Страница 76 из 100

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 29 авг 2018, 16:38
Tamplier75
Eleonor писал(а):Я вышла к двум провайдерам в суд на неосновательное.. В протоколах ОС одна цена для всех провайдеров..Двое платят, заключены договоры. Двое не хотят, а люди меня трясут.. В свете вышеизложенных коллегами запросов судов, что необходимо обосновать установленную цену - если меня суд будет о таком спрашивать, то могу я привести в пример по цене заключенные договоры с другими провайдерами?

Миль пардон! Вы откуда, прекрасная дама, какой регион?

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 30 авг 2018, 05:17
Magistr22
Eleonor писал(а):Я вышла к двум провайдерам в суд на неосновательное.. В протоколах ОС одна цена для всех провайдеров..Двое платят, заключены договоры. Двое не хотят, а люди меня трясут.. В свете вышеизложенных коллегами запросов судов, что необходимо обосновать установленную цену - если меня суд будет о таком спрашивать, то могу я привести в пример по цене заключенные договоры с другими провайдерами?

А почему нет? Конечно можете. Законодательно нет способа определения цены аренды ОИ для провайдеров. А то что провайдеры указывают на закон о защите конкуренции и ФЗ 44 это не имеет отношения к рассматриваемой проблеме, либо обратного не доказано.

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 30 авг 2018, 07:09
Оптимист от ЖКХ
Eleonor писал(а):Источник цитаты если меня суд будет о таком спрашивать, то могу я привести в пример по цене заключенные договоры с другими провайдерами?

Можете, только это будет не экономическое обоснование, а сложившаяся цена в частности на вашем доме, с которой согласны и регулярно оплачивают такие же провайдеры как ответчик. Если судье этого хватит для натягивания на это понятия "соразмерность", то Вам повезло, если нет, то придется решать проблему.

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 30 авг 2018, 08:07
Eleonor
Миль пардон! Вы откуда, прекрасная дама, какой регион?[/quote]
Костромская область)))

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 30 авг 2018, 08:57
g8MF
Magistr22 писал(а):

Где требование "обосновывать методом аналогов" указано в каком-нибудь НПА или в практике ВС?

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В некоторых случаях, например при осуществлении монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг, недопустимо необоснованно и чрезмерно повышения цены. Учитываем положения Закона О защите конкуренции

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 3 ст. 424 ГК РФ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 30 авг 2018, 09:16
Tamplier75
g8MF писал(а):Magistr22 писал(а):

Где требование "обосновывать методом аналогов" указано в каком-нибудь НПА или в практике ВС?

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В некоторых случаях, например при осуществлении монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг, недопустимо необоснованно и чрезмерно повышения цены. Учитываем положения Закона О защите конкуренции

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 3 ст. 424 ГК РФ

Это относится к физ. лицам?

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 31 авг 2018, 11:45
Magistr22
Для "твердолобых" в очередной раз: https://burmistr.ru/blog/obshchee-imush ... o-imushch/

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 31 авг 2018, 13:33
Tamplier75
Magistr22 писал(а):Для "твердолобых" в очередной раз: https://burmistr.ru/blog/obshchee-imush ... o-imushch/

Давайте еще раз. Про платить, я свою точку зрения озвучил. Но, скажу еще раз. Да, платить надо и суть моего вопроса не в этом была. Более того, да в приведенных решениях судов и Определении ВС тоже написано, что надо платить. Я говорю о том, что применимо ли понятие "соразмерности цены" или "обоснование методом аналогов" если речь идет о частной собственности, которой владеет физ. лицо?

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 03 сен 2018, 07:02
Magistr22
Tamplier75 писал(а):
Magistr22 писал(а):Для "твердолобых" в очередной раз: https://burmistr.ru/blog/obshchee-imush ... o-imushch/

Давайте еще раз. Про платить, я свою точку зрения озвучил. Но, скажу еще раз. Да, платить надо и суть моего вопроса не в этом была. Более того, да в приведенных решениях судов и Определении ВС тоже написано, что надо платить. Я говорю о том, что применимо ли понятие "соразмерности цены" или "обоснование методом аналогов" если речь идет о частной собственности, которой владеет физ. лицо?


Прямого указания в НПА про то, что физ.лица владея совместно имуществом должны обосновывать соразмерность цены за аренду ОИ, нет.
Косвенно можно применить норму п.3 ст. 424 ГК "по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Добавлено: 03 сен 2018, 07:31
Оптимист от ЖКХ
Magistr22 писал(а):Источник цитаты Косвенно можно применить норму п.3 ст. 424 ГК "по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

Та не можно, потому что дома разные, количество оборудования разное, наличие-отсутствие транзитных сетей, но самое забавное, то изначально цены были предметом почти устного согласования жыльцов или УО с провайдером, и никогда не была экономически обоснованы или рассчитаны по единой методике утвержденной хотя бы Минстроем или Минсвязи или Правительством или хотя бы Субъектом, изза этого сейчас и заруба по цене идет.