CRM-система для УК и ТСЖ

Ликбез по бухучету в ТСЖ

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
ТСЖЕлена
Стажер
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 май 2017, 09:25
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ликбез по бухучету в ТСЖ

#41 Сообщение ТСЖЕлена » 19 май 2018, 06:00

Ktt писал(а):Ялиса, как посоветуете вести аналитику на счете 86?
Я все затраты собираю на 20, ежемесячно рукам на 86,03 закрываю.
Но есть еще и расходы на услуги банка, проценты на остаток по р/с, пени от поставщиков, пени как доход от населения и т.д. Они у меня на 91,01 и 91,02. Потом это все на 99 уходит и на 84,01 или 84,02. Думаю этот итог на 84,02 или 84,01 и закрыть руками на 86 счет.
До меня в тсж на 86,03 вели отдельно статьи (в 1с называется как "назначение целевых средств"):
вода
стоки
гвс
содержание и т.д.
Но раз доходы в разрезе, то и расходы в разрезе должны быть и убытки тоже распределять? А смысл? Тот же самый фин рез с 84 счета сложно раскидать будет.
Не проще ли завести одну единую статью типа Управление МКД?
Что подскажите?
Я ТСЖ первый год только веду и вот собираю баланс.


По поводу банковских расходов. На 91 счёт их относить не надо, т.к. этот счёт применяется только в коммерческих организациях, да Вам в ТСЖ это и не удобно будет. Правильнее будет эти расходы относить на сч. 20 или 26.
Ещё, я так понимаю в Вашей программе нет автоматической настройки закрытия счёта 86?

Отправлено спустя 10 минуты 58 секунды:
Отправлено спустя 46 секунды:
и каждый год фин рез закрывали на 86,03 без аналитики (это верхняя самая строчка)[/quote]

Нннннннндаааа. В 1С сложно вести бухучёт НКО. Тем более если закрывать без аналитики, программа будет выдавать ошибку. Судя по вопросам какие у Вас возникли смею предположить, что программа 1С-Предприятие?

Ktt
Активист
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 38 раза
Поблагодарили: 34 раза

Ликбез по бухучету в ТСЖ

#42 Сообщение Ktt » 20 май 2018, 07:57

Да, 1с обычная.
а еще ревизор по проверке вот это написала:
Коммунальные услуги оказываются собственникам помещений соответствующими обслуживающими (ресурсоснабжающими) организациями.
ТСЖ не является абонентом коммунальных и иных услуг. При заключении договоров на оказание коммунальных и иных услуг ТСЖ выступает как представитель всех собственников, действуя в их интересах и за их счет (ч. 8 ст. 138 ЖК РФ).
Коммунальные платежи собственников- членов ТСЖ начисляются по дебету счета 76-06 «Расчеты с физическими лицами», не членов ТСЖ по дебету счета 76.09 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами» в корреспонденции со счетом 76.01.1 «Расчеты по коммунальным платежам» как транзитные платежи. При этом по кредиту счета 76.01.1 образуется обязательство ТСЖ перед собственниками по использованию начисленных коммунальных платежей для расчетов с обслуживающими организациями. При начислении платежей указанным организациям счет 76.01.1 дебетуется в корреспонденции со счетом 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».


в общем показала, что нельзя затраты вообще через 20, 26 гонять

Аватар пользователя
ТСЖЕлена
Стажер
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 май 2017, 09:25
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ликбез по бухучету в ТСЖ

#43 Сообщение ТСЖЕлена » 20 май 2018, 12:57

Ktt писал(а):Да, 1с обычная.
а еще ревизор по проверке вот это написала:
Коммунальные услуги оказываются собственникам помещений соответствующими обслуживающими (ресурсоснабжающими) организациями.
ТСЖ не является абонентом коммунальных и иных услуг. При заключении договоров на оказание коммунальных и иных услуг ТСЖ выступает как представитель всех собственников, действуя в их интересах и за их счет (ч. 8 ст. 138 ЖК РФ).
Коммунальные платежи собственников- членов ТСЖ начисляются по дебету счета 76-06 «Расчеты с физическими лицами», не членов ТСЖ по дебету счета 76.09 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами» в корреспонденции со счетом 76.01.1 «Расчеты по коммунальным платежам» как транзитные платежи. При этом по кредиту счета 76.01.1 образуется обязательство ТСЖ перед собственниками по использованию начисленных коммунальных платежей для расчетов с обслуживающими организациями. При начислении платежей указанным организациям счет 76.01.1 дебетуется в корреспонденции со счетом 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».


в общем показала, что нельзя затраты вообще через 20, 26 гонять


Ревизоры бывают разные, этот ревизор член ТСЖ или представитель налоговой?
Так то всё правильно, но по поводу счетов 20 и 26 она перегнула, их конечно можно заменить счётом 96, но то что вообще их нельзя использовать - это бред.
Что касается ведения бухучета в программе 1С - Предприятие, по своему опыту скажу, что для ТСЖ, это вообще не та программа. Могу в личку подсказать какую лучше использовать. А для целей расчёта кварплаты попробуйте программу от Бурмистра, судя по описанию очень удобная.

Ktt
Активист
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 38 раза
Поблагодарили: 34 раза

Ликбез по бухучету в ТСЖ

#44 Сообщение Ktt » 20 май 2018, 14:57

Квартплату я считаю в отдельной программе. А бух учет в 1с. Да, скиньте в личку, пожалуйста


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость