CRM-система для УК и ТСЖ

Запрет на рег.действия с квартирой = 11 июля, а Регпалата регистрирует сделку 14 июля.

юрист-зануда
Стажер
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Запрет на рег.действия с квартирой = 11 июля, а Регпалата регистрирует сделку 14 июля.

#21 Сообщение юрист-зануда » 11 май 2018, 11:54

читаю тут по проблеме:
...государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. По смыслу названной статьи в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не само свидетельство о регистрации.
В качестве ответчика по настоящему делу привлечена регистрационная палата.
Между тем истцом заявлено требование о признании недействительной записи, фактически оспаривается правовая возможность возникновения права, подлежащего регистрации, следовательно, данный спор носит гражданско-правовой характер, ответчиками по этому делу должны выступать лица – участники сделки.
ОБЗОР лохматого 2003 года практики рассмотрения споров с участием учреждений юстиции, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
"...фактически оспаривается правовая возможность возникновения права..." Т.е. 14 июля право это возникло. Идём в суд против покупашки+продавца солидарно ( ^_^ ). А с чем?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 197 раза

#22 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 11 май 2018, 12:03

юрист-зануда писал(а):Источник цитаты Идём в суд против покупашки+продавца солидарно

Хмм, Вы собрались в суд оспаривать регистрацию права собственности на покупателя? А зачем?)))

юрист-зануда
Стажер
Контактная информация:

#23 Сообщение юрист-зануда » 11 май 2018, 12:04

Покупателя надо простимулировать, выше правильно написали. Иск с пугающим предметом (иска) - очень хороший стимул.
Но я не устану повторять: как использовать эту разность дат? Вот в чём вопрос.
А не в покупашке.
Про "действия по исключению из гос.реестра" уже читал. но это лишь одно предложение, даже его часть, разделённая запятыми. Так что его оспоримость никак не влияет на предыдущее "запрет на совершение регистрационных действий".
Установление запрета на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом не препятствует должнику распоряжаться данной недвижимостью. Должник вправе ее продать, но совершив договор купли-продажи, должник не может выполнить обязанность по передаче квартиры в собственность покупателя. Пункт 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом адресован не должнику, а органу, осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты права собственности
Вот хочу объехать это, чтоб так не говорить :)
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Вы собрались в суд ...на покупателя? А зачем?)))
Я хочу создать видимость реальной опасности ему за квартирку.
Хоть громко топнуть, раз не получается больно хлопнуть.

Хотя не ,"я хочу" - это не правильно. Я не хочу. Но просто если можно, то - нужно. Вот так :)
Последний раз редактировалось юрист-зануда 11 май 2018, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 197 раза

#24 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 11 май 2018, 12:08

юрист-зануда писал(а):Источник цитаты Иск с пугающим предметом (иска) - очень хороший стимул.

Вы наверно уже пятницу отмечать начали, я для кого практику ВС выложил? Та Вас студент-первокурсник на ее основании в суде ... как школьника, запрет на рег-действия был изначально наложен незаконно, значит сделка действительна, все "в шоколаде", а Вы "в дураках".

Отправлено спустя 8 минуты 57 секунды:
юрист-зануда писал(а):Источник цитаты Я хочу создать видимость реальной опасности ему за квартирку.
Хоть громко топнуть, раз не получается больно хлопнуть.

Ааааа, ну так бы и сказали) Тогда хлопайте-топайте, их в соответчики, и в бой) Тока если проиграете и они вам представительских тонн 30-40 "выкатят", я Вас предупреждал)
P.S. Оффтоп: я на сегодня чото "устал" работать))) Поеду пятницу отмечать, всем желаю выходных веселых и без похмелья злобного)))

юрист-зануда
Стажер
Контактная информация:

#25 Сообщение юрист-зануда » 11 май 2018, 12:27

Печаль :(
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Тогда хлопайте-топайте
Каждый смотрит туда, куда ему удобно и хочется. Вот Вам, например, очень близок покупашка, Вы его и не отпускаете в обсуждении.
А я КАЖДЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ: вопрос в том, как использовать разность дат?

Отправлено спустя 42 минуты 5 секунды:
Позвонил в Росреестр.
Они сказали, что есть период в три дня и сослались на это:
"О государственной регистрации недвижимости"
Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

То есть они это трактуют как период охлаждения, в течение которого можно то, чего как бы и нельзя совсем. На этом мысль закончилась.

юрист-зануда
Стажер
Контактная информация:

#26 Сообщение юрист-зануда » 15 май 2018, 14:04

ап теме

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»