CRM-система для УК и ТСЖ

Могут ли жители потребовать деньги назад?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#101 Сообщение Штирлиц99 » 18 июн 2018, 10:32

Саныч писал(а):Источник цитаты б) незаконность его возникновения. По мнению ВАС РФ, которое никто не отменял, превышение реальных расходов над заложенными, есть риск управляющей организации.

Это известное постановление ВАС РФ 6464/10 насколько я понимаю?

Саныч
Ветеран
Сообщений: 782
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 338 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#102 Сообщение Саныч » 18 июн 2018, 10:54

Штирлиц99 писал(а):
Саныч писал(а):Источник цитаты б) незаконность его возникновения. По мнению ВАС РФ, которое никто не отменял, превышение реальных расходов над заложенными, есть риск управляющей организации.

Это известное постановление ВАС РФ 6464/10 насколько я понимаю?

Оно самое. И вся судебная практика, которая на него ссылалась.

Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#103 Сообщение Штирлиц99 » 21 июн 2018, 08:13

Саныч писал(а):Источник цитаты Оно самое. И вся судебная практика, которая на него ссылалась.

А вот мне все-таки интересно. Если ситуация аналогичная, но дом с долгом уходит не от УК, а от ТСЖ (в ТСЖ несколько домов) по сути постановление ВАС РФ 6464/10 не должно применяться, так как ТСЖ - некоммерческая организация.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 782
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 338 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#104 Сообщение Саныч » 21 июн 2018, 09:24

Штирлиц99 писал(а):
Саныч писал(а):Источник цитаты Оно самое. И вся судебная практика, которая на него ссылалась.

А вот мне все-таки интересно. Если ситуация аналогичная, но дом с долгом уходит не от УК, а от ТСЖ (в ТСЖ несколько домов) по сути постановление ВАС РФ 6464/10 не должно применяться, так как ТСЖ - некоммерческая организация.

Ну... логика в этом есть. Да.., соглашусь, в принципе. Как на практике - не знаю.
Вопрос доказывания размера расходов все равно остается...

vic
Ветеран
Сообщений: 562
Возраст: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:27
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 217 раза
Поблагодарили: 333 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#105 Сообщение vic » 03 июл 2018, 16:44

Коллеги, кто работал/работает в ЖСК, подскажите как обстоят дела с экономией? должна она распределяться между членами жск по итогам года? Где это закреплено законодательно?
И каким образом эта экономия рассчитывается? начислено - потрачено = экономия, или собрано-потрачено=экономия?
А то я больше с УК работал, а тут обратились за консультацией.

Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#106 Сообщение Штирлиц99 » 12 сен 2018, 16:22

Ну, вот и приплыли как говорится... Сегодня получил повестку в районный суд. Все-таки жители хотят взыскать деньги с нашей УК (остатки по счету).
Скажите, а ч. 12 ст. 162 ЖК РФ (экономия подрядчика) уже применяется судами при рассмотрении подобных дел?
Есть ли решения в пользу УК?

Саныч
Ветеран
Сообщений: 782
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 338 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#107 Сообщение Саныч » 12 сен 2018, 18:58

Штирлиц99 писал(а):Ну, вот и приплыли как говорится... Сегодня получил повестку в районный суд. Все-таки жители хотят взыскать деньги с нашей УК (остатки по счету).
Скажите, а ч. 12 ст. 162 ЖК РФ (экономия подрядчика) уже применяется судами при рассмотрении подобных дел?
Есть ли решения в пользу УК?

1. Для начала неплохо было бы ознакомиться с делом.. И посмотреть
1а) Например кто обращается.
Есть ли у него протокол со всеми приложениями по 937 приказу. А? Когда он был составлен и передан ли УК (может Вам кстате и должен был исходя из периода "составления") и ГЖН. Пишем возражение.
Если протокол есть, то тогда вбрасываем ходатайство об истребовании со всем винигретом (реестры, решения) у УК/ГЖН/Лица указанного в пртоколе.
Протокольчик нужен ибо гражданина может только от себя выступать. Ежели он имени дома, то нужно прописать полномочия в протоколе (как минимум "представлять интересы собтвенников в судах...").
2. Откуда Истец взял про "остатки"?.
Сами написали? В отчетности? Если сами - то печально. Но не смертельно.
В ГИС? А что такое ГИС и какой официальный с т.з. бухучета у этого всего фуфла статус? Где написано, что на каждый дом должна быть отчетность ФИНАНСОВАЯ и НАЛОГОВАЯ по ПБУ? Принимает ли ее налоговая..
А может эта отчетность не финансовая,а.. управленческая. Как бы не сильно "официальная". Ведь в ПБУ про нее ничего нет..
2а) Они же "остатки" явно не в денежной форме существуют. Ибо для этого конкретного дома отдельный банковский счет не открывался... И как это вообще с т.з. зрения бухгалтерского учета. Давайте поговорим о терминах... Может у Вас по уточненной отчетности ничего нет. Бывают же ошибки..
2б. А с точки зрения права: "остатки" - это неосновательное обогащение или что? В чем собственно незаконность....?
2в. А кто им сказал, что эти средства носят целевой характер (как минимум) и не были успешно потрачены на нужды дома (после размещения отчета)...
Может вы подрядчику с них заплатили за работы.. потом. Был давно договор на работы/услуги по дому, а платили частями. Вот и заплатили потом. И нет больше остатков... Может же такое быть.
И т.д. и т.п.

Джули
Ветеран
Сообщений: 1945
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1112 раза
Поблагодарили: 1009 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#108 Сообщение Джули » 12 сен 2018, 20:13

жители хотят? или новая УК хотит? если жители, то поройтесь в суд. практике. там однозначно это невозможно. Русским по-белому.

Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#109 Сообщение Штирлиц99 » 13 сен 2018, 09:48

Саныч писал(а):Источник цитаты Для начала неплохо было бы ознакомиться с делом.. И посмотреть

Не поленился и отсканировал исковое заявление.
Саныч писал(а):Источник цитаты Например кто обращается.

Обращается собственник - представитель дома (уполномочен протоколом ОСС).
Саныч писал(а):Источник цитаты Откуда Истец взял про "остатки"?.
Сами написали? В отчетности?

К сожалению, пришлось предоставить отчет, так как грозились пожаловаться в ГЖИ. А там штрафы сами знаете какие.
Саныч писал(а):Источник цитаты А с точки зрения права: "остатки" - это неосновательное обогащение или что?

В исковом заявлении просят взыскать именно как неосновательное обогащение.
Вот как-то так.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты жители хотят? или новая УК хотит? если жители, то поройтесь в суд. практике. там однозначно это невозможно. Русским по-белому.

Жители (точнее, один из собственников, уполномоченный ОСС).
Почему однозначно невозможно? Они хитро пишут: "просим взыскать и перевести деньги в пользу новой УК".
Вложения
Исковое заявление стр. 1 МОД,.jpg
Исковое заявление стр. 3 МОД..jpg
Исковое заявление стр. 2 МОД..jpg

Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#110 Сообщение Штирлиц99 » 13 сен 2018, 13:43

Коллеги, не будьте равнодушны! Я думаю мой опыт всем потом пригодиться.


Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость