смысл моего посыла. А вообще я всегда за то, чтобы не лезть в нарушения, если есть возможность этого избежать. Заключая аналог ДУ, предприятия себя явно подставляют. Вот какая в этом необходимость? Объясните мне, Егор!! Почему нельзя заключить два договора с обслуживающей организацией и отдельные, установленные обязательные договоры с собственниками, чтобы избежать потом проблем? Подстраиваться под желания жильцов тоже нужно с умом.

Джули, тут кроме прочего важно не только юридическая часть, но и управленческая с экономической. Юрий, вот всегда говорит, что главный человек в ЖКХ - это юрист. У нас мнение не совпадает в этом вопросе - всегда надо оценивать все риски и взвешивать реалистичность рисков, о которых информирует хороший юрист, с вероятностью таких событий, а также их последствиями и тд. Разница в затратной части договора по 123-ФЗ и ДУ огромна. Доля расходов на ТР, как самая пиарная и самая заметная для сторон договора очень болезненно реагирует на подобную "минимизацию рисков". Можно вообще все риски убрать, как советовали бы юристы, но тогда или надо брать размер платы 40+ (а на маленьких домах 150+), что на конкурентном рынке не реально или не управлять такими домами. Суть управления чужим имуществом и заключается в том, что б обойдя все сложные места сделать для объекта клиента наилучшее предложение. А иначе получится то, что делает Чибис - разгоняя себестоимость услуги рассчитывает на улучшение условий проживания.
P.S Очень интересно, что будет по этому поводу рассказывать приглашенный лектор на слете. Кажется будет интересно.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»