CRM-система для УК и ТСЖ

деньги кап.ремонта на депозит

Сообщение
Автор
Сибиряк
Бывалый
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 278 раза
Поблагодарили: 94 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#61 Сообщение Сибиряк » 29 июн 2017, 08:01

есть такое положение: налог на доходность от вкладов (депозитов) налагается в том случае, если ставка по процентам превосходит ключевую ставку ЦБ РФ на 5 пунктов.
И тут не важно, открыт депозит со спецсчета или с обычного (основного). Разве не так?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунды:
ключевая ставка ЦБ на сегодня 9%, а Сбер дает по депозиту сегодня никак не больше 7%. Вывод: доход от такого депозита не облагается налогом. Или я не прав... ?

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 73 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#62 Сообщение morskaya35-6 » 29 июн 2017, 18:40

Сибиряк писал(а):Источник цитаты налог на доходность от вкладов (депозитов) налагается в том случае


Прежде чем задавать вопрос о налогах, подумайте не тему того, кто является налогоплательщиком. Согласно ст. 36.1 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.


То есть если даже доход тут имеется, то оплачивать его должны бенефециары, то есть собственники, за счёт своих же средств, т.е. со спецсчёта. Но ТСЖ не может произвести расходную операцию по уплате налогов со спецсчёта - не предусмотрено. Кроме того, чей ИНН ставить - не понятно. Но это всё теория.

Сухая правда в том, что такой процент, с которого возникла бы необходимость платить налоги, вам никто не даст. Во всяком случае я не нашел ещё ни одного банка, кто бы заикался на тему более 8-9%

Отправлено спустя 10 минуты 51 секунды:
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты ткр

Sasha-kag писал(а):Источник цитаты В протоколе, ИМХО, должны быть указаны, перечисленные мной моменты, т.к. это существенно для банка.
1. Банк должен знать какое юр. лицо хочет открыть депозит. Деньгами на спец. счете распоряжаются собственники, а не юр. лицо ТСЖ.
2. Банк должен знать кому персонально доверили открыть депозит. Протокол ОСС будет тому подтверждением.
3. Банк должен знать, что собственники решили открыть депозит именно в их банке, в моем варианте протокола ОСС эта информация есть.
4. Условия размещения денег в депозите определяет ОСС, но ставка не выше банковской. Ставка в этом году поменялась один раз и один раз в прошлом году. Банк должен быть уверен, что собственники хотят разместить деньги на определенный срок (например на 1 год).
Безусловно, что ОСС может доверить кому-то из собственников произвести все эти действия. Но это будет 1 человек. Сегодня он на свободе (жив, здоров, проживает в России...), а завтра?


Если вы любитель проводить собрания с кворумом 2/3 на каждый пук, то да. Дефакто я общался уже с представителями банков Зенит, РоссельхозБанк, Московский Индустриальный Банк - все те, кроме Сбера, кто публично заявил об услуге спецдепозита. Все в один голос заявили, что никаких специальных требований к протоколу у них нет. В частности нету требования о том, что выбор банка, срока депозита, размера депозита и других условий должны сделать именно собственники. Я предъявил им формулировку, в которой весь этот выбор ложится на правление ТСЖ и оформляется протоколом заседания правления. Они все предварительно одобрили такой путь.

Когда в доме нету ТСЖ или ЖСК, этим лицом может быть председатель совета дома или любой другой человек, которому не всё равно, и готовому потратить на это какое-то время. Уверяю вас, вероятность того что он умрёт или сядет, гораздо меньше 100%. Зато с вероятностью 100% вам придется проводить собрание заново, как только закончится текущий депозит, чтобы открыть новый.

Что касается юр.лица, то в ЖК РФ закреплено, что спецдепозит может быть открыт только владельцем спец.счета. Таким образом, повторно утверждать юрлицо для депозита не требуется.
Последний раз редактировалось morskaya35-6 29 июн 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Сибиряк
Бывалый
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 278 раза
Поблагодарили: 94 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#63 Сообщение Сибиряк » 29 июн 2017, 18:51

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты кто бы заикался на тему более 8-9%


если я правильно понимаю текущее налоговое законодательство, то только при превышении ключевой ставки на 5 пунктов, речь может идти о налоге на проценты. Т.е. ключевая ставка 9% + 5% = 14% - только если доходность депозита превысит эту цифру.
В реальной нашей жизни такой процент не найти.

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 73 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#64 Сообщение morskaya35-6 » 29 июн 2017, 18:55

Сибиряк писал(а):Источник цитаты В реальной нашей жизни такой процент не найти.

Под прошлый или позапрошлый новый год Сбер (!!!) открывал юрлицам депозиты под 25% годовых. Правда только на три месяца. Так что неправда ваша ) Но такое бывает редко, да. Тем не менее теоретико-филосовски вы задали очень интересный вопрос. Если мы на секундочку помечтаем, то получается, что в случае спец.счета налоги можно не платить - моё мнение.

Сибиряк
Бывалый
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 278 раза
Поблагодарили: 94 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#65 Сообщение Сибиряк » 29 июн 2017, 18:57

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Если вы любитель проводить собрания с кворумом 2/3 на каждый пук, то да. Дефакто я общался уже с представителями банков Зенит, РоссельхозБанк, Московский Индустриальный Банк - все те, кроме Сбера, кто публично заявил об услуге спецдепозита. Все в один голос заявили, что никаких специальных требований к протоколу у них нет. В частности нету требования о том, что выбор банка, срока депозита, размера депозита и других условий должны сделать именно собственники. Я предъявил им формулировку, в которой весь этот выбор ложится на правление ТСЖ и оформляется протоколом заседания правления. Они все предварительно одобрили такой путь


Присоединяюсь. Мой совет из практики (сам недавно открывал депозит на СС): не пишите конкретики (ни сумм, ни сроков).

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 73 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#66 Сообщение morskaya35-6 » 30 июн 2017, 13:46

Сибиряк писал(а):Источник цитаты Присоединяюсь. Мой совет из практики (сам недавно открывал депозит на СС): не пишите конкретики (ни сумм, ни сроков).


Я бы всё-таки не стал бы такое "растаманство" рекомендовать ) Подозреваю, что это временно - со временем причешут и формализуют то, что в протоколе должно быть. И тогда здравствуй новое собрание с кворумом 2/3 "ЗА". На мой взгляд следует указать в решении все нюансы, но сформулировать их так, чтобы оставить максимальную свободу и ходы для отступления - то есть делегировать все переменные параметры (суммы, сроки, проценты и банки) на откуп правлению товарищества, жск ну или совету дома.

Аватар пользователя
Наталья Гончарова
Стажер
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:07
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 191 раза
Поблагодарили: 66 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#67 Сообщение Наталья Гончарова » 30 июн 2017, 21:37

Выкладываю протокол ОСС, который без проблем принят Сбербанком. В начале сентября заканчивается срок и деньги с депозитного счета автоматом возвращаются на спец.счет, надо проводить новое собрание.
Вложения
Протокол ОСС - депозит на кап.ремонт.doc
(78 KiB) Загружено 147 раз

Сибиряк
Бывалый
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 278 раза
Поблагодарили: 94 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#68 Сообщение Сибиряк » 01 июл 2017, 10:14

Наталья Гончарова писал(а):Источник цитаты В начале сентября заканчивается срок и деньги с депозитного счета автоматом возвращаются на спец.счет, надо проводить новое собрание.


вот, чтобы не проводить раз за разом ОСС, почитайте, что выше написано. Наш Сбер сам посоветовал делать протокол без сумм, сроков и тем более названий депозитов.

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 73 раза

деньги кап.ремонта на депозит

#69 Сообщение morskaya35-6 » 02 июл 2017, 00:08

Не, ну собрание на 5000 кв.м. Я готов проводить хоть раз в месяц. Это лафа. ) Опыт подсказывает - чем больше дом, тем разобщенее собственники.


Вернуться в «ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПО ПОВОДУ КАПРЕМОНТА МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость