CRM-система для УК и ТСЖ

Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
LeraBurmistr
Бывалый
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение LeraBurmistr » 02 апр 2018, 09:36

Уже больше недели профессиональным сообществом обсуждаются пока не подписанные главой государства поправки в ЖК РФ, которые позволяют собственникам помещений и РСО перейти на прямые договорные отношения в части оказания коммунальных услуг. Как обычно в обсуждениях много эмоций и мало конкретики. 6 апреля 2018 года мы проведем вебинар на тему: «Прямые договора: взаимодействие собственник - РСО» Понимая, что не все будут в нем участвовать, мы в этом цикле статей решили разбавить эмоции конкретикой, что изменится и как жить дальше.
Продолжение на сайте "Бурмистр.ру" http://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya- ... -chast-1-/

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5278 раза

#2 Сообщение burmistr » 02 апр 2018, 09:41

Обещал - написал. На неделе выложу продолжение. Негоже конкурентам инфу сливать)))

А там ОООЧЕНЬ много интересного. Айда на вебинарище

Zyazin
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#3 Сообщение Zyazin » 02 апр 2018, 10:11

Меня вот какой вопрос интересует.
РСО и собственники еще до принятия закона имеют прямые договоры.
Деньги идут напрямую в РСО, УК не участвует в этом.
Между УК и РСО имеются только договоры на КРСИР.

1. Нужно ли дополнительно оформлять ОСС для того чтобы узаконить вопрос прямых расчетов и договоров.
2. Будут ли действительны решения которые принимались ранее на ОСС (до вступления в силу закона) по вопросам прямых договоров между РСО и собственниками.
3. Имеет ли право ОМС при проведении конкурса по 75 постановлению по выбору управляющей организации определять порядок расчетов и договоров РСО-УК-Собственник.

Если возможно включите в повестку вебинара.

Наталия
Стажер
Благодарил (а): 422 раза

#4 Сообщение Наталия » 02 апр 2018, 10:17

burmistr писал(а):Обещал - написал. На неделе выложу продолжение. Негоже конкурентам инфу сливать)))

Юра, меня интересует вот какой расклад: Если у меня люди проголосовали а расчеты с РСО по ОДПУ и сверх нормативный КРСОИ согласились оплачивать - кто их будет расчитывать? Только РСО? Или я все таки буду КРСОИ сама считать?)))

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 02 апр 2018, 10:18

Наталия писал(а):
burmistr писал(а):Обещал - написал. На неделе выложу продолжение. Негоже конкурентам инфу сливать)))

Юра, меня интересует вот какой расклад: Если у меня люди проголосовали а расчеты с РСО по ОДПУ и сверх нормативный КРСОИ согласились оплачивать - кто их будет расчитывать? Только РСО? Или я все таки буду КРСОИ сама считать?)))
РСО дает данные УК, УК считает... на неделе подробно разжую все во второй статье...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 1059 раза

#6 Сообщение Гость с Урала » 02 апр 2018, 10:36

На мой взгляд самая большая засада (при переходе на прямые договоры) остаётся в части расчётов и сведения балансов между общими объёмами поставляемого ресурса, индивидуальным потреблением и КР СОИ, ох как пока непрозрачно и путанно выглядит эта схема, а с учётом ответственности за неправильные расчёты... в общем "грабли" ещё те! )))

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 02 апр 2018, 10:37

Гость с Урала писал(а):На мой взгляд самая большая засада (при переходе на прямые договоры) остаётся в части расчётов и сведения балансов между общими объёмами поставляемого ресурса, индивидуальным потреблением и КР СОИ, ох как пока непрозрачно и путанно выглядит эта схема, а с учётом ответственности за неправильные расчёты... в общем "грабли" ещё те! )))

У РСО появляется обязанность давать тебе данные. Если дали кривые и ты можешь это подтвердить - штраф регрессом улетает в РСО... Тем более, что прописано, что РСО должно передавать данные по ИПУ в том числе через ГИС

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 1059 раза

#8 Сообщение Гость с Урала » 02 апр 2018, 10:44

А ты представляешь какой это ежемесячный геморрой по сверкам и какого масштаба разборки предстоят с "недовольными клиентами"!? )))
...что-то мне вот эта непродуманность очень не нравится!

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 7054 раза

#9 Сообщение Воль де Мар » 02 апр 2018, 10:55

Юра, ошибка в тексте:
Фактически это окончательное сохранение в новой редакции ЖК «старых» прямых договоров, заключенных еще в счете поправок, внесенных 176-ФЗ.

Должно быть:
Фактически это окончательное сохранение в новой редакции ЖК «старых» прямых договоров, заключенных еще в свете поправок, внесенных 176-ФЗ.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#10 Сообщение Джули » 02 апр 2018, 11:02

burmistr писал(а):У РСО появляется обязанность давать тебе данные

точно обязанность? что-то меня это напрягает. многие обязанности даже в судебном порядке пробить сложно. а тут. Думаю может случиться коллапс у тех УК, которые на эту "обязанность" рассчитывают. Я бы заранее предложила таким подстраховаться расчетом по нормативу на всякий пожарный с последующим перерасчетом. Но это так, мои просто мысли в слух.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»