CRM-система для УК и ТСЖ

Могут ли жители потребовать деньги назад?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 976 раза

#91 Сообщение Джули » 08 июн 2018, 14:48

burmistr писал(а):Источник цитаты Обоснованность

Не , ну это понятное дело. Акты - наше всё. есть акты - есть обоснования. нет актов - с новым Гором, и пошел нафиг.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А вообще , в свете этих вопросов(притом постоянных), пора провести учебу как правильно закрывать акты, чтобы потом не было мучительно больно за проведшие свои годы в коммунальном хозяйстве.

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 70 раза

#92 Сообщение Штирлиц99 » 09 июн 2018, 08:28

А все-таки есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу? Пусть даже не в пользу УК...

МЭМ
Ветеран
Благодарил (а): 380 раза

#93 Сообщение МЭМ » 09 июн 2018, 10:30

Штирлиц99 писал(а):Источник цитаты А все-таки есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу? Пусть даже не в пользу УК...

Подход ошибочен у вас: наша УО четко: "не для того брал, чтоб возвращать. и пошёл на 3 буквы в суд.

Штирлиц99
Активист

#94 Сообщение Штирлиц99 » 09 июн 2018, 14:29

МЭМ писал(а):Источник цитаты Подход ошибочен у вас: наша УО четко: "не для того брал, чтоб возвращать. и пошёл на 3 буквы в суд.

Коллега, Вы внимательно тему обсуждения читали?

МЭМ
Ветеран
Благодарил (а): 380 раза

#95 Сообщение МЭМ » 09 июн 2018, 15:04

Штирлиц99 писал(а):
МЭМ писал(а):Источник цитаты Подход ошибочен у вас: наша УО четко: "не для того брал, чтоб возвращать. и пошёл на 3 буквы в суд.

Коллега, Вы внимательно тему обсуждения читали?

trup trup trup ДА ! У нас вообще то аж бумаги на собрании вырывают чтоб мкд не ушли аж участкового вызывать приходится, а вы какие то деньги хотите вернуть. учитесь у наших! rev klub

Штирлиц99
Активист

#96 Сообщение Штирлиц99 » 15 июн 2018, 14:26

Коллеги форумчане, не хочу показаться назойливым. Неужели я уникальный и больше не у кого дама с долгами не уходили? Ведь было же такое... Поделитесь опытом, мне сейчас нужен ваш совет. Начальство требует "давай работай" и слышать ничего не хочет про то, что нельзя взыскать.

Игры разума
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#97 Сообщение Игры разума » 15 июн 2018, 16:09

У нас в регионе не развита практика по утверждению тарифов. Жили много лет все на ежегодно индексируемом тарифе. Поэтому при расторжении ду всегда выставляли доптариф на сумму долга в последнюю квитанцию разом. Все жалобы в гжи и прокуратуру пережили аж с ответами в нашу пользу. Пробуйте на пассивном собственнике. Создайте прецедент по одному, а дальше по накатанной

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 37 раза

#98 Сообщение Саныч » 15 июн 2018, 18:04

Штирлиц99 писал(а):Коллеги форумчане, не хочу показаться назойливым. Неужели я уникальный и больше не у кого дама с долгами не уходили? Ведь было же такое... Поделитесь опытом, мне сейчас нужен ваш совет. Начальство требует "давай работай" и слышать ничего не хочет про то, что нельзя взыскать.

Что касается долгов... А к кому Вы иск и/или вообще требования предъявлять будете? Тем более в ситуации когда дом от с Вас ушел. К конкретному собственнику? Так он для УК - никто. Кстати, как Вы его долю выделите?
ПО ЖК стороны договора управления: 50%+ собственников помещений дома + УК (ТСН). Вот именно этой абстракции (50%+) вы оказали слишком много услуг или выполнили работ. Всех соответчиками поставите? :D
К новой УК не предъявить - это не ее деньги. Почему "деньги собственников", которые для нас святы, должны автоматически переходить УК.
Проще говоря, все сводится к тому, как без договора управления "чужому" для Вас собственнику повесить какой-то долг? Я даже в теории такого себе не представляю...

Штирлиц99
Активист

#99 Сообщение Штирлиц99 » 17 июн 2018, 11:56

Саныч писал(а):Источник цитаты А к кому Вы иск и/или вообще требования предъявлять будете? Тем более в ситуации когда дом от с Вас ушел. К конкретному собственнику?

А собственно почему нет?
Саныч писал(а):Источник цитаты Кстати, как Вы его долю выделите?

Насколько я помню по ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади.
Саныч писал(а):Источник цитаты Всех соответчиками поставите? :D

Всех до одного!
Саныч писал(а):Источник цитаты Проще говоря, все сводится к тому, как без договора управления "чужому" для Вас собственнику повесить какой-то долг? Я даже в теории такого себе не представляю...

Я никому ничего не пытаюсь доказать. Просто хочу дискуссию по теме. Пусть в теории. Почему собственно говоря нельзя применить статью о неосновательном обогащении?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 37 раза

#100 Сообщение Саныч » 18 июн 2018, 10:03

Саныч писал(а):Я никому ничего не пытаюсь доказать. Просто хочу дискуссию по теме. Пусть в теории. Почему собственно говоря нельзя применить статью о неосновательном обогащении?

К несчастью, простора для дискуссии я не вижу.
Неосновательное обогащение, оно, как бы, должно отвечать двум признакам:
а) собственно само обогащение. И здесь есть некоторая проблема доказать (размер в рублях) насколько я обогатился в результате того, что мне подметали в подъезде, ибо нормативные (заложенные в договоре расходы) и реальная стоимость - две большие разницы и одна маленькая. Ведь мы (УК) со своей стороны грудью стоим за "экономию подрядчика". А тут, как раз наоборот, "твердая сметная стоимость" на стороне потребителя.
б) незаконность его возникновения. По мнению ВАС РФ, которое никто не отменял, превышение реальных расходов над заложенными, есть риск управляющей организации.

Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»