CRM-система для УК и ТСЖ

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2820
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 768 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#21 Сообщение Ирина В. » 13 сен 2016, 17:58

min6666 писал(а):Владельцы. Но народ с разными-то квитанциями умудряется не туда заплатить, а если включить строку в одну квитанцию, всё начнет валиться на расчетный счет. Потом придется перечислять на спецсчет, да еще и платить за это проценты банку.
С двумя квитанциями мороки меньше, как ни странно.
В очередной раз не вижу причины жалеть, что у меня договор поручения с РКЦ, берут 4,9 %.

Аватар пользователя
min6666
Ветеран
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:31
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 427 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#22 Сообщение min6666 » 13 сен 2016, 18:14

Ирина В. писал(а):В очередной раз не вижу причины жалеть, что у меня договор поручения с РКЦ, берут 4,9 %.

Я за 4% от начислений воробья в чистом поле загоняю.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2820
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 768 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#23 Сообщение Ирина В. » 13 сен 2016, 18:33

min6666 писал(а):Я за 4% от начислений воробья в чистом поле загоняю.
От собранных + претензионка на РКЦ.

HouseManager
Ветеран
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:23
Благодарил (а): 256 раза
Поблагодарили: 452 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#24 Сообщение HouseManager » 14 сен 2016, 08:49

Ирина В. писал(а):Я не понимаю по какой причине в ТСЖ отдельные квитанции на капремонт.

Потому-что в своё время РКЦ загнула такой размер платы за начисления по КР, что нам проще стало самим это сделать. Да ещё и ГЖИ возбудилась в том плане что деньги от населения должны поступать напрямую на СС.

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1760
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#25 Сообщение Александр7272 » 14 сен 2016, 14:45

min6666 писал(а):Источник цитаты Сначала приказ.

А разве приказ стал обязаловкой, по моему это право, а не обязанность. Можно воспользоваться упрощенной формой взыскания, а можно и через иск.

HouseManager
Ветеран
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:23
Благодарил (а): 256 раза
Поблагодарили: 452 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#26 Сообщение HouseManager » 14 сен 2016, 17:26

Александр7272 писал(а):
min6666 писал(а):Источник цитаты Сначала приказ.

А разве приказ стал обязаловкой, по моему это право, а не обязанность. Можно воспользоваться упрощенной формой взыскания, а можно и через иск.

Вот и я бы хотела сразу иск, а то говорят что суд. изд. по приказу не вернуть.

ribbentrop
Стажер
Сообщений: 86
Возраст: 31
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 48 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#27 Сообщение ribbentrop » 28 сен 2016, 14:27

Арбитраж оставил в силе предписание ГЖИ по вопросу обязанности Управляющей компании ведения претензионно-исковой работы для домов находящихся на спец счете (владелец - рег оператор). Ссылка: подпункт «ж» пункта 4 Правил No 416, часть 2 статьи 154 ЖК РФ.
Краткая выдержка:
"Довод заявителя о том, что при формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, обязанность по выставлению счетов и ведению претензионно-исковой работы возлагается на регионального оператора, является ошибочным. Обязанность регионального оператора в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора представлять платежные документы собственникам помещений в многоквартирном доме для уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена законом только в одном случае - в случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора в силу прямого указания части 1 статьи 171 ЖК РФ. У управляющей организации такая обязанность возникает в случае выбора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет (пункт 1 части 3 статьи 170 ЖК РФ). При этом законом не установлено никаких изъятий из этого правила в зависимости от владельца этого специального счёта. Данный вывод согласуется с правовой позицией Арбитражного суда Поволжского округа, изложенной, в частности, в постановлениях от 17 июня 2016 года по делу No А49-9978/2015, от 28 июля 2016 года по делу No А49-4783/2015".

Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем) 2we
Вложения
Решение.pdf
(332.13 KiB) Загружено 193 раз

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2820
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 768 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#28 Сообщение Ирина В. » 28 сен 2016, 17:25

ribbentrop писал(а):Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем) 2we
Ничего себе, вот это поворот событий...

Зануда
Бывалый
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:09
Благодарил (а): 487 раза
Поблагодарили: 224 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#29 Сообщение Зануда » 28 сен 2016, 21:05

ribbentrop писал(а):Арбитраж оставил в силе предписание ГЖИ по вопросу обязанности Управляющей компании ведения претензионно-исковой работы для домов находящихся на спец счете (владелец - рег оператор). Ссылка: подпункт «ж» пункта 4 Правил No 416, часть 2 статьи 154 ЖК РФ.
Краткая выдержка:
"Довод заявителя о том, что при формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, обязанность по выставлению счетов и ведению претензионно-исковой работы возлагается на регионального оператора, является ошибочным. Обязанность регионального оператора в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора представлять платежные документы собственникам помещений в многоквартирном доме для уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена законом только в одном случае - в случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора в силу прямого указания части 1 статьи 171 ЖК РФ. У управляющей организации такая обязанность возникает в случае выбора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет (пункт 1 части 3 статьи 170 ЖК РФ). При этом законом не установлено никаких изъятий из этого правила в зависимости от владельца этого специального счёта. Данный вывод согласуется с правовой позицией Арбитражного суда Поволжского округа, изложенной, в частности, в постановлениях от 17 июня 2016 года по делу No А49-9978/2015, от 28 июля 2016 года по делу No А49-4783/2015".

Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем) 2we

вот вот... и я с этой губернии...

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

#30 Сообщение хренвыговоришь » 29 сен 2016, 11:43

ribbentrop писал(а):Источник цитаты Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем)

вот всегда веселили заголовки типа "суд посадил", "суд выселил", "суд разрешил что то сделать"))))) и все сразу "ох, караул, чо творится, беда!! как жить??". а почитать решение и вникнуть в суть, например, косяка управляхи, которая прошляпила пункт в договоре - "не, зачем? в заголовке ж все есть".
так и живем))


Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость