CRM-система для УК и ТСЖ

Могут ли жители потребовать деньги назад?

Сообщение
Автор
Саныч
Ветеран
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 339 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#111 Сообщение Саныч » 13 сен 2018, 17:45

Штирлиц99 писал(а):Обращается собственник - представитель дома (уполномочен протоколом ОСС).

ГПК РФ..
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Подписание искового заявления... предъявление в суд

в протоколе ОСС о выборе уполномоченного лица есть? Нет. Тогда
ЗАЯВЛЕНИЕ
В производстве _________ районного суда г. ___ находится дело №__ по иску ___ к ООО ___.
В материалы дела представлен (что представлено?) _____ от ____ года года (Доверенность/Протокол) якобы подтверждающ___ право истца на обращение в суд...
Однако, в соответствии со ст. 54 ГПК РФ право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Однако в представлен____ в материалы дела (что представлено?) _____ от ____ года года (Доверенность/Протокол) указанные полномочия никак не прописаны. Более того, нет упоминаний о праве ФИО обращаться в суды.
Таким образом, следует сделать вывод, что ФИО не мог подписывать исковое заявление и обращаться с какими-либо исковыми требованиями в суд общей юрисдикции.
Следовательно, исковое заявление, в соответствии с положениями части 4 ст. 135 ГПК РФ исковое заявление должно было быть возвращено заявителю.
Принимая во внимание все вышеуказанное и положения ст. 222 ГПК РФ
ПРОШУ:
оставить исковое заявление ФИО без рассмотрения.
Приложение
Копия документа, подтверждающего направления настоящего заявления Истцу.


Штирлиц99 писал(а):К сожалению, пришлось предоставить отчет, так как грозились пожаловаться в ГЖИ.

А про остатки зачем было писать.... У меня всегда убытки по каждому дому....Ну то в прошлом.
А теперь пусть Ваша бухгалтерия, которая все это посчитала зачем-то, развернуто человеческим языком, либо сама изложит со ссылками на ПБУ либо еще кому объяснит что есть ПБУ, Налоговая, Фин отчетность какой у нее статус, куда она сдается и как. Как она отражает "факты хозяйственной жизни".
А есть некая никому неизвестная отчетность по ЖК РФ которая терминология в которой либо отсутствует в законе, (т.н.."лицевой счет дома") и в принципе не может быть реализована, ибо все деньги в УК приходят на один БАНКОВСКИЙ счет и т.д.
Либо даже если есть, то означает не то что слабые на ум граждане думают... Ибо при отсутствии в объективной реальности и финансовой отчетности, установленной законом, такого понятия как "лицевой счет" то и остатки на нем.. имеют такой же странный и аморфный статус. Пусть отдуваются.
НУ и договорчик надо делать, который я говорил...

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6006
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 3209 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#112 Сообщение Sergey_P » 13 сен 2018, 18:32

Саныч писал(а):Источник цитаты Либо даже если есть, то означает не то что слабые на ум граждане думают... Ибо при отсутствии в объективной реальности и финансовой отчетности, установленной законом, такого понятия как "лицевой счет" то и остатки на нем.. имеют такой же странный и аморфный статус. Пусть отдуваются.

долго вы будете игнорировать стандарт управления МКД в котором понятие лицевой счет дома присутствует? )

Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#113 Сообщение Штирлиц99 » 14 сен 2018, 09:18

А ч. 12 ст. 162 ЖК РФ (экономия подрядчика) вообще не работает?
12. Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.
Для чего тогда она нужна?

Как насчет исковой давности? С какого момента она считается? С момента подачи искового заявления минус три года? Или с момента расторжения договора управления?

Саныч
Ветеран
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 339 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#114 Сообщение Саныч » 14 сен 2018, 10:48

Sergey_P писал(а):долго вы будете игнорировать стандарт управления МКД в котором понятие лицевой счет дома присутствует? )

До тех пор пока жилищную фуфлоотчетность не свяжут с налоговой... :D Ну, или как минимум, на него начнут приходить РЕАЛЬНЫЕ деньги... :D
Мало ли что на заборе написано..

Джули
Ветеран
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1112 раза
Поблагодарили: 1009 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#115 Сообщение Джули » 14 сен 2018, 11:02

Штирлиц99 писал(а):Источник цитаты Как насчет исковой давности

когда истец узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Если Вы отчет с остатками выкладывали в открытый доступ, то с момента размещения отчетности. Тут даже ст. 10 ГК не притянешь как бы, у собственника нет обязанности запрашивать отчет.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 339 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#116 Сообщение Саныч » 14 сен 2018, 11:44

Штирлиц99 писал(а):Для чего тогда она нужна?

Написать можете. Только это не совсем про то....
Штирлиц99 писал(а):Как насчет исковой давности? С какого момента она считается? С момента подачи искового заявления минус три года? Или с момента расторжения договора управления?

С момента когда узнали или должны были узнать. Т.е. с момента когда УК должна была разместить эту отчетность или реально ее разместила (тут можно поиграться)...

Джули
Ветеран
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1112 раза
Поблагодарили: 1009 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#117 Сообщение Джули » 14 сен 2018, 13:20

Саныч писал(а):Источник цитаты с момента когда УК должна была разместить эту отчетность

та ну не.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 339 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#118 Сообщение Саныч » 14 сен 2018, 14:15

Джули писал(а):
Саныч писал(а):Источник цитаты с момента когда УК должна была разместить эту отчетность

та ну не.

А как тогда гражданин узнает, что его обманули?

Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 78 раза
Поблагодарили: 6 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#119 Сообщение Штирлиц99 » 17 сен 2018, 08:42

Отчетность по домам размещаем регулярно.
Но я вот не пойму....
Допустим на 01.09.2015 г. мы должны 150 000 руб.
На 01.09.2018 г. (момент подачи иска) мы должны 160 000 тыс.
Получается с учетом исковой давности (три года) мы должны жителям всего 10 тыс. рублей.
Или я что-то не понимаю...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20605
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4868 раза
Поблагодарили: 16536 раза

Могут ли жители потребовать деньги назад?

#120 Сообщение burmistr » 17 сен 2018, 10:02

Штирлиц99 писал(а):Отчетность по домам размещаем регулярно.
Но я вот не пойму....
Допустим на 01.09.2015 г. мы должны 150 000 руб.
На 01.09.2018 г. (момент подачи иска) мы должны 160 000 тыс.
Получается с учетом исковой давности (три года) мы должны жителям всего 10 тыс. рублей.
Или я что-то не понимаю...


Странная арифметика у вас получается. В вашем примере вы стали должны на 10 000 больше и всего это 160 000


Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость