CRM-система для УК и ТСЖ

А что если судебный приказ, а не иск?

Михаил Пронин
Ветеран
Благодарил (а): 388 раза

#201 Сообщение Михаил Пронин » 10 авг 2018, 06:52

Неинтересная судебная практика.....
Я в шоке. В глубоком.
Взыскали с собственника деньги. ДЕНЬГИ УЖЕ УПАЛИ на расчетный счет. Собственник идет к судьям и делает отказ и возврат денежных средств, пропустив все сроки. Мы с разъяснениями в суд. Они. Судебное производство так сейчас складывается (типа уже есть такая практика), что можно после вынесение определения опротестовать по несогласию....

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 100 раза

#202 Сообщение Волжский парень » 10 авг 2018, 09:13

По судебному приказу наверное взыскали?
А собственник сделал вид, что не знал?

unionof3
Бывалый
Благодарил (а): 16 раза

#203 Сообщение unionof3 » 10 авг 2018, 09:22

вот у нас тоже одни отказались уже после того, как с них деньги списали... пока возврата не требуют...молюсь...

Eugen
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#204 Сообщение Eugen » 13 авг 2018, 16:52

Так ведь тут надо не молиться, а идти с иском в суд. У собственника ведь есть три года минимум, чтобы отмену судебного приказа обменять на поворот исполнения судебного приказа, но за это время (пока он раздумывает) у вас истекают 6 месяцев на подачу искового заявления по отмене судебного приказа.
То есть вы себя загоняете в такую ситуацию, когда рискуете расстаться и с деньгами, и с возможностью все-таки взыскать их с собственника, ведь срок исковой давности по задолженности не дремлет и постепенно сжирает задолженность, месяц за месяцем...

unionof3
Бывалый

#205 Сообщение unionof3 » 14 авг 2018, 11:07

Eugen писал(а):Так ведь тут надо не молиться, а идти с иском в суд. У собственника ведь есть три года минимум, чтобы отмену судебного приказа обменять на поворот исполнения судебного приказа, но за это время (пока он раздумывает) у вас истекают 6 месяцев на подачу искового заявления по отмене судебного приказа.
То есть вы себя загоняете в такую ситуацию, когда рискуете расстаться и с деньгами, и с возможностью все-таки взыскать их с собственника, ведь срок исковой давности по задолженности не дремлет и постепенно сжирает задолженность, месяц за месяцем...

и что мне в исковом писать в данном случае? если долг уплачен. клиент деньги назад не требует... может быть пока...почти 2 месяца уже прошло, наверняка бы уже потребовали.

Eugen
Новичок

#206 Сообщение Eugen » 14 авг 2018, 12:51

unionof3 писал(а):и что мне в исковом писать в данном случае? если долг уплачен. клиент деньги назад не требует... может быть пока...почти 2 месяца уже прошло, наверняка бы уже потребовали.

А деньги уже разнесли по услугам на лицевом счете, задолженность уменьшили?
Практику по такому вопросу найти не получается, но тут один из вариантов я бы выбирал, в зависимости от настроений ваших судов:
1. подавать исковое заявление и просить взыскать с должника сумму задолженности (ту сумму и за те периоды, которые были в судебном приказе), а он уже в суде потом говорит, что вы на самом деле взыскали с него задолженность по судебному приказу (хоть он и был отменён), но зато у вас останется процесс (протоколы заседаний, возможно, письменные пояснения должника).
2. оставить всё, как есть, а если должник всё же решит подать на поворот судебного приказа, надеяться на разумность суда, указав на то, что денежные средства были получены вами и учтены в счет погашения задолженности должника, которая всё равно должна быть им погашена. Что-то смутно напоминающее такую ситуацию описано в определении во вложениях, но исход, вы сами можете посмотреть, не особо обнадеживающий. Плюс ещё одно определение прикладываю, почитайте.
Вложения
Апелляционное определение Петропавловск-Камчатского городско.rtf
(37.01 KiB) Загружено 3 раз
Апелляционное определение Петрозаводского городского суда Ре.rtf
(30.54 KiB) Загружено 2 раз

unionof3
Бывалый

#207 Сообщение unionof3 » 14 авг 2018, 13:11

Eugen писал(а):
unionof3 писал(а):и что мне в исковом писать в данном случае? если долг уплачен. клиент деньги назад не требует... может быть пока...почти 2 месяца уже прошло, наверняка бы уже потребовали.

А деньги уже разнесли по услугам на лицевом счете, задолженность уменьшили?
Практику по такому вопросу найти не получается, но тут один из вариантов я бы выбирал, в зависимости от настроений ваших судов:
1. подавать исковое заявление и просить взыскать с должника сумму задолженности (ту сумму и за те периоды, которые были в судебном приказе), а он уже в суде потом говорит, что вы на самом деле взыскали с него задолженность по судебному приказу (хоть он и был отменён), но зато у вас останется процесс (протоколы заседаний, возможно, письменные пояснения должника).
2. оставить всё, как есть, а если должник всё же решит подать на поворот судебного приказа, надеяться на разумность суда, указав на то, что денежные средства были получены вами и учтены в счет погашения задолженности должника, которая всё равно должна быть им погашена. Что-то смутно напоминающее такую ситуацию описано в определении во вложениях, но исход, вы сами можете посмотреть, не особо обнадеживающий. Плюс ещё одно определение прикладываю, почитайте.

спасибо. деньги разносит РКЦ у нас. письмо им отправлено.
а в случае иска о повороте судебного приказа думаю надо встречный иск просто подавать о взыскании долга с зачетом уже "снятых" сумм... а вообще надеемся на лучшее всегда :-)

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 359 раза

#208 Сообщение АРоманов » 15 авг 2018, 10:02

unionof3 писал(а):Источник цитаты и что мне в исковом писать в данном случае? если долг уплачен. клиент деньги назад не требует... может быть пока...почти 2 месяца уже прошло, наверняка бы уже потребовали.

У меня было такое дело. Я даже где то на форуме писал.
Не пор коммналку, но суть та же - по приказу деньги взысканы, находятся у взыскателя. Приказ отменен, деньги взыскатель не вернул (должник получил исполнительный на их получение, но не предъявлял его взыскателю), но подал иск об истребовании той же суммы.
Я не верил в такой итог, но суд проглотил. То есть повторно взыскал ту же сумму, которая уже была у взыскателя. Написав, что мол деньги которые фактически находятся уже у взыскателя, в правовом смысле ему не принадлежат, а значит можно взыскивать повторно.
Но там был ПФР и взносы. УК лучше бы вначале принять все меры (принять, не значит вернуть))) по возврату денег, а потом подавать.

Sprat
Стажер
Благодарил (а): 63 раза

#209 Сообщение Sprat » 15 авг 2018, 17:55

народ, а по госпошлинам подскажите... Никогда не заморачивалась, но вот решила...
Подали иск. Приложили ходатайство о зачете госпошлины (по ранее поданному, но отмененному приказу). Недостающую сумму госпошлины доплатили. Исковое не приняли. Могу ли я подать заявление о возврате госпошлины (всей суммы), ссылаясь только на непринятое исковое? Или надо по частям возвращать- половину из зачтенного по ходатайству, ссылаясь на отмененный приказ, а вторую половину (доплаченную), ссылаясь на непринятое исковое?

Eugen
Новичок

#210 Сообщение Eugen » 15 авг 2018, 18:05

Sprat писал(а):народ, а по госпошлинам подскажите... Никогда не заморачивалась, но вот решила...
Подали иск. Приложили ходатайство о зачете госпошлины (по ранее поданному, но отмененному приказу). Недостающую сумму госпошлины доплатили. Исковое не приняли. Могу ли я подать заявление о возврате госпошлины (всей суммы), ссылаясь только на непринятое исковое? Или надо по частям возвращать- половину из зачтенного по ходатайству, ссылаясь на отмененный приказ, а вторую половину (доплаченную), ссылаясь на непринятое исковое?

А почему вам исковое вернули? Вы решили сдаться и не будете ничего делать больше, и с этого должника никогда не взыскивать?

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»