CRM-система для УК и ТСЖ

Собственник самостоятельно отремонтировал этаж и требует перерасчета..

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза

#21 Сообщение Sergey_P » 07 авг 2018, 08:31

Ильич писал(а):Источник цитаты И тут преподаватель говорит фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "М...ки! Помощь человеку оказать надо!"

тут все прекрасно, но мне видицца ситуация с точки зрения другой фразы - все врут.
Собственник с какого-то перепугу сделал за свой счет ремонт, при том сделал исходя из хз чего и хз за какие деньги, а теперь требует возместить ему убытки.
УО с какого-то перепугу ни чего не знала о работах по капитальному ремонту в доме на 1-3 этажах, которые делаюцца ни хрена не за один день. Ну или делало вид, что не знает.
Мутно? очень как с одной, так и с другой стороны.

Дать денег? Как по мне это хороший прецедент для того, чтобы остацца без штанов, ибо каждый дибил с прикормленной стройфирмой будет делать хз что на ОИ, при том это хз что не заложенное в размер платы, а УО будет из хз каких денег ему это оплачивать? Отпускать такие вещи на самотек и раскидывать деньги на право и налево стоит аккуратно.
Хотя если эта УО реально не знала, что на ее доме происходят работы капитального характера и пальцем не пошевелила. чтобы пресечь самоуправство, то она и не управляет домом дэ факто.

Там явно еще пласт переписки и боевых действий между УО и этим собственником, который мы не видим, ибо НАМ В УКАЗАННОМ ВОПРОСЕ о нем не сказали.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3770 раза

#22 Сообщение Ильич » 07 авг 2018, 08:35

Sergey_P писал(а):Источник цитаты она и не управляет домом дэ факто.

Это - главное.
Всякое кроилово ведёт к попадалову. Вот и попали на бабки. Скупой платит дважды. Бездельник и дурак - трижды.

Рустам Лис
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#23 Сообщение Рустам Лис » 07 авг 2018, 10:26

Никотиныч писал(а):
Рустам Лис писал(а):Доброго времени суток дорогие форумчане)! Итак, собственник-должник принес к нам в УК заявление, в котором просит произвести перерасчет в счет оплаты за тех. обслуживание, поскольку произвел ремонт на этаже по такому-то адресу на такую-то сумму с учетом оплаты работы сторонних специалистов (Положил плитку, покрасил стены, покрасил ступени лестн/пл. от 1 по 3 этаж). В общем хочу послать его лесом, поскольку во-первых ремонт не был заранее с нами согласован и не составлялось никаких документов а просто нас поставили перед фактом с заявлением и чеками. Во-вторых плитка в этом доме не предусмотрена (везде просто крашеный пол) и положили ее исключительно "чтобы глазик радовался". В третьих, почему мы должны оплачивать сторонних специалистов, когда могли провести работы бесплатно?.. Моя просьба заключается в помощи составления юридически грамотного ответа, поскольку собственники очень любят бегать с отказами в суд. Извиняюсь, если ответ кажется вам элементарным, но он может помочь в будущем начинающим "грибникам" вроде меня)

Вообще, хоть я и УК, но в данном конкретном случае я возьму сторону собственника.
Если могли провести работы бесплатно, взяли бы и провели.
Да и как это получилось, что вы не знали о проводимом ремонте?
Мне в течение дня докладывают о любой ерунде случившейся на объектах.
В данном конкретном случае собственник будет руководствоваться положениями ГК РФ о неосновательном обогащении и будет 100% прав.
Удачи вам!)

Что мы должны были провести? Со дня последнего ремонта 3-х лет не прошло. Даже если собственника не устроило состояние лакокрасочного покрытия, то мог бы подать заявку нам для начала. Верно? Кроме того львиная доля требуемых им денег именно за плитку и работу по ее укладке, однако, как я писал, плитка в этом доме вообще не предусмотрена.. Что если завтра собственник решит что не худо было бы облицевать подъезд мрамором а на лестничной площадке не плохо смотрится хрустальная 30-ти рожковая люстра? Это тоже УК оплачивать должна? И еще, не знаю как где а у нас в регионе многие специально не платят УК с тем, чтобы сделать ремонт и списать потом долг по перерасчету.. И ремонт свеженький всегда и "этим ворюгам" ничего не платят. Однако если смотреть на это сквозь пальцы в миг обанкротишься, потому как выплаты нологовикам, рсошникам, в пфр, фсс и прочее никто не отменял.

Ильич
Ветеран

#24 Сообщение Ильич » 07 авг 2018, 10:33

Рустам Лис писал(а):Источник цитаты мог бы подать заявку нам для начала

С этого места всё ясно. Просто так само ничего не делается и не оплачивается.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза

#25 Сообщение Sergey_P » 07 авг 2018, 10:34

Рустам Лис писал(а):Источник цитаты Что мы должны были провести? Со дня последнего ремонта 3-х лет не прошло. Даже если собственника не устроило состояние лакокрасочного покрытия, то мог бы подать заявку нам для начала. Верно? Кроме того львиная доля требуемых им денег именно за плитку и работу по ее укладке, однако, как я писал, плитка в этом доме вообще не предусмотрена.. Что если завтра собственник решит что не худо было бы облицевать подъезд мрамором а на лестничной площадке не плохо смотрится хрустальная 30-ти рожковая люстра? Это тоже УК оплачивать должна? И еще, не знаю как где а у нас в регионе многие специально не платят УК с тем, чтобы сделать ремонт и списать потом долг по перерасчету.. И ремонт свеженький всегда и "этим ворюгам" ничего не платят. Однако если смотреть на это сквозь пальцы в миг обанкротишься, потому как выплаты нологовикам, рсошникам, в пфр, фсс и прочее никто не отменял.

все верно, один вопрос, как можно было не заметить того, что 3 этажа подъезда в доме, которым вы управляете, ремонтируюцца?

Рустам Лис
Новичок

#26 Сообщение Рустам Лис » 07 авг 2018, 10:48

Sergey_P писал(а):
Рустам Лис писал(а):Источник цитаты Что мы должны были провести? Со дня последнего ремонта 3-х лет не прошло. Даже если собственника не устроило состояние лакокрасочного покрытия, то мог бы подать заявку нам для начала. Верно? Кроме того львиная доля требуемых им денег именно за плитку и работу по ее укладке, однако, как я писал, плитка в этом доме вообще не предусмотрена.. Что если завтра собственник решит что не худо было бы облицевать подъезд мрамором а на лестничной площадке не плохо смотрится хрустальная 30-ти рожковая люстра? Это тоже УК оплачивать должна? И еще, не знаю как где а у нас в регионе многие специально не платят УК с тем, чтобы сделать ремонт и списать потом долг по перерасчету.. И ремонт свеженький всегда и "этим ворюгам" ничего не платят. Однако если смотреть на это сквозь пальцы в миг обанкротишься, потому как выплаты нологовикам, рсошникам, в пфр, фсс и прочее никто не отменял.

все верно, один вопрос, как можно было не заметить того, что 3 этажа подъезда в доме, которым вы управляете, ремонтируюцца?

Н самом деле, покрасить ступени до 3 этажа и облицевать плиткой небольшую площадку на 1-м этаже (дом типовой советский) это вопрос реально одного дня. Так что не заметить вполне себе можно, потому что каждодневных обходов у нас нет.

Ильич
Ветеран

#27 Сообщение Ильич » 07 авг 2018, 10:49

Существенное замечание, ничего не скажешь...

Отправлено спустя 34 секунды:
Sergey_P писал(а):Источник цитаты как можно было не заметить того, что 3 этажа подъезда в доме, которым вы управляете, ремонтируюцца?

Рустам Лис
Новичок

#28 Сообщение Рустам Лис » 07 авг 2018, 11:28

Ильич писал(а):Существенное замечание, ничего не скажешь...

Отправлено спустя 34 секунды:
Sergey_P писал(а):Источник цитаты как можно было не заметить того, что 3 этажа подъезда в доме, которым вы управляете, ремонтируюцца?

Существенное замечание не отвечает на вопрос) Давайте исходить из фактов. Собственник самолично не согласовывая свое решение и исходя из своих представлений о прекрасном сделал ремонт на площадке. УК не заметила. Собственник принес чеки и требует перерасчет (напоминаю, что плитка в доме не предусмотрена). Ваши действия на месте УК?
П.С. Можно учесть, что собственник должник со стажем и в общем долг по подъезду не маленький.. и это при тарифе 8р.79 коп (!)

Игры разума
Бывалый
Благодарил (а): 42 раза

#29 Сообщение Игры разума » 07 авг 2018, 11:33

Так Вы почитайте посты сверху и наложите уж сами статьи нормативки . Нет оснований для перерасчета. Основания для сей опции ни где не предусмотрено

Отправлено спустя 11 минуты 4 секунды:
Re: Собственник самостоятельно отремонтировал этаж и требует перерасчета..
Перерасчет по коммуналке основания по 354 постановлению. Ихсоответсвенно нет. Житель просит в счет сирж. Основанием может быть только недопоставка услуги и акт от собственников об этом. Это все есть в обсуждениях тем по актам выполненных работ. Делайте акты выполненных работ по сирж и подписывайте ПСМКД. Мы делаем ежемесячно и как у Вас в ду предусмотрено .если чисто по текущему -это тариф . Из чего утвержден. Выполнен ли план. Были ли осмотры дома и предложения собственникам исходя из осмотра тарифа. Вы же говорите ремонт подьезда был не далее чем три года. Поэтому по 170 постановлению оснований для ремонта подъезда да ещё в таком составе не имелось.

Игры разума
Бывалый
Благодарил (а): 42 раза

#30 Сообщение Игры разума » 07 авг 2018, 11:44

Перерасчет по коммуналке основания по 354 постановлению. Ихсоответсвенно нет. Житель просит в счет сирж. Основанием может быть только недопоставка услуги и акт от собственников об этом. Это все есть в обсуждениях тем по актам выполненных работ. Делайте акты выполненных работ по сирж и подписывайте ПСМКД. Мы делаем ежемесячно и как у Вас в ду предусмотрено .если чисто по текущему -это тариф . Из чего утвержден. Выполнен ли план. Были ли осмотры дома и предложения собственникам исходя из осмотра тарифа. Вы же говорите ремонт подьезда был не далее чем три года. Поэтому по 170 постановлению оснований для ремонта подъезда да ещё в таком составе не имелось.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунды:
Re: Собственник самостоятельно отремонтировал этаж и требует перерасчета..
Предложите ему организовать осс с с вопросами о порядке возмещения затрат не утвержденных тарифом . Можете предложить ему помочь организовать осс по прайсу организации

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»