CRM-система для УК и ТСЖ

Обязанность проводить экспертизу внутри квартиры собственника

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 71 раза

#11 Сообщение Jaoso » 24 апр 2017, 18:53

Вам раньше правильно, в общем-то, написали, что нужно проверить работу вентиляции или искать промерзание стен. Это обязанность УК, есть в 290 и 170, с нее вы никак не съедете. Если вы этого в свое время не сделали, фиг вы чего ВС докажете.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3538 раза

#12 Сообщение Ильич » 24 апр 2017, 19:04

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 38 раза

#13 Сообщение Саныч » 24 апр 2017, 19:36

Jaoso писал(а):Вам раньше правильно, в общем-то, написали, что нужно проверить работу вентиляции или искать промерзание стен. Это обязанность УК, есть в 290 и 170, с нее вы никак не съедете. Если вы этого в свое время не сделали, фиг вы чего ВС докажете.

Работа была проведена. Тех этаж, стена и крыша были исследованы ( фото в деле).
Температура в комнате измерена и она соответствует нормам (акт подписанный собственником в деле). Никто представленные доказательства не опроверг. Чего-либо еще не в нашу пользу не представлено.
Нигде в деле и в пояснениях нет ни слова о том, что сотрудник ГЖН обследовал что либо кроме квартиры.
Какая экспертиза? Осмотры, да! Замеры, да!
Экспертиза только по заявлению собственника... Я же не могу ему навязать услугу?)
Обращения за экспертизой не было. И экспертизы не было)
Что не так в моих рассуждениях?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ильич писал(а):Взгляните: http://sudact.ru/regular/doc/D3R4ETjJy0W5/

Гран мерси.
Идею понял....)
Вряд ли поможет... Но развернуть попробую..

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1077 раза

#14 Сообщение Леший » 25 апр 2017, 05:43

Добейтесь от терпилы обращения на экспертизу. Если экспертиза будет не в пользу УК , чтож и старуху бывает проруха. Если нет - содрать стоимость экспертизы с жильца.

STT
Стажер
Контактная информация:

#15 Сообщение STT » 25 апр 2017, 06:21

100% проблема с вентиляцией. Сам с ней мучаюсь.

1. ГЖИ не вправе от Вас требовать экспертизы (читаем положение о ГЖИ) это они вправе привлечь эксперта в случае если сами не могут разобраться
2. Обязательно откройте (найдите) инструкцию по эксплуатации дома (квартиры). В инструкции к моему дому черным по белому указано, что квартира должна проветриваться путем "открывания окна".
3. Как проверяется работает ли вентиляци - прикладываем листок к вентиляции - если он прилип то работает, если нет то нет. У меня она работает только когда окно открыто.
4. Возможные пути решения (из моей практики при жалобе в ГЖИ) - установите им принудительную вентиляцию, по сути это вентилятор в вент. канал который будет выдувать воздух даже при закрытом окне , цена вопроса 50 рублей (мы вентилятор из компа взяли).
5. Осуществите осмотр квартиры - а точнее сетки в вент шахту, зачастую она забита так, что воздух не проходит и разумеется заактировать это сказав собственнику "сам дурак".
6. Проверте проект дома на предмет установки от застройщика обратного клапана (дыра сквозная возле окна на улицу) и принудительной вентиляции. Если в проекте это есть, а на практике нет (мой случай) бегом в суд, что в ГЖИ сказать, что сделали все от себя зависящее.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 217 раза

#16 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 25 апр 2017, 08:07

Леший писал(а):Источник цитаты Добейтесь от терпилы обращения на экспертизу. Если экспертиза будет не в пользу УК , чтож и старуху бывает проруха. Если нет - содрать стоимость экспертизы с жильца.

Внесудебная экспертиза будет в пользу жыльца, если он обратится в экспертную организацию, или в пользу УК если обратится УК, но УК обратиться не может т.к. автоматом исполнит предписание ГЖИ, поэтому только жалобу в ВС, без вариков.

Саныч
Ветеран

#17 Сообщение Саныч » 25 апр 2017, 14:18

100% проблема с вентиляцией. Сам с ней мучаюсь

Я знаю, в чем там проблема...
Дело было не в бабине. Долбо@б сидел в кабине)

1. ГЖИ не вправе от Вас требовать экспертизы (читаем положение о ГЖИ) это они вправе привлечь эксперта в случае если сами не могут разобраться

Спасибо. Еще раз перечитаю.

2. Обязательно откройте (найдите) инструкцию по эксплуатации дома (квартиры). В инструкции к моему дому черным по белому указано, что квартира должна проветриваться путем "открывания окна".
3. Как проверяется работает ли вентиляци - прикладываем листок к вентиляции - если он прилип то работает, если нет то нет. У меня она работает только когда окно открыто.
4. Возможные пути решения (из моей практики при жалобе в ГЖИ) - установите им принудительную вентиляцию, по сути это вентилятор в вент. канал который будет выдувать воздух даже при закрытом окне , цена вопроса 50 рублей (мы вентилятор из компа взяли).
5. Осуществите осмотр квартиры - а точнее сетки в вент шахту, зачастую она забита так, что воздух не проходит и разумеется заактировать это сказав собственнику "сам дурак".
6. Проверте проект дома на предмет установки от застройщика обратного клапана (дыра сквозная возле окна на улицу) и принудительной вентиляции. Если в проекте это есть, а на практике нет (мой случай) бегом в суд, что в ГЖИ сказать, что сделали все от себя зависящее.

Все это очень интересно и полезно но в 1 инстанции или при разборках до суда. Верховный Суд ничего такого не примет....

Отправлено спустя 17 минуты 16 секунды:
Внесудебная экспертиза будет в пользу жыльца, если он обратится в экспертную организацию, или в пользу УК если обратится УК,

Кто экспертизу заказывает, то ее и танцует)
но УК обратиться не может т.к. автоматом исполнит предписание ГЖИ, поэтому только жалобу в ВС, без вариков.

Все было еще хуже. Пока арибтраж в 1ой и 2ой инстанции не торопясь разбирался, ГЖН мне ч. 24 ст. 19.5 впаяло.
Так как получить решение на 200 рублей мне не улыбалось, дали поручение - и сделали этой рептилии ремонт, чтобы съехать на малозначительность
Акты выполненных работ дали в апелляцию.

А в касатке военно-полевой суд заявил мне, что раз в общей юрисдикции по малозначительности - значит вину признал и предписание было правильное. Я указывал на то, что:
1. общая юрисдикция простила меня раньше аппеляции, отменившей решение 1ой инстанции..
2. ремонт был сделан лишь бы только 200 рублей не заплатить - никакой юриспруденции - чистая экономика. И что нигде, ни в одном процессе я нигде и ничем законность и обоснованность предписания не подтверждал. Позиция всегда была одна и та же.
3. мы миллионами не ворочаем, чтобы направо и налево по 200 тыщ раздавать
но три фемиды-горгоны решили, что они являются экспертами в строительстве и проектировании гражданских зданий и без проекта понаделали выводов)
Последний раз редактировалось Саныч 25 апр 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

STT
Стажер
Контактная информация:

#18 Сообщение STT » 25 апр 2017, 14:37

Саныч писал(а):Источник цитаты Все это очень интересно и полезно но в 1 инстанции или при разборках до суда. Верховный Суд ничего такого не примет....

Ну во-первых изложенные меры можно использовать для того чтоб договориться с собственником и получить отказ.
во-вторых аргументы чтоб проверка была в вашу пользу
в- третьих чтоб дойти до Верховного суда вы все равно пойдете в суд 1 инстанции...

пс. дочитал ваше дополненное сообщение, у вас уже там караул в суде))) Так что да, мои советы запаздали.

Саныч
Ветеран

#19 Сообщение Саныч » 25 апр 2017, 14:50

Ну во-первых изложенные меры можно использовать для того чтоб договориться с собственником и получить отказ.
во-вторых аргументы чтоб проверка была в вашу пользу
в- третьих чтоб дойти до Верховного суда вы все равно пойдете в суд 1 инстанции...

Уважаемый STT,
Я выше в ветке писал, что у меня на горизонте как раз судебная коллегия Верховного Суда маячит... Суды я уже прошел. Если будет решение (на что я мало надеюсь :? :cry: ) коллегии в мою пользу, ни с каким собственниками и ГЖН я договариваться не буду) Буду решением отбиваться)
Вопрос же не только в плесени и ремонте в квартире собственника. У нас ГЖН полюбляют и по другим поводам экспертизу делать.
Да и вообще, ГЖН должен понимать, что статистика по судам не в его пользу) Скромнее будут..
В любом случае, благодарю за совет)

Эли
Новичок
Благодарил (а): 11 раза

#20 Сообщение Эли » 11 фев 2018, 23:34

Саныч писал(а):Коллеги,

Не нашел ничего похожего на форуме. Поэтому создаю тему.
Значит-це есть очередное идиотское предписание ГЖН.
У собственника в квартире на последнем этаже местами плесень на стенах. С внешней стороны - где, зона отвественности УК, все очень даже гламурно: швы заделаны в прошлом году, крыша не протекает, тех этаж над квартирой сухой как мартини. Вроде как, влажности (плесени) взяться неоткуда.
ГЖН требует провести экспертизу, чтобы установить причины по которым она там возникла.
Предписание, естественно, уже обжаловано.
В иске указал, что никакого отношения УК к плесени не имеет. Граница ответственности и все такое. Если клиент недоволен, то пусть сам обращается и оплачивает себе экспертизу. И, вообще, может, он сам плесень разводит на пенциллин)
У ГЖН ссылок на нормативку фактически нет.
Планирую в суд представить фото квартиры со всех сторон. Но хотелось бы больше нормативки. Чем еще доказать не знаю :shock:

чем же закончилась эпопея с экспертизой? влепили предписание - получить заключение специализированной организации о причинах появления пятен темного цвета, Так же планируем обжаловать, не знаю пока с чего танцевать. Не могли бы вы сбросить решения или хотя бы номер дела и т.д.?

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»