CRM-система для УК и ТСЖ

претензия от не собственников

Сообщение
Автор
Tata
Активист
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 09:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раза

претензия от не собственников

#1 Сообщение Tata » 22 июн 2018, 14:56

Подскажите пожалуйста!
нам (УК) предъявили претензию -возмещение вреда после залива квартиры.
После выяснения мною обстоятельств- оказалось, что до настоящего времени (по ЕГРН) собственником числится один человек (умерла в 16 году). Зарегистрированных нет.
претензию написала орущая женщина, по факту там проживающая. Согласно сведений, указанных в отчете об оценке, она и ее отец вступили в наследство в 17 году. идет ссылка на свидетельство о праве на наследство по завещанию (но нам не представлены и в ЕГРН информации нет)
Хочу ей написать что она там никто пока нам не представила документы..... Подскажите могу ли я так сделать?

Саныч
Ветеран
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 339 раза

претензия от не собственников

#2 Сообщение Саныч » 22 июн 2018, 17:42

Tata писал(а):претензию написала орущая женщина, по факту там проживающая. Согласно сведений, указанных в отчете об оценке, она и ее отец вступили в наследство в 17 году.

Вас другой вопрос должен волновать... Орущая женсчина Вас на осмотр приглашала в письменной форме дня за 3, чтобы вы могли принять участие в оценке ущерба, на основании которого составлен отчет.
Tata писал(а):Хочу ей написать что она там никто пока нам не представила документы..... Подскажите могу ли я так сделать?

Нет. Не не так. Вам надо аккуратно ответить так чтобы в суде бить за штраф биться (точнее за то чтобы Вам его суд не впаял). Так как штраф дают за отказ удовлетворить законные требования потребителя.
Так что пишите ей...
Гражданочка..
Мы настроены на компромисс и удовлетворение законных требований собственников помещений в полном объеме в досудебном порядке вообще и Вашем случае в частности... :D
Но удовлетворить Ваши претензии мешает два объективных обстоятельства:
а) В соответств со ст. 1 "О Гос регистрации недвижимости" сведения из ЕГРН являются единственным достоверным подтверждением существования зарегистрированного права собственности и в договоре управления нашем (пункт ___) написано что новый собственник должен представлять документы в течении __ дней если "изменилось право собственности". Так что ждем от Вас копии документа подтверждающего Ваше право собственности. Ибо не можем мы перечислить много тыщ рублей лицу, не являющемуся собственником.
б) (если Вас не приглашали) Да и размер Ваших требований мы не можем никак прокоментировать, так как Вы нас на осмотр не пригласили, Соответственно, установить причинен ли Вашей квартирке ущерб в размере, указанном в Отчете, мы также не можем.
С уважением...
Ваша добровестная и законопослушная УК.

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 468 раза

претензия от не собственников

#3 Сообщение АРоманов » 22 июн 2018, 18:29

Есть нюансы, зависящие от от правовой позиции - ущерб собственности или нарушение ЗОПП в отношении потребителя.
По факту суды забивают на это дело и попросят таки обосновать то что истец имеет право на подачу такого иска и получение возмещения

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1183 раза
Поблагодарили: 2341 раза

претензия от не собственников

#4 Сообщение Sasha-kag » 22 июн 2018, 19:12

Tata, Я правильно понял:
1. Вы выставляли счета умершему 2 года назад человеку.
2. Вы не догадывались, что товарищ умер.
3. Никто к Вам не обращался с просьбой (предложением) сменить собственника в платежке и не предоставлял свидетельство о смерти.
4. Кто-то передавал показания приборов учета.
5. Вы не знаете кто оплачивал счета за квартиру.
6. "Орущая" женщина проживает в квартире без регистрации. Кто может подтвердить факт проживания?

Все права бывшего члена семьи собственника прописаны в ч. 4,5 и 6 ст. 31 ЖК РФ

Tata
Активист
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 09:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раза

претензия от не собственников

#5 Сообщение Tata » 25 июн 2018, 07:09

Sasha-kag писал(а):Tata, Я правильно понял:
1. Вы выставляли счета умершему 2 года назад человеку.
2. Вы не догадывались, что товарищ умер.
3. Никто к Вам не обращался с просьбой (предложением) сменить собственника в платежке и не предоставлял свидетельство о смерти.
4. Кто-то передавал показания приборов учета.
5. Вы не знаете кто оплачивал счета за квартиру.
6. "Орущая" женщина проживает в квартире без регистрации. Кто может подтвердить факт проживания?

Все права бывшего члена семьи собственника прописаны в ч. 4,5 и 6 ст. 31 ЖК РФ

В ЕГРН числится собственником умершая... Другой информации нет, вот и квитанции выставляли на нее. Квитанции оплачивались, долга нет. Когда при экспертизе были в квартире, были как раз эта женщина (вроде дочь умершей). Просто если я ей скажу-предоставьте документы, она скорее всего сразу в суд обратится. Вот думаю не будет ли суд на ее стороне, присуживая штраф и т.д. в виду того что мы не удовлетворили в досудебном порядке ее требования. Но у нас документов на нее никаких нет, да и не подпишет она мировое- она только морального вреда 100 000 требует!!!)))

Отправлено спустя 30 минуты 56 секунды:
Саныч писал(а):
Tata писал(а):претензию написала орущая женщина, по факту там проживающая. Согласно сведений, указанных в отчете об оценке, она и ее отец вступили в наследство в 17 году.

Вас другой вопрос должен волновать... Орущая женсчина Вас на осмотр приглашала в письменной форме дня за 3, чтобы вы могли принять участие в оценке ущерба, на основании которого составлен отчет.
Tata писал(а):Хочу ей написать что она там никто пока нам не представила документы..... Подскажите могу ли я так сделать?

Нет. Не не так. Вам надо аккуратно ответить так чтобы в суде бить за штраф биться (точнее за то чтобы Вам его суд не впаял). Так как штраф дают за отказ удовлетворить законные требования потребителя.
Так что пишите ей...
Гражданочка..
Мы настроены на компромисс и удовлетворение законных требований собственников помещений в полном объеме в досудебном порядке вообще и Вашем случае в частности... :D
Но удовлетворить Ваши претензии мешает два объективных обстоятельства:
а) В соответств со ст. 1 "О Гос регистрации недвижимости" сведения из ЕГРН являются единственным достоверным подтверждением существования зарегистрированного права собственности и в договоре управления нашем (пункт ___) написано что новый собственник должен представлять документы в течении __ дней если "изменилось право собственности". Так что ждем от Вас копии документа подтверждающего Ваше право собственности. Ибо не можем мы перечислить много тыщ рублей лицу, не являющемуся собственником.
б) (если Вас не приглашали) Да и размер Ваших требований мы не можем никак прокоментировать, так как Вы нас на осмотр не пригласили, Соответственно, установить причинен ли Вашей квартирке ущерб в размере, указанном в Отчете, мы также не можем.
С уважением...
Ваша добровестная и законопослушная УК.


Мы присутствовали при оценке-тогда и узнали что она "орущая")))
просит она слишком много, у нас даже ГЖИ их квартиру проверяли, претензий от них по вентиляции не было-так что сбить сумму думаю сможем....хотя придется еще судебную экспертизу проводить...

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1591
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 238 раза
Поблагодарили: 867 раза

претензия от не собственников

#6 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 25 июн 2018, 12:35

Tata писал(а):Источник цитаты Мы присутствовали при оценке-тогда и узнали что она "орущая")))

Вам надо было установить два факта, прежде чем за кошельком тянуться:
1. Является ли "оралка" наследником первой очереди.
2. Проживала ли она в квартире на момент смерти собственницы или нет.
Потому что, если она наследник первой очереди и проживала в квартире на момент смерти собственницы и далее продолжила в ней проживать до момента протопления, то она фактически вступила в права наследования (к сожалению судебная практика такая есть) и вы можете ее смело считать собственницей квартиры в судебном разбирательстве со всеми вытекающими неприятными последствиями.
Но, если она не наследник первой очереди, или она наследник, но не одна такая в первой очереди и другие наследники вместе с ней в этой квартире не живут, или она наследник, но вьехала в квартиру после того как померла собственница, то она идет "в лес" прыжками со своими предъявами.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 339 раза

претензия от не собственников

#7 Сообщение Саныч » 25 июн 2018, 13:08

Tata писал(а):Мы присутствовали при оценке-тогда и узнали что она "орущая")))
просит она слишком много, у нас даже ГЖИ их квартиру проверяли, претензий от них по вентиляции не было-так что сбить сумму думаю сможем....хотя придется еще судебную экспертизу проводить...

Не забивайте себе голову...Ситуация явно закончится судом.
Там ей придется доказывать (не Вам опровергать) право "ее" собственности на квартиру. Не докажет - замечательно, но маловероятно.
На 1 же заседании закиньте ходатайство о проведении судебной экспертизы и отбивайтесь от штрафа... Многого тут не сделаешь...

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1591
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 238 раза
Поблагодарили: 867 раза

претензия от не собственников

#8 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 25 июн 2018, 13:11

Саныч писал(а):Источник цитаты На 1 же заседании закиньте ходатайство о проведении судебной экспертизы

Это правильно, потому что это:
Саныч писал(а):Источник цитаты отбивайтесь от штрафа

если она собственница, нереально практически, поэтому оценка ущерба по судебной экспертизе обычно нивелирует ущерб от начисленного штрафа, не больше.

иринка
Бывалый
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

претензия от не собственников

#9 Сообщение иринка » 25 июн 2018, 13:21

Имейте в виду, что та стороны которая ходатайствует о назначении экспертизы за нее платит. Кроме того, для эксперта необходимо сформулировать вопросы на которые он ответит в своей экспертизе.
Но до экспертизы - требуйте документы о надлежащем истце в суде. Если она не собственник - откажут в иске 100%.

Tata
Активист
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 09:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раза

претензия от не собственников

#10 Сообщение Tata » 25 июн 2018, 14:02

Спасибо!


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей