CRM-система для УК и ТСЖ

Кап. ремонт для новостроек

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
dizelD
Стажер
Благодарил (а): 53 раза

#11 Сообщение dizelD » 11 янв 2018, 10:57

Приветствую всех форумчан.. Подскажите пожалуйста, существует ли решение субъекта (Московская область) в котором говорится о том, что взносы на капитальный ремонт в новостройках начинают собирать по истечении 3-х лет со дня сдачи в эксплуатацию? Говорят, что да, но НПА с подобным решением я не нашёл. Дома 2015 и 2016 года.

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 278 раза

#12 Сообщение Элина » 11 янв 2018, 17:49

dizelD писал(а):решение субъекта (Московская область) что взносы на капитальный ремонт в новостройках начинают собирать по истечении 3-х лет со дня сдачи в эксплуатацию

Насколько я знаю нет такого
А вы сами что ли начисляете кап ремонт? Дома есть на сайте Регионального оператора в мун.программе Кап.ремонта?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#13 Сообщение Волжский парень » 12 янв 2018, 08:54

Такого в принципе быть не может потому что формулировка мутная.
Дома начинают собирать взносы спустя определенное время (у нас в регионе - год) после включения их в программу капремонта в процессе ее ежегодной актуализации. У нас это четко прописано в региональном законе.
Соответственно надо смотреть саму программу - есть ли там ваш дом и смотреть закон вашего субъекта о сроках начала сбора средств после появления дома в этой программе.
Срок от сдачи в эксплуатацию важен лишь для муниципалитетов, которые по его истечению обязаны включать дома в программу. Но по опыту могу сказать, что может пройти и 2 и 3 срока (у нас в регионе например этот срок равен году) прежде чем администрация пошевелится.

dizelD
Стажер

#14 Сообщение dizelD » 12 янв 2018, 09:22

Была проверка ГЖИ, по обращению собственника, проверяли инфу на сайтах, так вышло, что на Реформе на ресурсе одного из двух домов новостроек была инфа о том, что не определён способ накопления на кап.ремонт. Вот ГЖИшники и озадачились, почему на одном инфа о сборе в общий котел, а на втором не определен.. Дома всего два и оба в одном ТСН. Я начал выяснять, оказалось, что ФКР не выставляет счета собственникам вообще. Дома сданы в конце апреля 2016, то есть под "новое" понятие новостройки не попадают, значит должны быть в программе ФКРа, но там я их не обнаружил (искал через поисковик их сайта), наш бухгалтер заявил, что мол 3 года не платит собственник в МО, хотя ни в ЖК, ни на просторах инета я такой инфы не обнаружил, решил уточнить у коллег..)

Волжский парень
Ветеран

#15 Сообщение Волжский парень » 12 янв 2018, 09:51

dizelD писал(а):Источник цитаты Я начал выяснять, оказалось, что ФКР не выставляет счета собственникам вообще.

Да вас это в принципе волновать не должно. Нет в программе - нет проблем.
dizelD писал(а):Источник цитаты значит должны быть в программе ФКРа, но там я их не обнаружил

Все вопросы ГЖИ к муниципалитету, а не к вам.

dizelD
Стажер

#16 Сообщение dizelD » 12 янв 2018, 10:11

Я это понимаю, просто хотелось бы избежать ситуации, когда ФКР выставит собственникам платёжки за кап.ремонт за весь период, тогда проблемы станут уже нашими..)

Волжский парень
Ветеран

#17 Сообщение Волжский парень » 12 янв 2018, 10:59

dizelD писал(а):Источник цитаты тогда проблемы станут уже нашими..)

Вы то тут при чем?
Они выставят. Их платежки.
Ваша хата с краю.

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 278 раза

#18 Сообщение Элина » 12 янв 2018, 11:06

dizelD писал(а): избежать ситуации, когда ФКР выставит собственникам платёжки за кап.ремонт за весь период

Тогда узнавайте у ОМСУ был ли НПА о включении в ФКР
ФКР обычно с МосОблЕРЦ договор на ПД имеет и это точно будут не ваши проблемы, раз собственниками на ОСС не определён порядок и администрация всё решает

dizelD
Стажер

#19 Сообщение dizelD » 12 янв 2018, 11:32

Спасибо коллеги, утешили.. А ФКР не уведомляет письмом (УК) ТСН о внесении МКД в программу?

Волжский парень
Ветеран

#20 Сообщение Волжский парень » 12 янв 2018, 11:42

dizelD писал(а):Источник цитаты А ФКР не уведомляет письмом (УК) ТСН о внесении МКД в программу?

В программу вносит не ФКР, поэтому само собой ни о чем таком они не уведомляют.
Тем более они не будут уведомлять вас т.к. вы для них никто.
В программу вносит как раз муниципалитет и после этого внесения они ОБЯЗАНЫ уведомить вас (УК , ТСН) о наличии у собственников выбора, а так же предложить вам провести собрание по определению способа формирования фонда. И уже после этого, если вы не отреагировали, самим попытаться провести это собрание.

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»