CRM-система для УК и ТСЖ

Установка решеток на лестничных пролетах последних этажей

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 372 раза

#21 Сообщение АРоманов » 12 фев 2016, 16:50

Не касаясь существа вопроса отмечу - у нас специфика такая, что докопаться можно в любом случае.
У меня ГЖИ составляло протокол на УК по факту нарушения жителем штукатурного и окрасочного слоя, которое произошло в результате крепления крючка к стене. Т.е. это нарушение под (!) крючком.
Строго по 170 и ЖК, любая кнопка звонка на стене рядом с дверью - уже нарушение 170 и несанкционированное использование ОИ... Что уж говорить об установке решетки, даже если она согласована во всех инстанциях, кроме проекта.
Поэтому и заключается наша работа в соблюдении хрупкого равновестия и коненсуса между интересами жителей, органов власти и прибылью. Как бы соблюдение норм закона и НПА само по себе задачей не стоит, да и не реализуемо это.

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 86 раза

#22 Сообщение Ина_Я » 22 янв 2018, 11:33

Здравствуйте! Задам-ка свой вопрос в этой теме. Собственник нежилого помещения в новостройке хочет установить на окна своего помещения решетки, после недавнего ограбления. Обратился к нам за согласованием, но я так думаю, что не управляющая компания должна ему это согласовывать. Может к пожарникам его отправить или администрацию?

иринка
Бывалый
Благодарил (а): 84 раза

#23 Сообщение иринка » 22 янв 2018, 17:04

Решетки на окнах - по согласованию с ПОЖАРНЫМИ!
Если пожар, а на окнах решетки - куда бежать-то??? Точно знаю, что пожарные требуют, чтобы решетка открывалась с помощью ключа. Кроме решеток есть еще охранно-пожарная сигнализация, порекомендуйте!!!!
Ограбление - это открытое хищение чужого имущества!!! Решетки на окна для персонала, чтоб не убежал???

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 86 раза

#24 Сообщение Ина_Я » 23 янв 2018, 19:49

иринка писал(а):Решетки на окнах - по согласованию с ПОЖАРНЫМИ!
Если пожар, а на окнах решетки - куда бежать-то??? Точно знаю, что пожарные требуют, чтобы решетка открывалась с помощью ключа. Кроме решеток есть еще охранно-пожарная сигнализация, порекомендуйте!!!!
Ограбление - это открытое хищение чужого имущества!!! Решетки на окна для персонала, чтоб не убежал???

Вот и мы думали, что к пожарникам. В дополнение добавлю, что дом новый, находится на гарантии у застройщика и это одна из причин, по которой собственник обратился к нам, дабы избежать потом проблем в случае нарушения каких-то конструктивных особенностей дома. С управлением архитектуры администрации города, например, ему не надо ничего согласовывать?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А по поводу ограбления, это я неправильно применила термин) Проникновение в помещение посторонних было с кражей имущества...не особо ценного, правда)

иринка
Бывалый
Благодарил (а): 84 раза

#25 Сообщение иринка » 29 янв 2018, 17:38

К пожарным отправляйте, они собственнику много чего напишут в рекомендациях.
А Вы как УК никакого отношения к решеткам или к их отсутствию на окнах не имеете.
напишите рекомендации, что есть правила пожарной безопасности, рекомендуйте установить охранно-пожарную сигнализацию, закрепить ответственное лицо за пожарную безопасность, проведите инструктаж по безопасности, вручите памятку, а главное - подписи возьмите. и пусть сами головой думают, как должно быть, а то, простите, скоро за туалетной бумагой в магазин будем для собственников ходить.

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»